Акробатический прыжок приносит «золото» в борьбе



В предпоследний день молодежного чемпионата Европы по борьбе  (U-23) в польском городе  Валбжих великолепного результата добились молдавские представители греко-римского стиля. Виктор Чобану (весовая категория - 59 килограммов) и Даниел Катарага 71 килограмм) выиграли все поединки у соперников и стали обладателями золотых медалей.

После четырех победных поединков Виктор Чобану встретился в финале с чемпионом мира среди юниоров 2012-го года Зауром Кабалоевым из России. Обеспечив себе преимущество в первом периоде (3:1), Кабалоев перешел  затем в глухую защиту. Судьи, видимо, смирились с подобным сценарием и не реагировали на пассивную тактику россиянина. За десять секунд до финального свистка Чобану решился на отчаянное техническое действие - перепрыгнул через соперника и в падении перевел его в партер. Можно называть  подобное действие «прыжком  пантеры» или «летучей  белкой»... Главное в другом: после двухминутного совещания судьи засчитали нашему борцу два балла, принесшие Виктору Чобану звание чемпиона Европы.

Напомним, что в прошлом сезоне Виктор стал обладателем серебряной медали на взрослом чемпионате Европы.

Победа Виктора вдохновила второго финалиста континентального первенства  Даниела Катарагу. В решающем поединке против шведа Даниела Сойни наш борец избрал рациональную тактику и за счет выведения соперника за пределы ковра добился досрочной победы и звания чемпиона Европы.

В итоге получился сенсационный расклад в командном зачете - после первого дня поединков по греко-римскому стилю сборная Молдовы занимает второе место при равном количестве очков (по 20) с командой России. Лидируют грузинские борцы, набравшие 30 очков.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑