Незасчитанный гол Гацкана и удаление Орловского "с последствиями". Обзор выступления молдавских легионеров (4-10 марта)

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию очередной обзор выступлений молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах.

За минувшую неделю молдавские легионеры голами не отметились, если, конечно, не считать гол Гацкана, который был ошибочно отменен, поэтому номинация "Лучший легионер недели", пусть и с некоторой натяжкой, отдается ему. Ну а худшим, безусловно, стал Николай Орловский, который получил красную карточку и "привез" своей команде пенальти.

Подробности - в настоящем обзоре.

Александр Гацкан, «Ростов»
«Алания» - «Ростов» 0:0

Александр Гацкан провёл на поле все 90 минут на позиции центрального атакующего полузащитника, играя под нападающими Яном Голендой и Данко Лазовичем.

На 50-ой минуте после посланного мяча со стандарта, Александр Гацкан был первым на мяче и забил гол, однако судья его ошибочно не засчитал, посчитав, что имела место играрукой.

Видео

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)
«Динамо» - «Локомотив» 1:0

Капитан сборной Молдовы и лучший футболист страны 2012-го года Александр Епуряну, вернувшись из аренды в «Крыльях Советов», заручился поддержкой главного тренера команды Дана Петреску. В первом официальном матче «Динамо» в 2013 году Епуряну провёл на поле все 90 минут на позиции центрального защитника.

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь)
«Краснодар» - «Амкар» 2:1

Игорь Пикущак в этом матче не смог принять участие в связи с полученной на прошлой неделе травмой. На позиции центрфорварда в этом матче вместо Пикущака играл болгарский полузащитник Георгий Пеев.

Необходимо отметить, что в заявке «Краснодара» на этот матч числился уроженец Единец, бывший полузащитник молодёжной сборной Молдовы и «Академии», Игорь Ламбарский. Футболист на поле не вышел, пронаблюдав за ходом игры со скамейки запасных.

Семион Булгару и Виталий Бордиян, «Волга» (Нижний Новгород), Игорь Армаш «Кубань» (Краснодар).
«Волга» - «Кубань» 0:2

В протоколе матча «Волга» - «Кубань» числятся фамилии сразу трех молдавских футболистов.

Виталий Бордиян и Симион Булграу провели на поле все 90 минут, занимая позиции левого и центрального защитников, соответственно. Ничего особенного наши футболисты не показали, однако и серьёзных ошибок не допустили. «Кубань» обыграла нижегородцев, благодаря большей сыгранности.

Другой защитник сборной Молдовы, Игорь Армаш, наблюдал за ходом этого матча со скамейки запасных. На его позиции играл купленный краснодарским клубом из «Спортинга» защитник Шандао.

Евгений Чеботарь, «Спартак» (Нальчик) (8-е место в ФНЛ)
«Металлург-Кузбасс» - «Спартак» (Нальчик) 0:0

Атакующий полузащитник сборной Молдовы Евгений Чеботарь провел на поле все 90 минут, имел несколько моментов забить.

Михай Плэтикэ, Раду Гынсарь «Нефтехимик» (Нижнекамск) (5-е место в ФНЛ)
«Нефтехимик» - «Ротор» 0:2

Михай Плэтикэ был в заявке на этот матч, однако на поле так и не появился. Раду Гынсарь, в свою очередь, вообще не попал в заявку на матч.

Игорь Бугаев, «Тобол». Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)
«Тобол» - «Астана» - 5:1

Игорь Бугаев и Игорь Цыгырлаш встретились друг против друга в принципиальном для казахстанского футбола матче. Примечательно то, что Бугаев в составе «Тобола» и Цыгырлаш в составе «Астаны» провели на поле приблизительно одинаковое время. Бугаев был замене на 73-й минуте, Цыгырлаш - на две минуты позднее.

Сергей Ковальчук, «Актобе» (Казахстан)
«Восток»- «Актобе» 0:1

Бывший футболист московского «Спартака» в матче «Восток» - «Актобе» вышел на поле во втором тайме, на 62-й минуте, и помог выиграть своей команде с минимальным счётом.

Николай Орловский, «Ряван» (Азербайджан) (9-е место)
«Хазар» - «Ряван» 4:1 (Кубок Азербайджана)

Бывший защитник сборной Молдовы и бельцкой "Олимпии" Николай Орловский отметился в матче четвертьфинала Кубка Азербайджана против "Хазара".

На 84-й минуте, когда его "Ряван" уже уступал "Хазару" со счётом 1:2, Орловский сфолил в своей штрафной, получил красную карточку и "заработал" пенальти для "Хазара". В итоге "Ряван" проиграл со счётом 1:4 и вылетел из Кубка Азербайджана.

Виктор Головатенко ("Сибирь"), Максим Плопа ("Балтика"), Валерий Катынсус ("Шинник") и Артур Ионицэ ("Аарау") проведут свои матчи в ближайшие дни.