ASEM находится в поиске лидера

Чем сильнее соперник «Гаммы», тем больше зрителей собирается на трибунах городского спорткомплекса.И, тем не менее, до привычных еще в прошлом году 500-600 человек кагульчане пока явно не добирают, хотя прогресс по сравнению с первыми матчами нынешнего чемпионата очевиден. В чем причина такого резкого болельщицкого регресса не известно, однако руководству клуба и команде предстоит в этом направлении потрудиться и вернуть зрителей на трибуны.

Матч с одним из главных соперников кагульчан в борьбе за золотые медали ожидался с большим нетерпением и забегая вперед нужно отметить, что несмотря на большое напряжение и накал страстей, получился он очень интересным и содержательным.

С первых же минут преимуществом прочно завладели гости и ушли в отрыв. Хозяев такой поворот не смутил, и к концу первой десятиминутки уже они повели в счете. «Гамме» удавались и стремительные проходы, и долгий розыгрыш мяча с бросками из под щита, со средних и дальних дистанций. Во второй десятиминутке преимущество «гаммовцев» достигло 24 очков и казалось, ни о какой дальнейшей интриге не может быть и речи. Однако, подопечные Василия Скутельника были другого мнения и после появления на площадке Опри преимуществом вновь завладели «академики». Медленно, но уверенно они начали подбираться к «Гамме», применив прессинг по всей площадке и обозначив свое преимущество в скорости. Заработала дальняя «артиллерия», где свои бомбардирские навыки проявили Нартов и Опря.

Кахулчане явно заволновались, и это было видно невооруженным взглядом. Заволновались и зрители, и это не очень понравилось арбитру Андрею Бостану, остановившему игру на несколько минут и попытавшемуся выдворить из зала «злостных», по его мнению, хулиганов. После «профилактических» мероприятий игра продолжилась и за несколько минут до окончания гости вплотную приблизились к хозяевам - 70:68. Странно, но на этом запал ASEM иссяк. Что стало причиной такого поворота, не объяснят, наверное, и сами игроки кишиневской команды, однако факт остается фактом - до конца поединка они не набрали больше ни одного очка. А хозяева наоборот, очень уверенно провели эти минуты, и в каждой атаке набирая по два очка, одержали заслуженную победу.

Прекрасно провел весь матч переживающий вторую молодость Олег Дорош, явно переигрававший своих молодых соперников буквально во всех компонентах баскетбола. Даже в бросках из-зи шестиметровой дуги, что не свойственно Олегу, он был дважды точен. Впервые появившийся на площадке после годичного перерыва Роман Русу «обедни» не испортил и умело дирижировал своим партнерами. Его опыт в решающие минуты сослужил хорошую службу хозяевам площадки. Результативно сыграл Петр Скутельник, а вот его брат Александр больше внимания в отчетном матче уделял защите и со своей задачей справился успешно.

У гостей отличились Нартов и Опря, ставшие и самыми результативными в своей команде, и самыми полезными. Даже болельщики кахульской команды аплодировали Нартову за его великолепный слэм-данк, после длинного и затяжного полета чуть ли не с линии штрафного броска.

Сергей Мельник, главный тренер «Гаммы»:
- Мы горели желанием взять реванш за поражение в первом круге, и нам это удалось. За исключением нескольких минут в заключительной четверти, команда провела хороший матч, пожалуй, лучший в нынешнем сезоне. Понравился настрой ребят и их полная самоотдача.

Василий Скутельник, главный тренер ASEM:
- Провалили первую половину матча. Главная причина этого - отсутствие настоящего лидера. Все игроки старались, но одного старания в матче с «Гаммой» оказалось недостаточно. Есть у меня претензии к разыгрывающим, и эту проблему нам надо решать уже в самое ближайшее время, также, впрочем, как и проблему с центровыми.

ГАММА - ASEM 78:68 (20:12, 22:15, 18:18, 18:23)
Гамма: Дорош (31), П.Скутельник (22), Колесников (10), М.Русу (8), А Скутельник (5), Р.Русу (2); Дандиш (0), Викол (0), С.Акулов (0), Гаина (0), Мельник (0), Паладий (0).
ASEM: Нартов (23), Абаза (12), Жигня (7), Мазуров (2), Д.Акулов (0); Опря (22), Овчаренко (2), Каража (0).
Судьи: Андрей Бостан, Дмитрий Стасьев (оба - Кишинев).
Комиссар встречи: Иван Горбуляк (Кишинев).
25 ноября, Кахул, зал городского спорткомплекса, 300 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Олег Дорош (Г), Евгений Нартов (А).