"Донбаскет" увенчал сезон золотыми медалями





Корреспондент SPORTS.md Кристина Жерновая передает из Кагула:

Обыграв и в третьем матче финальной серии команду «Гамма», баскетболисты «Донбаскета» сохранили за собой звание лучшей команды страны.

Матч в Кагуле стал точной копией двух предыдущих поединков в Кишиневе, когда дондюшанцы резко уходили в отрыв, а затем умело удерживали преимущество, позволяя себе определенные вольности и большие ротации с составом.

«Гаммовцы», конечно же, мечтали о продолжении серии, и, по возможности, планировали выиграть хотя бы одну игру, однако отсутствие двух украинских легионеров, однофамильцев Алексея и Кирилла Полторацких и своих, доморощенных - Петра Скутельника и Максима Руссу, лишило их этой возможности.

Южане здорово сыграли во второй половине матча, но это, скорее, результат успокоенности гостей, решивших исход матча уже в первых двух десятиминутках.

... А затем было награждение финалистов: президент ФБРМ Октавиан Вукол наградил призеров медалями и вручил кубок чемпионов капитану «Донбаскета» Евгению Мельнику.

Лучшими игроками чемпионата 2013/2014 признаны: защитник - Роман Руссу («Гамма»), нападающий - Евгений Нартов, центровой - Иван Кропотов, MVP - Евгений Мельник (все - «Донбаскет»).

Роман Руссу, старший тренер «Гаммы»:

- К большому сожалению, пик формы остался далеко позади, а наши соперники по финалу подошли к решающим играм в оптимальных кондициях. Тем не менее, итог сезона не могу считать провальным: завоеванный Кубок страны и серебряные награды чемпионата говорят о том, что баскетбол в Кагуле продолжает свои славные традиции.

Руслан Варзарь, старший тренер «Донбаскета»:

- Как и в прошлом году, после проигрыша Кубка, мы сделали правильные выводы, и сумели удачно провести решающие матчи чемпионата. Перед началом третьего поединка попросил ребят не расслабляться, и, если не брать во внимание заключительную четверть, они успешно справились с поставленной задачей.

Еще раз повторюсь, «Гамма» - самый достойный соперник по финалу, но в решающих матчах мы выглядели сильнее.

Октавиан Вукол, президент ФБРМ:

- Хочу поздравить финалистов с хорошей игрой и достойным завершением чемпионата. «Донбаскет» успешно защитил свой титул, а команда «Гамма» доказала, что она является одной из ведущих в стране.

Радует и тот факт, что приятное впечатление оставили и такие команды, как «Чадыр-Баскет», «Адмиралы» и СДЮШОР (Бендеры). Первые стали настоящим открытием молдавского баскетбола, вторые показали, что и в юном возрасте можно на равных бороться с лучшими командами Национальной Дивизии, а третьи одолели в непростой серии «малого» финала такого маститого соперника, как UASM.

Грядет новый чемпионат, который назовет нам новые коллективы, способные составить конкуренцию «Донбаскету» и «Гамме» в борьбе за звание лучшей команды страны. Пожелаю им успехов!

  

  

«Гамма» - Донбаскет» - 66:87 (8:23, 17:26, 22:22, 19:16)

«Гамма»: Колесников (20), Мещеряков (16), А. Скутельник (11), Тютюник (6), Р. Руссу (5); Гайдашенко (8), Антохи (0), Кучерявый (0).

«Донбаскет»: Опря (26), Мельник (17), Нартов (10), Кропотов (9), Маршалл Логан (4); Ткаченко (16), Гордиенко (5), Гончаренко (0), Ефрос (0), Петрович (0), Семенюк (0), Карауш (0).

Судьи: Андрей Бостан (Кишинев), Валерий Ахтиаров (Рышканы), Влад Ротару (Кишинев).

Комиссар матча - Анатолий Богуцэ (Кишинев).

31 мая. Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 200 зрителей.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+5 2272 Johnny Woolf 2 июня 2014 | 17:58 Да, молодцы!
+2 39 Виктор 1 июня 2014 | 12:16 Поздравляю всех любителей баскетбола с окончанием этого интересного сезона.Команду Донбаскет с чемпионством ! Ждем нового сезона, с интересными играми и новыми командами, в частности команду из Тирасполя, чемпиона в Премьер-Лиге. Спасибо Президенту Федерации баскетбола Октавиан Вукол за хорошую организацию Чемпионата и удачи ему в дальнейшей работе в ФИБА Европа

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑