Андрей Нестерук: «”Шериф” в Молдове – как команда с другой планеты»



09 февраля 2013

Украинский нападающий Андрей Нестерук дал интервью украинскому сайту sport.ua, Для тех, кто уже успел забыть фамилию этого футболиста, напомним, что нападающий Андрей Нестерук выступал долгое время в чемпионате Молдовы за чобручский «Конструкторул», кишиневский «Хайдук-Спортинг-USM» и тираспольский «Шериф». В списке десяти лучших бомбардиров «Шерифа» за всю историю клуба Нестерук занимает 8-ю строчку, имея в активе 34 забитых гола.

В интервью украинскому сайту Андрей рассказал о времени, проведенном в Молдове, о позитивных и негативных моментах своей карьеры в нашей стране.

Как получилось, что после ряда украинских команд из низших лиг ты оказался в гранде молдавского футбола, тираспольском «Шерифе»?
- После того, как я закончил тренироваться в ДЮСШ, мне пришлось поиграть в нескольких командах второй лиги из Ивано-Франковской области. Я приобрел хороший соревновательный опыт выступлений во взрослом футболе, после чего знакомый тренер предложил поехать на просмотр в молдавский клуб «Шериф». Во время просмотра мои игровые качества приглянулись тренерам тираспольского клуба, и со мной был подписан контракт.

Проблем с адаптацией не возникало?
- Проблемы были. Ведь я уехал в другую страну, когда мне еще не было 20-ти лет. Довелось пройти через вторую команду, а также через аренду. Сперва я играл за кишиневский «Хайдук-Спортинг», а затем в «Конструкторуле» из Чобручей. В Чобручах я нашел свою игру, стал регулярно забивать и руководство «Шерифа», увидев мои определенные успехи, вернуло меня в команду из аренды. Через некоторое время я сумел закрепиться в основном составе «Шерифа», а главное стал выполнять основную работу нападающего - забивать голы.

В какой футбол в тот период играл «Шериф»?
- Тяжело сказать, в какой футбол играл «Шериф», так как клуб в те годы только формировался. Очень часто менялись тренеры, не было своего стадиона, частенько мы ездили на тренировки за 30 км от города. Но за короткий срок появилось все: современный стадион, тренировочные поля, база, футбольная академия. Стал вырисовываться свой игровой почерк. Акцент был на атаку. Неудивительно, что в последние годы тираспольчане демонстрирую высокие результаты, а в молдавском чемпионате - это команда «з іншої планети!» (улыбается).

А какой матч из того времени тебе запомнился больше всего?
- Особой принципиальностью в то время отличались игры с кишиневским «Зимбру». Об одном таком матче можно рассказать. Мы шли в турнирной таблице очко в очко, и принимали кишиневцев на своем поле. Из-за обилия дисквалификаций и травм в заявке на игру у нас было только 13 футболистов. Проигрывая по ходу матча, мы смогли добыть волевую победу со счетом 3:2. Мне посчастливилось забить в этой игре гол, а победным стал автогол после моего прострела на последних минутах матча. Также запомнились матчи во втором отборочном раунде Лиги чемпионов в июле и в августе 2003 года. Тогда в Тирасполе мы с «горняками» сыграли вничью - 0:0, а неделей позже уступили в Донецке - 0:2. «Шериф» тогда тренировал украинец Игорь Наконечный, а «Шахтер» немец Шустер. Нам непросто пришлось в Донецке.  У дончан в составе сплошные «звезды». Вратарь - хорват Плетикоса, в полузащите хозяев блистал серб Вукич, ему помогали хавбеки Бахарев и Гай, а форварды Белик, Воробей и Брандао своими быстрыми перемещениями и рывками затерзали нашу оборону в том поединке. Великолепно смотрелись на поле крайние беки Рац и Срна, а центральный плацдарм защиты «горняков» с поляком Левандовски, Поповым и Тимощуком был непроходимым. Как итог мы без шансов на успех уступили в том матче, хотя и упорно сопротивлялись до 60-й минуты, пока  Вукич не открыл счет, а затем менее чем через полчаса бразилец Брандао удвоил преимущество. 

Расскажи об украинцах, выступавших с тобой в команде?
- В разное время в составе «Шерифа» выступало немало украинских футболистов. В «мое» время это Сергей Перхун (пусть земля ему будет пухом), Андрей Порошин, Юрий Букель, братья Андрей и Дмитрий Пархоменко, Игорь Харьковщенко, заканчивал свою карьеру футболиста киевский «динамовец» Сергей Шматоваленко, до сих пор играют на высоком уровне в Севастополе Сергей Кузнецов и в «Таврии» Олег Гуменюк.  Практически все ребята в разное время играли в сборной Украины различных возрастов, а Сергей Шматоваленко становился чемпионов Европы в составе молодежной сборной Советского Союза. Мог стать вратарем мирового класса Сережа Перхун, перешедший в гранд российского футбола, московский ЦСКА. Жаль, но из-за трагедии не сложилось...

В сравнении с уровнем украинского чемпионата, каков соревновательный уровень молдавской национальной дивизии?
- Не могу сказать, какой сейчас уровень молдавской национальной дивизии, но в начале и в середине 2000-х были только две команды, которые могли бы посоперничать с украинскими клубами Премьер-лиги, это «Шериф» и столичный «Зимбру». Гранды молдавского футбола с соответствующей футбольной инфраструктурой и хорошими,  а главное, сбалансированными составами команд. У них всегда играли футболисты высокого уровня, заявлявшие о себе и в более сильных чемпионатах, чем молдавский. Впечатляют результаты матчей «Шерифа» в последних розыгрышах Лиги Европы. Среди поверженных было и киевское Динамо, уступившее тираспольчанам на выезде (0:2).

Из более пятидесяти забитых тобою мячей за молдавские команды, какой бы отметил?
- Самый памятный гол в своей карьере забил в квалификационном раунде Лиги чемпионов казахской команде «Женис» (Астана). В первом матче мы победили со счетом 2:1, однако в Казахстане, уступая 1:3, я забил и мой гол позволил команде пройти в следующий круг.

Ожидал ли сам, что будешь неоднократно входить в тройку лучших бомбардиров молдавских чемпионатов?
- Всегда хотелось забивать много, но невозможно предугадать, каким будешь в таблице бомбардиров. Даже если забьешь много, кто-то может забить больше.

Ты работал с рядом тренеров различных национальностей. Чувствовалась ли разница в рабочих процессах?
- Несомненно. У каждого тренера свой взгляд на футбол, каждый по-разному обращался с футболистами. Каждый второй менял тактическую схему, и команда постоянно строилась заново. Очень многого добились на посту «коучей» «Шерифа» знаковый в прошлом игрок бухарестской «Стяуа», румынский специалист Габи Балинт и белорус Леонид Кучук, который позже не без успеха работал в киевском «Арсенале».

У тебя неплохо складывалась карьера в молдавском чемпионате. Почему же решил уехать из Молдовы?
- Пришло время что-то менять, хотел попробовать свои силы в более сильном чемпионате, да и финансовый вопрос сыграл свою роль.

Какие впечатления остались о времени, проведенном в соседней стране?
- Тирасполь находится на территории Приднестровья - это автономная республика в составе Молдовы. По статистике там около 30% украинцев. Так что проблем с общением, а также каких-то других трудностей с бытом, питанием и особенностями менталитета не возникало. Климатические условия тоже не доставляли неудобств, они похожи на наши.

На твой взгляд, почему не сложилось заиграть на высоком уровне в украинских командах?
- Не успевал перестроиться, а времени никто не давал. Каждый раз, когда я приходил в новый клуб, в межсезонье менялся тренер, а «новая метла метет по-новому».

Самый дорогой в спортивном плане для тебя футбольный трофей?
- Мне удавалось выигрывать чемпионат и Кубок Молдовы, Кубок чемпионов Содружества. Но самым ценным спортивным трофеем является победа в чемпионате, так как в этом турнире нужно стабильно проводить весь сезон, а кубки - это скоротечные турниры, где все может решить стечение обстоятельств.

В твоей коллекции есть также и Кубок чемпионов стран Содружества. Перипетии финального матча против рижского «Сконто» помнишь?
- В конце января был 10-летний юбилей победы «Шерифа» в Кубке. В своей группе мы тогда заняли первое место, обыграв эстонскую «Флору» - 4:0, туркменский «Шагадам» - 7:1 и сыграли с юниорской сборной России - 3:3. В 1/4 финала без проблем разобрались с «Каунасом» из Литвы - 3:0, а в полуфинале сумели переиграть одного из лидеров российского футбола, московский «Локомотив» - 1:0. 26 января нам предстояло сыграть в финале против латвийского «Сконто». Настрой был сумасшедший. Очень хотелось выиграть этот турнир. Мы открыли счет уже на 1-й минуте встречи. Кристиан Тудор, ставший с 9-ю мячами лучшим снайпером турнира, изящно забил в дальний угол ворот. «Сконто» сумел отыграться уже в первом тайме. Ближе к концу первого тайма Михаил Землинский с пенальти, назначенного за игру рукой Сергея Даду, сравнял счет. Во втором тайме мы владели явным игровым преимуществом, имели несколько верных голевых моментов, но сумели склонить чашу весов в свою пользу лишь на исходе встречи. На 90-й минуте матча Иван Тестемицану, удачно сыграв на добивание, забил решающий мяч и принес «Шерифу» долгожданную победу в Кубке. Мы тогда стали первым клубом, нарушившим победную серию московского «Спартака» и киевского «Динамо» - единственных до того дня обладателей титула чемпиона постсоветского пространства.

Ты принял участие во всех матчах на турнире?
- Да. Я принял участие во всех шести матчах и забил один гол, в ворота «Шагадама».

Чем занимаешься после завершения профессиональной карьеры?
- Продолжаю играть в футбол на любительском уровне. Сегодняшний мой клуб «Карпаты» из Коломыи в 2012 году стал победителем чемпионата Украины среди любителей. Помимо этого работаю детским тренером в ивано-франковской ДЮФК «Ника-05». Занимаюсь с двумя группами детей - 1998 и 2001 годов рождения. Огромным плюсом считаю то, что стал больше времени проводить с семьей. Мои супруга Татьяна и сын Александр, которому скоро исполнится 13 лет, только рады, что я стал больше находиться дома. Сын занимается футболом, а я стараюсь ему всячески помогать в постижении футбольного мастерства.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑