Баскетбол. Валерий Ахтиаров - и один на площадке воин. ФОТО



Нештатный корреспондент SPORTS.md Кристина Жерновая - о странностях матча за бронзовые медали в мужском баскетболе.  

Только в молдавском баскетболе может произойти такое: первый матч за бронзовые награды чемпионата республики между кагульской «Гаммой-Синд» и БК «Рыбница-UTM» обслуживал... один арбитр.

Почему? Это уже вопрос к профильной федерации...

Забегая вперед, необходимо отметить, что, несмотря на сложную игру, настоящий вулкан страстей со стороны баскетболистов обеих команд и местных болельщиков, арбитр Валерий Ахтиаров прекрасно справился со своими обязанностями, доказав, что «и один в поле воин».

А матч действительно получился напряженным. Эмоции на площадке кагульского спорткомплекса перехлестывали через край, в счете попеременно лидировала то одна, то другая команда, но больше повезло баскетболистам «Гаммы», правда, лидируя за четыре минуты до финального свистка с отрывом в 9 очков, хозяева расслабились и позволили соперникам догнать себя - 64:64.

За 4 секунды до конца хозяева площадки получили право на два штрафных броска, первый из которых Владимир Колесников реализовал, а второй «промазал». Возможно, это был тактический ход со стороны центрового кагульчан, так как промах лишил гостей тайм-аута с последующим правом возобновить игру с центра площадки, а организовать атаку с броском у гостей не получилось.

Отмечая профессиональные действия арбитра Валерия Ахтиарова, нельзя не упомянуть и о четырех зрелищных слэм-данках Виктора Михайлова, которые бурно приветствовали кагульские болельщики.

Счет в серии до двух побед стал 1:0 в пользу «Гаммы».

Главный  тренер «Гаммы-Синд» Роман РУССУ:

- Очень сложная, нервная игра, в которой нам удалось одержать победу. Соперник выглядел очень здорово, «связал» нас, как говорится, «по рукам и ногам». Но, ничего - выпутались...

Главный тренер БК «Рыбница-UTM» Ольга МАКОВКИНА:

- Возмутительно - матч за бронзовые награды чемпионата страны обслуживает один (!) арбитр. Нонсенс, да и только...

«Гамма-Синд» - БК «Рыбница-UTM» - 65:64 (15:16, 23:23, 15:9, 12:16)

«Гамма-Синд»: Михайлов (21), Р. Руссу (15), Колесников (10), А. Скутельник (9), Тютюник (8); Лазарь (2), Гимпу (0), Гайдашенко (0), Кучерявый (0), Антохи (0), Скицану (0).

«Рыбница- UTM»: Лобанов (18), Мудрик (13), Левицкий (7), Русов (3), Пономарев (2); А.Кожокару (16), Чумарев (5), Легошин (0), Паскару (0), Сапрыгин (0), Салепа (0), Паращук (0).

Судья - Валерий Ахтиаров (Рышканы).

Комиссар матча - Анатолий Суетин (Кишинев).

10 мая. Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 150 зрителей.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 2 Ромчик 13 мая 2015 | 12:38 Валерий настоящий мужик ! А такие судьи как бостан и стасьев, настоящие мыши, щимятся по всем щелям. Выпьем пива за настоящего мужика Валеру Ахтиарова !

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑