Виктор Берко: "Тренировал детей в Питере, но на полгода вернулся в Молдову"



33 декабря 2015

Воспитанник бельцкого футбола Виктор Берко (на фото справа) сыграл за "Зарю" против "Геотермала" в матче за Суперкубок среди ветеранов. "Геотермал" стал чемпионом в зоне Центр, а "Заря" заняла первое место в зоне Север.
Несмотря на свои 36, бывший нападающий сборной Молдовы довольно резво двигался по полю. Однако прыть Берко не помогла "Заре" победить, которая уступила "Геотермалу" со счётом 2:5.

После завершения футбольной карьеры Берко тренировал детей в Бельцах, после чего короткое время работал со взрослой командой "Олимпии". Он покинул Молдову два с половиной года назад и уехал в Санкт-Петербург, где учил азам футбола ребятишек одной из спортивных школ. Последние полгода Виктор провёл в нашей стране. С чем связано его возвращение? Узнаете из интервью SPORTS.md.

- Матч с "Геотермалом" - это праздник для нас. Мы с футболом уже закончили, и все заняты своими тренерскими делами. В таких играх мы встречаемся, вспоминаем прошлое, поэтому настроение у нас хорошее независимо от результата.

А по игре... Конечно, первый тайм мы провалили,а во второй половине матча проснулись. Ребята были с дороги. Мы задвигались, но не хватило времени. 

- У вас были шансы на хороший исход встречи за Суперкубок?

- У нас была цель победить. Будем честными, соперник оказался сильнее. Всё равно у нас остались только позитивные эмоции. Это был хороший матч. Много опасных моментов, голов.

Всем понравилась игра.

- Чем занимаетесь на данный момент?

- Тренирую группу детей до 15-ти лет в "Зимбру".

- После ухода из "Олимпии" в 2013-м году ходили разговоры, что вы  работаете в России. Это правда?

- Я работал два года в одном из 18-ти филиалов "Зенита". Тренировал детей 8-летнего возраста. Всё было нормально, но поступило предложение пройти курсы по получению тренерской лицензии А в Молдове. Для меня это важно, поэтому я приехал на полгода домой. 

- После получения лицензии А вы вернётесь в Санкт-Петербург?

- Загадывать не буду, потому что у нас до лета будет практика.

- Наверняка, вас тянет домой, потому что у вас тут семья. Известно, что ваш сын пошёл по вашим стопам и стал футболистом.

- Да, моему сыну 16 лет. Он играет в "Шерифе" и входит в состав юношеской сборной Молдовы до 15-ти лет.

Конечно, меня тянет домой. Сын растёт без меня уже два года. В основном мы общаемся по скайпу. Я постоянно держу связь с тренерами. Где бы я ни находился, постоянно думаю о доме. Я очень люблю мамалыгу, поэтому сейчас душа радуется.

- На какой позиции играет ваш сын?

- На позиции левого полузащитника. До сих пор у нас в семье не было левшей, а тут почему-то левша появился. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Bakin57 17 марта 2024 | 14:13 Любимый футболист ФК Орёл! Удачи, Виктор!
+1 1 posibil 4 декабря 2015 | 00:28 E posibil, deoarece s-a nascut 1999
0 1 denisrender 3 декабря 2015 | 22:59 am fiu de 16 ani, dar joaca la nationala under-15, cum asa e posibil???????

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑