Молдавские ходоки завоевали балканское «золото»

Молдавский легкоатлет Игорь Шеремет третий год подряд привез золотую медаль с Чемпионата балканских стран по спортивной ходьбе.

Награду высшей пробы спортсмен завоевал среди юниоров на дистанции 5 километров, показав время 21-у минуту 29 секунд. Прошлогодний призер этих соревнований Кирилл Капацина в этом году выступал среди взрослых, и на дистанции 20 километров стал восьмым. К финишу он добрался вслед за своим соотечественником Феодосием Чумаченко, который стал седьмым.

Константин Негура, генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Молдовы:

«Хотелось бы лучше результаты, но мы имеем то, что имеем. Этот вид спорта очень тяжелый, спортсмены тренируются на улице, а погодные условия не всегда это позволяют, и очень мало спортсменов занимаются спортивной ходьбой, потому что это очень трудно».

На юбилейном, пятидесятом чемпионате балканских стран нашу страну представляли четыре спортсмена. Единственная девушка в сборной, Ольга Георгица, не добралась до финиша. За нарушение правил спортивной ходьбы она была дисквалифицирована и снята с дистанции. Все молдавские ходоки представляют тираспольскую и бендерскую спортивные школы. В столице Молдовы, к сожалению, пока нет спортсменов, умеющих быстро ходить.