История в деталях: Николай Журавский празднует юбилей победы на Олимпиаде-1988

25-летний юбилей отмечает сегодня молдо-белорусская двойка Николай Журавский-Виктор Ренейский с момента завоевания двух золотых олимпийских медалей. 30 сентября и 1 октября 1988 года советские гребцы выиграли два кряду финала на дистанциях 500 и 1000 метров.

За два дня советская каноэ-двойка Николай Журавский-Виктор Ренейский сделала то, что не удается молдавским и белорусским гребцам 25 последних лет. В 1988 году в Сеуле «золотой дуэт» дважды финишировал первым и дважды поднялся на высшую ступень олимпийского пьедестала. Журавский и Ренейский на дистанциях 500 и 1000 метров финишировали в гордом одиночестве.

«Воспоминания о той триумфальной победе до сих пор согревают мою душу. Действительно, тот период моей карьеры был самым славным. Этот результат - хороший пример для подрастающего поколения спортсменов, для имиджа страны. Хочется, чтобы наши спортсмены продолжили победные традиции, заложенные мной, Ларисой Поповой и Тудором Касапу» - сказал в интервью телеканала TV7  Николай Журавский, двукратный Олимпийский чемпион, президент НОК Молдовы.

Восьмью годами ранее олимп покорила другая молдо-белорусская двойка: Лариса Попова-Елена Хлопцева выиграла московскую олимпиаду в академической гребле. После триумфа молдаванки Поповой и белоруски Хлопцевой наставники советских сборных стали чаще формировать молдо-белорусские гребные двойки. Николай Журавский и Виктор Ренейский стали преемниками Поповой и Хлопцевой на олимпийском пьедестале.

«Это - случайность. В советской сборной экипажи комплектовали не по национальному признаку, Молдова или Белоруссия. Комплектовали экипажи так, чтобы было больше золотых медалей. В команде важна не только единая гребля, но и общность интересов. Совпало так, что они нашли друг друга в двойке, как и я» - сказала Лариса Попова, Олимпийская чемпионка.

За 8 лет совместных выступлений молдо-белорусский дуэт Николай Журавский-Виктор Ренейский помимо двух золотых олимпийских медалей завоевал 8 титулов чемпионов мира и «серебряную» олимпийскую награду в Атланте 1996-ого года.

«Единственное о чем я жалею - поражение в финале Олимпиады 1996-ого года. 17 лет назад мы проиграли венграм всего несколько сотых секунды. Я жалею, что нам не удалось стать трехкратными олимпийскими чемпионами. Всё было в наших руках» - добавил Николай Журавский, двукратный Олимпийский чемпион, президент НОК Молдовы.

Весло Николая Журавского, которым нынешний президент НОК греб в трех олимпийских финалах, сегодня хранится на самом почетном месте в музее Национального Олимпийского Комитета.

«На одном из аукционов за это весло предлагали несколько тысяч евро, но Николай Журавский решил передать его музею НОК в целях пропаганды олимпийских идеалов» - сообщил корреспонденту телеканала TV7 Николай Амбросий, директор музея Национального Олимпийского Комитета.

Золотая каноэ-двойка Николай Журавский-Виктор Ренейский распалась 17 лет. Но достижение 25-летний давности молдо-белорусского тандема остается непревзойденным.