Адлан Шишханов раскритиковал ФМФ и клубы из Тирасполя



Российский предприниматель Адлан Шишханов, который долгое время являлся владельцем «Дачии», а также одним из спонсоров «Зимбру» рассказал о причинах возвращения в Молдову.
Шишханов поделился мнением о проблемах в отечественном футболе, а также заявил, что ПФЛ Молдове сегодня просто жизненно необходима.

В ходе интервью программе «Футбол с Дмитрием Анточану» российский предприниматель затронул сразу несколько болезненных для молдавского футюола тем.

В России активно смеются, когда слышат про молдавский футбол...

«Когда на таможне при приезде в Молдову, меня спрашивают о цели поездки, я говорю - футбол. Спрашивают вновь: «Что футбол? В Молдавию на футбол? Цель поездки какая» Я отвечаю вновь - «Да, в Молдавию на футбол». В итоге люди очень смеются, активно.»

О дальнейшей поддержке «Зимбру» и «Дачии»...

«В будущем я всячески буду поддерживать «Дачию» и всячески буду поддерживать «Зимбру». Если я говорю всячески, то это значит, что я лишь не выхожу на поле в футболке команды, а во всем остальном я команде полностью помогаю. Хотя, думаю, что если бы мне дали футболку, наверное вышел бы и играть»

О надежде на лучшее...

«Сегодня мною правит надежда. Надежда, что у молдавского футбола будет другая голова. Мне верится, что нынешнюю голову кто-то большим мечом отрубит и на её месте вырастит другая голова, более умная. И тогда мне станет приятнее вкладывать в молдавский футбол большие деньги»

О давлении на «Зимбру» и о обысках в офисах...

«Раньше судьи сильно давили команду «Зимбру». У некоторых людей были определенные попытки испортить и лично мне репутацию. Я в итоге понимал, что из-за меня в определенной степени страдает и сам клуб. Когда в сентябре прошлого года начались обыски в офисах - это было вообще последней каплей терпения. Хотя, в этой ситуации я прекрасно понимал, что кроме тетриса и шахмат, они там ничего не найдут. Я бы очень сильно хотел увидеть этих прокуроров, этих людей, которые рассказывали там душераздирающие истории о ста тысячах заработанных денег»

О молдавской общественности...

«Я вот сейчас вновь удивляюсь молдавской общественности. Разве отчитаться в итоге не надо? За эту красивую, хорошо организованную пиар акцию, в которой многоуважаемый господин Чебану показывал, как он борется с несправедливостью и коррупцией в молдавском футболе? Я считаю, что если бы общественность призывала к ответу футбольных чиновников, во-первых этой акции не было бы, а если бы она и была, то она прошла бы где-нибудь в Тирасполе, а не в Кишиневе»

О авторитетных личностях и несгибаемости перед проблемами...

«Через «Зимбру» прошло очень много известных в молдавском футболе людей. «Зимбру» - это старый клуб, со своими традициями и его поддерживают много уважаемых людей. Люди говорят разное обо мне, до меня доходят разные слухи. Однако, я не собираюсь прогибаться и я никогда в жизни не прогибался.

Я в любую секунду готов ответить на любые вопросы, которые мне зададут, тем более был готов после состоявшихся обысков. Но мне никто этих вопросов не задаёт, потому, что ко мне никаких вопросов в принципе и нет. Обыски осенью - это была красивая, продуманная пиар акция в преддверии выборов главы президента ФМФ. Люди из федерации пытались показать, что они готовы сделать с теми, кто принял сторону Адлана Шишханова»

О причинах ухода в тень...

«Я считаю, что я ушёл в тень в нужный момент, потому, что на тот момент, по моему убеждению у молдавской общественности было столько фактов, столько доказательств и столько причин, что не переизбрать Чебану. Дальше я не имел права участвовать в этом всем, так как я иностранный гражданин, я не частица Молдовы. Я свой долг выполнил, я донёс общественности правду. А то, что произошло на выборах, видели все.

За то время, которое я нахожусь в молдавском футболе, я знаю о молдавском футболе то, что знают считанные люди. Это Чебану, это люди из «Шерифа» и ещё несколько. Все остальные участники молдавского футбола даже не догадываются, что здесь происходит»

О времени проведенном в у руля «Дачии» и о справедливости...

«Я пришёл в молдавский футбол в 2007 году. За годы, которые я провёл в «Дачии» мы выиграли и серебряные и золотые медали чемпионата. Вкладывая при этом миллионы и миллионы долларов, дожидаясь при этом какой-то жизненной справедливости, рано или поздно ты понимаешь, что либо ты дурак, либо надо что-то менять. Я заявлял, что не собираюсь на танки бросаться с палкой, я взял такой же танк. Я не сделал ничего такого, что в эти годы не делали со мной. Я просто показываю Вам всем, что в противном случае над вами будут издеваться ещё тысячу лет»

О ФК «Тирасполь»...

«Если Вы посмотрите на динамику всего того, как все развивалось, то Вы до этого пять или шесть лет подряд отдавали приз Fair-Play «Тирасполю». Я прошу прощения, но я использую одно слово - если в футболе можно так выразиться, то «Тирасполь» - это «футбольный презерватив». Сколько договорных матчей в чемпионате Молдовы сыграл ФК «Тирасполь», столько не сыграли все вместе взятые другие команды. А потом, после принятия закона о договорных матчах, мы получили чисто договорной матч «Шериф» - ФК «Тирасполь». А потом они позволили себе в столице, в Кишинёве посмеяться над гимном страны. Им осталось немного.

О важности создания Профессиональной Футбольной Лиги...

«ПФЛ - это не идея, как её называют, это жизненная необходимость. Всем кажется это невозможным, но это необходимо. Для Молдовы ПФЛ - это жизненная необходимость. Когда Вам Ливадару говорит о трансляциях, о том, что с них будут поступать деньги, всем Вам это кажется нелепо. В любом случае этот локомотив может двигаться только в одном направлении - развития. Но он вообще не собирается двигаться»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 24 июня 2014 | 17:32 Ребята, давайте жить дружно!
-1 1 ЗАО 3 июля 2013 | 08:12 Если Шишханов так говорит о командах противника, то ума у него точно нет и ничего хорошего в новом сезоне нас не ждёт.
-1 178 миша 2 июля 2013 | 20:23 шишканова всегда интересно слушать какой бы он ни был человек. мозгов у него побольше чем у большинства президентов наших команд! прочитал на одном дыхании
-1 37 Garaba Veaceslav 2 июля 2013 | 20:17 Oбычно команды по полгода сыигрываются,но у нас всё по особенному ))вылетят
-1 2 ДП 2 июля 2013 | 18:25 НуЧтожТыТакИглесиас приежай в Тирасполь! У нас все есть
-1 2 ДП 2 июля 2013 | 18:24 Я имел в виду в группах Лиги Европы
-1 37 Garaba Veaceslav 2 июля 2013 | 17:41 Не дано,в 2011 году,все понавылетели.Bсе непроидя и по одному сопернику.И в этом году судьа по последним товарищиским играм все понавылетят.С года в год большинство команд всё бедней и беней.Причём здесь Шишханов.
-1 16 НуЧтожТыТакИглесиас 2 июля 2013 | 16:46 Интересно все это,конечно,обсуждать,но какая страна-такой и футбол. Ну что тут обсуждать.....Молдова- единственная страна в Европе, где нет ни одного маломальски нормального баскетбольного спорткомплекса,ни одной волейбольной или гандбольной площадки,ни одного ледового дворца.Сборная принимает Румынию в алексии где люди сидят на деревянных скамейках.Это же смех и стыд!А вы говорите футбол... Я болею за Зимбру и благодарен тому,что Шишханов делал для клуба,да и для Дачии тоже.В принципе,он прав.То же самое говорил и Оздемир,создававший Бешикташ,но сразу сделавший ноги. Но какая ПФЛ? это абсурд и смех.нет денег и нет команд.и не будет денег какую бы ПФЛ мы ни создали.У населения нет интереса к футболу вообще. Все прекрасно понимают,что Тирасполь специально сливает.договорняки.Но Шерифу спасибо огромное надо сказать за Лигу Европы и за все что он сделал для молдавского футбола. Он существенно поднимает его имидж. И уж лучше пусть будет так,чем Пфл но постоянные вылеты с первых же квалификаций. Чебану между прочим строит футзал-арену на несколько тысяч селовек.Молодец.никому другому это не надо. Про какие миллионы говорит Шишханов? Гуира мамах Кркотич и спея не стоят миллионов. Да и по большому счету Зимбру никого и не купил когда он его финансировал.
-1 58 Лукач Папач 2 июля 2013 | 14:49 Гараба +1! респект! истину глаголишь... ПФЛ на самом деле просто необходима... но ФМФ не дадут это сделать вмеесте с шерифом - это мафия
-1 37 Garaba Veaceslav 2 июля 2013 | 12:53 для Пффф)))) - Ну да,за чемпионство будут бороться те же клубы,но разница есть.Пример вот украинский чемпионат,как боролись за чемпионство те же Шахтёр и Динамо так и посей день боряться те же Шахтёр и Динамo как в обычном чемпионате так и в нынешней Премер Лиге.Но футбол начали по тв показывать,оявились серьёзные спонсоры.Другие деньги там крутятся.
-1 2 Черчель 2 июля 2013 | 12:29 Интервью суперское.Все сказанное правда
-1 2 Черчель 2 июля 2013 | 12:26 Задунайскому Если верить тому что Адлан и Дачия одно и тоже то есть зачем.Детская школа буюкань 2 года инвестиций,спея купленная в собственнсть Дачии и готовая к матчам, да только 5 лет инвестиций в Дачию чего стоят.Разве не видно смысла???
-1 1 Пффф)))) 2 июля 2013 | 10:16 "ПФЛ - это не идея, как её называют, это жизненная необходимость."Да дайте ему это ПФЛ.Что изменится??Шериф для разнообразия раз в четыре года станет не первым а вторым?и что ??))))
-1 310 марин 2 июля 2013 | 10:01 когда заканчиваются аргументы всегда переходят на личности,политику,веру и т.д. а зачем это нужно многим членам фмф у которых есть гражданство других стран, а зачем это нужно шерифу и тирасполю (их руководству) если они уже много лет являются гражданами отдельного государства и всегда это подчеркивают(на пример на финале кубка) ,и таких "зачем" я тебе сотню нарисую. только смысла в этом нет.никто на эту туфту уже не ведеца
-1 1 Задунайский 2 июля 2013 | 09:27 Есть поговорка: "Если в небе зажигают звёзды, значит это кому-то нужно". Обьясните мне, зачем это всё нужно г-ну Шишханову, не молдаванину и не гражданину нашей страны?
-1 23 Доктор 2 июля 2013 | 07:50 Страна слепых,страна немых,страна рабов системы -проснись и следуй за такими лидерами.Шишханов спасибо за сделанное и удачи в будущем.Спасибо и удачи всем нашим руководителям кто вместе с ним борется за будущее ибо настоящее и прошлое украли вор и предатель Чебану
-1 40 777 2 июля 2013 | 01:50 Шишханов красавчик. Всегда говорит правду в глаза! Все уже думали что он ушел из нашего футбола. Хорошо что это не так. Это значит что все самое интересное у нас еще впереди. И правда победит! Победит и бабло и зло. Трепещите ПГЧ! трепещите Хериф и Презерватив!
-1 7 FCZC 2 июля 2013 | 01:05 Адлан ровный мужик! Спасибо тебе! А обещяния не сдержал, потому, что с самого начала не знал, что у нас тут такое дерьммо - а когда узнал - вот и забил на все
-1 2 66666 2 июля 2013 | 00:04 Верни 110 тысяч и сохрани лицо! Будь мужиком!
-1 177 Iorgo 1 июля 2013 | 23:16 Не русский---Плачет что чемпионат разваливается но ничего менять не хочет...Он хочет чтоб все оставалось как есть, но чтоб в один момент деньги с неба на все клубы посыпались! Неужели у всех противников лиги такая логика???Неужели никто не мыслит нормально, неужели все думают что у нас все уладится без каких нибудь перемен.
-1 310 марин 1 июля 2013 | 23:12 русскии,нерусскии не знаю,а поеш ты как чебану. несите бабки в молдфутбол,а я их правильно раскидаю. и на чемпионство не замахивайтесь-ни-ни.это место куплено на многие годы в перед)))))))
-1 177 Iorgo 1 июля 2013 | 23:02 "а этим подавай ПФЛ. А деньги откуда взять?" ---От туда откуда и до сих пор брали!Денег в принципе неоткуда брать , так что мы ни чего не потеряем при создании лиги!!!Вот что нам терять ответьте мне?Болельщики только в плюсе будут, клубам пофиг раз ты говоришь что денег не будет, так их и щас нету, так почему бы не попробывать, риска ведь никакого нету или с ПФЛ или без денег то нет...А если все таки получется то деньги хоть какие в клубах появятся!!!Если же нет то остаемся при своем, прсто название лиги меняем! Так почему же если ничего не теряем находятся те кто против лиги, в чем ваша логика господа!Почему вам лига не нужна?! Где ваш мозг?????
-1 1 Не русский 1 июля 2013 | 22:33 Когда же мы освободимся от всяких ..... типа Шишханова, Ливэдару, Морару? Они наш футбол совсем развалят.Красиво говорят одно, а делают совсем другое.Где база, которую он обещал сделать, где реконструкция стадиона в Спее, где трансферы в "Дачии"? Одни обещания, критика и перевод стрелок на других.Меньше месяца осталось до начала нового чемпионата, а у нас ничего не ясно с командами. "Олимпия" собирается играть "детским садом", "Академия" ещё не вышла из отпуска, "Рапид" собирается играть не платя зарплату игрокам, с "Костуленами" ничего не понятно, "Сперанца" неизвестно будет играть или нет,а этим подавай ПФЛ. А деньги откуда взять?Трансляции, реклама и т.п. всё это чушь. Мы не Запад, и не Россия и Украина.Если ещё убрать Тираспольские команды,(чего очень хочет г-н Шишханов), то тогда это будет чемпионат Кишинёва с играми в В.Водэ, и чемпионами будут "Зимбру" с "Дачией" по очереди. А иначе у него ничего не получится.
-1 177 Iorgo 1 июля 2013 | 21:11 ЯрусскиЙ У тебя что, бред или горячка? Во первых Чиобану не русский, во вторых в наших верхушках в футболе и не только, руских почти нет и это не плохо... А Шишханов дело говорит, все тормоза развития Лиги идут со стороны ФМФ и ихних подопечных из Тирасполя, и про то что против танка, танком попер он также не стесняясь правду говорит, ведь в том году Дачия стала чемпионом. Т.Е. если кто хочет боротся на равне с Шерифом то ему нужен спутник, не хуже того которого имеет Шериф, тобиш Фк Тирасполь...Да он грубо выразился по отношению Фк Тирасполя, но суть этой команды он передал конкретно.
-1 1 рыул бык 1 июля 2013 | 20:01 в топку шишханова
-1 214 ЯрусскиЙ 1 июля 2013 | 19:57 здесь даже солнца не видно... ничего не изменить... это край... смерть... утопия... комунизм... везде одни русские... а с нимим дела не делаются... чебану хоть и муль, но и он русский - а русские приехали чтобы уничтожить молдову!!! Подонки, маразматики, негодяи, паршивцы, русские свиньи, мерзавцы... заберите свой сапог и больше не наступайте на молдавсую землю РУССКИЕ СВИНЬИ!!! ХА-ХА-ХА-ХА-ХАХА!!! ОХ-ХОХ-ХО-ХО-ХО-ХО-ХО-
-1 1 Гогль-могль 1 июля 2013 | 19:48 Такие противные все уже эти новости... Ведь видно, что некоторые люди на самом деле стараются на благо,

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑