"Академия" убивает чемпионскую интригу



"Академия" отбирает очки у "Дачии" в очень драмматичном матче. "Маленькое кишиневское дерби" вызвало неподдельный интерес со стороны местных любителей футбола. Стадион «CSCT-Buiucani», на котором проходил матч, был забит практически до отказа.

Необходимо отметить, что перед этим матчем у главного тренера "студнетов" Владимира Кныша были серьёзные кадровые проблемы. По разнообразным причинам в этом матче не смогли принять участие такие футболисты как Валерий Чуперка, Дмитрий Богдан, Александр Время и голкипер Виктор Дымов. Также команду покинули Раду Гынсарь и Юлиан Ерхан. В связи с отсутствием ключевых футболистов Владимиру Никлоаевичу пришлось экспериментировать. Таким образом, место в воротах занял молодой Кристиан Аврам, Юрий Ливандовский который по амплуа является крайним полузащитником занимал место центрфорварда, Игорь Прокурор играл в полузащите, а некоторые игроки линии защиты занимали не привычные для себя места.

"Дачия" также испытывала некоторые кадровые проблемы до матча, однако это ничего по сравнению с тем, что было в стане соперников. Тем более из киевского «Арсенала» в стан «жёлтых волков» вернулся Адама Гуира.

Матч между двумя кишиневскими командами не был богат на опасные моменты, однако зрители, которые решили посетить этот матч, увидели очень интересный, стабильный и зрелищный футбол. Команды много играли на контратаках, футболисты по долгу контролировали мяч, пытаясь отыскать лазейки в обороне соперника.

"Дачия" явно играла на опыте и профессионализме, "Академия" же, на кураже и огромном желании победить.

Однако, футболисты обеих команд уделяли максимум внимания своей обороне, и от туда же старались строить свои атаки.

На 82-ой одна из очередных затяжных атак "Академии" завершилась успехом. "Студенты" организовали позиционный прессинг со своей половины поля, грамотно контролируя мяч и не давая сопернику шанса на отбор. В итоге, находящийся на центральной линии поля, новичок команды Виктор Труханов принял мяч с фланга, убрал на замахе нескольких "даков" и прострелил под руку Матюгину - 0:1.

После пропущенного гола ход и характер игры не изменился, команды дальше действовали с тем же напором и настроем который был характерен матчу с первых минут. "Дачия" сравняла счёт за 30 секунд до завершения матча. Мяч был подан со стандарта в штрафную к ближней штанге, где самым сильным на «втором этаже» оказался Дмитрий Попович, который и переслал мяч в сетку ворот Кристи Аврама. Сразу после розыгрыша мяча в центре поля, футболистами "Академии", главный арбитр встречи Пётр Стоянов дал завершающий свисток.

"Академия" даже испытывая трудности, показала себя как очень сплоченный коллектив, который ещё явно будет бороться за места повыше. Что касается "Дачии", Игорю Добровольскому явно есть над чем подумать на ближайшей неделе. 

Интересные факты: 
-  В заявке "Академии" в качестве игрока резерва числился тренер вратарей клуба 36-летний Адриан Богдан, в прошлом голкипер ряда молдавских и румынских клубов а также сборной Молдовы.
- Высшедший на замену во втором тайме у "Академии" Эдуард Аврам, играл на позиции центрфорварда, однако сам по амплуа является центральным защитником. Эдуард Аврам - брат близнец голкипера Кристиана Аврама.
- На этом матче присутствовали сразу 2 тренера других клубов НД - Штефан Стойка (Милсами) и Лилиан Попеску (Костулень)
- Отобрав очки у "Дачии", "студенты" практически убили чемпионскую интригу в этом сезоне, ведь отрыв "Шерифа" от "даков" после этого тура составил уже 12 очков.


Дачия - Академия 1:1 (0:0)

Голы: Труханов, 83 - 0:1, Д. Попович, 93 - 1:1

Дачия: Матюгин (к), Посмак, Илеску, Гуира (Михалев, 81), Э. Гросу, Павлов (Д. Попович, 77), А. Кожокарь, Шустер, Кркотич (Немеренко, 93), Мамах, Тумбашевич (Драговозов, 84)
Запаные: Гайдукевич, Кичук, Комленок

Академия: К. Аврам, Мардарь, В. Потлог (Кетруш, 93), Кашкавал, Демержи, Ливандовский (М. Апостол, 90), Соломин (Э. Аврам, 67), Труханов (Бурлаку, 87), Келтуялэ, Прокурор, Караулан
Запасные: А. Богдан, А. Руснак

Предупреждения: Мардарь (А), 26, Демрежи (А), 68, Д. Попович (Д), 79, Труханов (А), 83, Ливандовский (А), 87, К. Аврам (А), 92

Судьи: Петр Стоянов (Тараклия), Андрей Бодян и Виталий Горбатов (оба - Кишинев)

Статистика матча: удары в створ ворот - 4-2, удары в сторону ворот - 7-2, угловые - 2-2, офсайды - 6-1, фолы - 16-24.

3 марта. Кишинев, CSCT «Буюкань», от 800 до 1000 зрителей

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑