Сборная Молдовы по боксу вернулась с чемпионата Европы



Сборная Молдовы по боксу вернулась с чемпионата Европы по боксу, который проходил в Минске. Сборную в аеропорту встречали официальные лица страны с подарками и цеветами.

Молдова заняла 7-ое место в общекомандном зачете чемпионата Европы. Из белорусской столицы наша команда привезла две медали: Дмитрий Галагоц стал вице-чемпионом Европы, а Петр Чебану - «бронзовым» призером Старого Света.

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию подробный отчет выступлений молдавской сборной на ЧЕ.

Перед поездкой на чемпионат Европы в Минск, сборная Молдовы по боксу проводила в Гимэнкэуцах совместные тренировки со сборными Монголии, Румынии и группой боксеров из Украины.

Далее, сборная Молдовы по боксу впервые в истории молдавского спорта в полном составе отправилась на чемпионате Европы. В сборной были боксёры во всех весовых категориях. За звание стать чемпионом Европы и защитить честь Молдовы на международном уровне на минском ринге сражались 10 представителей Молдовы.

На родину главный тренер национальной сборной Молдовы по боксу Петр Кадук уже тогда рассчитывал привезти как минимум 2 европейские медали.

Петру Чобану стал первым представителем нашей страны кто вышел наринг Чемпионата Европы. Молдавский боксер не оставил никаких шансов на победу Николаису Грисунинсу из Латвии, разгромив соперника со счетом 28:9.

2-го июня, Петр Апостол проиграл в первом отборочном бою в весе до 60 килограммов латышу Артемсу Рамлавсу со счетом 1-2 и вылетел с главного боксёрского соревнования Европы.

Виктор Карапчевский начал с победы. В первой стадии соревнования в весе до 75 килограммов Виктор разгромил израильтянина Артема Масиля - 3-0.

Один из лучших боксеров Молдовы, 24-летний Владимир Келеш в первом отборочном бою в весе до 91 килограмма со счетом 3-0 также разгромил венгра Иозефа Дармоса.

Провально выступила сборная команда по боксу в четвертый день соревнований. Тогда, сразу четверо молдавских боксеров выбыли из турнира на ранних стадиях.

Главную сенсацию тогда преподнес лучший боксер Молдовы на сегодняшний день, олимпийский призёр и чемпион Европы 2011-го года Вячеслав Гожан. В первом поединке в весе до 56 килограммов со счетом 1:2 он проиграл азербайджанцу Самиру Маммадову. 

В след за Гожаном покинули чемпионат Европы еще трое молдавских боксеров. Речь идёт о  Дмитрие Суходольском, который в весе до 46 килограммов проиграл украинцу Вадиму Кудрякову. 

Виктор Карапчевский в свою очередь в весе до 75 килограммов уступил другому украинцу, Евгению Хитрову, а один из лучших боксеров Молдовы Владимир Келеш в весе до 91 килограмма потерпел поражение также от украинца Дениса Пояцика. 

Единственным нашим соотечественноиком, который одержал победу в четвёртый роковой для молдавской сборной день, стал Василий Белоус: в весе до 69 килограммов он со счетом 3:0 одолел чеха Роберта Билика. В четвертьфинале молдавский боксер сразится с белорусом Павлом Кастраминым.

Далее события развивались следующим образом: молдавские боксеры Дмитрий Галагоц и Пётр Чебану гарантировали себе как минимум бронзовые медали чемпионата Европы по боксу после того, как они победили своих соперников на стадии 1/4 финала.

Дмитрий Галагоц, выступающий в весовой категории до 64 кг, победил в 1/4 финала чемпионата Европы в Минске азербайджанца Гайбатуллу Гайджалиева со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. 

Вслед за Дмитрием Галагоцом Петр Чебану гарантировал сборной Молдовы по боксу вторую как минимум бронзовую медаль. В четвертьфинале весовой категории до 81 килограмма он нанес поражение итальянцу Симоне Фиори 2-1.

Галагоц на стадии полуфинала в весе 64 кг одолел представителя Германии Артёма Харутюняна со счетом 2:1. Таким образом, Дмитрий Галагоц тогда обеспечил себе и сборной Молдовы по боксу как минимум серебрянную медаль чемпионата Европы. 

Петр Чобану в свою очередь на стадии полуфинала не сумел победить своего соперника из Голландии и в итоге не смог выйти в финал и побороться за звание чемпиона Европы. Чобану в весовой категории 81 килограмм оказался слабее голландца Петера Мулленберга, которому проиграл со счетом 1:2. В итоге Чобану принёс Молдове бронзовую медаль.

В последнем бою в весовой категории 64 кг воспитанник Петра Кадука, Дмитрий Галагоц, дойдя до финала уступил россиянину Армену Закаряну (0:3).

Европейское "серебро" стало лучшим достижением Галагоца в карьере.

В итоге сборная Молдовы по боксу завоевала на чемпионате Европы в Минске две медали а также заняла 7-ое место в общекомандном зачете из более чем 40 стран участниц.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑