Футбольный сезон 2012/2013: Итоги сезона, победители, лучшие



Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию итговой материал по прошедшему футбольному сезону в Молдове. Главные трофеи завоевали клубы из Приднестровья: "Шериф" в 12-й раз стал чемпионом, а "Тирасполь" впервые в истории победил в розыгрыше кубка.

Приведенный ниже материал подготовлен официальным сайтом УЕФА. Официальным корреспондентом сайта УЕФА является журналист из Тирасполя.

"Шериф" начал сезон с поражения от "Милсами" в матче за суперкубок, но на финише второй год подряд оказался лучшим клубом Молдовы, завоевав 12-й чемпионский титул. Победу в розыгрыше кубка впервые одержал "Тирасполь".

Чемпион: "Шериф"
С первых туров флагман молдавского футбола захватил лидерство в таблице, добившись к зимней паузе преимущества в десять очков над своим главным конкурентом "Дачией". Весеннюю часть "Шериф" провел неровно, чередуя победы с поражениями, однако это не помешало желто-черным за два тура до финиша гарантировать себе второе кряду золото. Итоговое превосходство над "Дачией", заметно сбавившей обороты из-за финансовых проблем, составило 14 очков. По ходу сезона во главе "Шерифа" было три тренера: серб Милан Миланович, румын Михай Стойкицэ и белорус Виталий Рашкевич, который стоял у руля тираспольчан и в конце прошлого чемпионского сезона.

Финал кубка: "Тирасполь" - "Верис" 2:2 (пен. 4:2)
Оба клуба впервые оказались в финале, который, по общему мнению, стал самым драматичным за всю историю турнира. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Сначала кишиневцы сравняли счет за пять минут до конца основного времени, затем тираспольчане отыгрались в конце дополнительного. В итоге победитель определился в серии пенальти. Ее героем стал болгарский голкипер "Тирасполя" Георгий Георгиев, отразивший два удара.

Путевки в еврокубки*:
"Шериф" - Лига чемпионов УЕФА, второй отборочный раунд
"Дачия" - Лига Европы УЕФА,  первый отборочный раунд
"Тирасполь" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Милсами" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Георгий Георгиев ("Тирасполь")
Нынешний сезон стал лучшим в карьере 24-летнего болгарского голкипера и его "Тирасполя". Уверенная игра Георгиева помогла "горожанам" взять бронзовые медали и победить в финале кубка, в котором он отразил два послематчевых пенальти. Наравне с болгарским голкипером звания лучшего заслуживает главный снайпер чемпионата Георгий Богю из "Милсами", однако кубковый успех все же говорит в пользу вратаря.

Лучший молодой игрок: Артем Хачатуров ("Шериф")
Воспитанник "Шерифа", которому 18 июня исполнится 21 год, стабильно провел сезон за позиции центрального защитника, в третий раз став чемпионом страны. Впрочем, запомнился он не только этим. Будучи капитаном молодежной сборной Молдовы, Хачатуров неожиданно стал футболистом национальной команды Армении. "У меня папа армянин. Мы посоветовались в семейной кругу, и я с удовольствием согласился на поступившее мне предложение Федерации футбола Армении", - пояснил ситуацию талантливый футболист. Дебют Хачатурова в новой команде состоялся в феврале в товарищеском матче с Люксембургом - 1:1.

Сюрприз: "Верис"
Кишиневский клуб под руководством румынского тренера Дэнуца Опри вошел в историю молдавского футбола, став первой командой не из высшего дивизиона, пробившейся в финал кубка. В следующем сезоне "Верис", уверенно победивший в дивизионе А, дебютирует в элитной лиге национального чемпионата.

Лучший бомбардир: Георгий Богю, "Милсами" (16)

Покинули высший дивизион: "Нистру", "Сперанца", "Искра-Сталь"

Вышли в высший дивизион: "Верис", "Динамо-Авто", "Саксан"*

* Окончательное распределение должно быть подтверждено ФФМ

Число: 33 
Столько тренеров в завершившемся сезоне было у руля 12 клубов. Лидером по этому показателю является "Зимбру", с которым официально работало пять специалистов. Только в двух командах полный сезон отработали по одному наставнику: Игорь Добровольский из "Дачии" и Влад Гоян из "Тирасполя".

Цитата
"У нас нет проблем с пятками. Это место было уязвимым у Ахиллеса. Мы же никого и ничего не боимся".
Главный тренер "Дачии" Игорь Добровольский об идущем следом и наступающем на пятки "Тирасполе"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Серый хмель 9 июня 2013 | 09:06 всё честно - всё по высшим жанрам законов ПМР ))
0 214 ЯрусскиЙ 9 июня 2013 | 09:02 хахахах)) короче тираспольский корреспондент распределил в УЕФА и написал всё так - что футбол в Молдове есть только в тирасполе - а в остальной стране везде гавно)))

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑