Молдавские велогонщики Семён Куличенко, Илья Шеремет, Геннадий Моргун, Илья Новиков и Андрей Врабий проводят тренировочный сбор в Харгита-Бэй (Румыния), где готовятся к участию в 58-м «Туре Румынии».
Для молдавских спортсменов предстоящая гонка станет особенной. В 2026 году «Тур Румынии» впервые в своей истории пройдет не только по территории Румынии, но и в Республике Молдова. Официальный старт соревнования впервые с момента основания гонки в 1934 году будет дан за пределами Румынии — в Кишинёве.
Гонка начнется 8 сентября в центре Кишинёва с презентации команд и церемонии открытия. На старт выйдут около 150 спортсменов из 25 профессиональных команд из Румынии и других стран.
Первый из пяти этапов состоится 9 сентября и полностью пройдет по территории Республики Молдова. Велосипедистам предстоит преодолеть около 170 километров по маршруту Кишинёв — Хынчешты — Яловены — Кэлэрашь — Корнешть — Унгень, где будет дан финиш.
После молдавского этапа гонка продолжится уже на территории Румынии. Маршрут пройдет через Пьятра-Нямц, Брашов, Тырговиште и Плоешть, а финиш 13 сентября состоится в Бухаресте. Общая протяженность дистанции превысит 800 километров.
Анатолий Курекь: «Надеюсь, завтра наша страна будет гордиться тем, что мы делаем сегодня»
Футболка ван дер Варта ушла с молотка за 1 000 евро в помощь Вадиму Кричмарю
Сергей Тарновский защитил титул лучшего в Европе
Молдова завоевала путёвку в Europe Group II турнира Billie Jean King Cup


