Сборная Молдовы по боксу завоевала три «Золотых пояса» и 7 медалей на турнире в Румынии

210 сентября 2013

Александр Рышкан, Дмитрий Галагоц и Василий Белоус стали победителями крупного международного турнира, в течение 3 дней проходившего в румынском городе Констанца.

В финалы пробились 5 молдавских боксеров. Александр Рышкан одолел кубинца Герардо Сервантеса Тешейру,Дмитрий Галагоц нанес поражение румыну Флорентину Никулеску,а Василий Белоус нокаутировал болгарина Семена Чамова. За победу они получили «Золотые пояса».

А вот Виктор Карапчевский в решающем поединке проиграл румыну Кэтэлину Пэрэскивяну, аВиктор Ялымовуступил кубинцу Ерисланди Савону Котилла.Эти наши боксеры довольствовались «серебряными» наградами.

Еще две «бронзы» достались Вячеславу Гожану и Алексею Заватину. Таким образом сборная Молдовы на румынском ринге завоевала 7 медалей - 3 «золота» и по 2 «серебра» и «бронзы».

«Завоевать «Золотой пояс» очень сложно, но довольно престижно. За всю историю данного турнира всего трем молдавским боксерам удалось его выиграть - Тимофею Скрябину, Виталию Грушаку и Вячеславу Гожану. Последним «Золотой пояс» завоевал Гожан в 2006 году. Вот спустя 7 лет сразу трем молдавским боксерам - Рышкану, Белоусу и Галагоцу - удалось повторить этот успех. Отмечу, что сборная Молдовы впервые в своей истории завоевала сразу 7 медалей на данном турнире» - сказал наставник сборной Молдовы по боксу Петру Кадку в интервью телеканалу Pro TV.

В Констанце выступили 9 сильнейших отечественных боксеров. Международный турнир «Золотой пояс» для сборной Молдовы стал последним официальным соревнованием накануне чемпионата мира. Мировое первенство с 4 по 13 октября пройдет в Алма-Ате.