Сборная Молдовы по лёгкой атлетике заняла 3-е место на чемпионате Европы в третьей зоне

Сборная Молдовы по лёгкой атлетике завершила выступления в третьей (слабейшей) зоне чемпионата Европы. Молдавские легкоатлеты заняли 3-е место из 15 стран Европы.

В борьбе за вторую путевку во второй эшелон европейского первенства наши спортсмены не смогли опередить команду Латвии. После четырех побед в первый день турнира, во второй соревновательный день молдавские легкоатлеты добились лишь одной виктории: Виталий Георгица выиграл забег на 3000 метров. В итоговой турнирной таблице первые два места заняли сборные Словакии и Латвии. Молдова расположилась на третьей позиции, набрав 455.5 очков.

За выход во вторую лигу европейского первенства борется 15 сборных. После первого соревновательного дня единоличное лидерство в турнире захватили хозяева турнира, Молдова также имела отличные шансы на первое место.

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что наши легкоатлеты первенствовали в 4 видах. Победы на счету Романа Продиуса в беге на 5000 метров, Олеси Кожухарь в беге на 400 метров, Алексея Кравченко в беге на 400 метров с барьерами и Иона Сиуруса  в беге на 1500 метров.

Отметим, что по регламенту проведения командного чемпионата Европы очки начисляются за призовые места, занятые спортсменами.