Академия «Шерифа» - лидер футбольных школ



08 декабря 2011

Футбольная академия «Шерифа» завершает 2011-й год в статусе лидера футбольных школ Молдовы. По итогам первого круга детско-юношеские команды тираспольчан лидируют в четырех из восьми первенств различных возрастов, и в неофициальном общешкольном рейтинге набрали больше всех очков.

В роли догоняющих команд оказались сразу три футбольные кузницы кадров - «Зимбру», «Буюканы» и «Олимпия».

Вторая строчка, занимаемая «зубрами», не смущает тренеров титулованного клуба, в котором считают, что победы в детском футболе - не главное.

Борис Чеботарь, тренер ФК «Зимбру» - 2004:

«В детском футболе не обязательно сейчас выигрывать. Главное вырастить хорошего футболиста».

Ставку не на результат, а на воспитание футболистов высокого уровня делает и столичная школа «Буюкань». На юношеские чемпионаты страны клуб выставляет команды футболистов, которые на год младше своих соперников. В юном возрасте разница в один год обычно хорошо чувствуется, однако в неофициальном рейтинге «Буюканы» всего два очка уступили  «Зимбру». Результаты работы школы на лицо, совсем недавно действующий чемпион Молдовы, «Дачия», подписал контракты сразу с пятью футболистами «Дачии-2 Буюкань».

Руслан Скреля, тренер ФК «CSCT-Буюкань» 1999:

 ««Зимбру» и «Шериф» лидеры в детском футболе, и вообще в молдавском футболе. С ними играть тяжелее,  с остальными мы играем очень легко».

За пальму лидерства в Молдове борется и футбольная школа бельцкой «Олимпии». Однако владелец клуба Сергей Киселев считает, что их главная задача - не бороться с другими школами, а заниматься своим делом и готовить футболистов для первой команды.

Сергей Киселев, владелец ФК «Олимпия»:

 «Наша задача не стоит в том, чтобы конкурировать с «Буюканами», «Зимбру», «Шерифом» или другими командами. Наша психология - хотим быть лучшими, чтобы они равнялись на нас, мы ни на кого не равняемся».

Школы «Шерифа», «Зимбру», «Буюкань» и «Олимпии» являются ведущими кузницами кадров в молдавском футболе. Их воспитанники составляют основной костяк всех юниорских и молодежных сборных страны. Остальные школы страны пока только подтягиваются в лидерам.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑