Работа с детьми требует особого подхода



011 декабря 2008

В зале заседания гостиницы Института труда состоялся семинар-совещание с наставниками национальных команд по футболу U-17, U-19, женских команд U-17, U-19, тренерами детских и юниорских команд различных регионов Молдовы, организованный FMF, на котором обсуждались итоги первой половины спортивного сезона-2008/2009.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Николай ЧЕБОТАРЬ, генеральный секретарь FMF:

- Вы - специалисты, наставники детских и юношеских команд, и, как говорится, стоите у истоков молдавского футбола. Мы вас пригласили, чтобы проанализировать работу с детьми и юниорами на местах, дабы исправить непростое положение, которое сложилось на сегодняшний день в молдавском детском и женском футболе. Нам всем надо найти верный подход к сердцу каждого ребенка.

Генеральный секретарь FMF сообщил, что Федерация футбола РМ немало делает для того, чтобы наших детей привлечь к занятиям футболом - одной из самых любимых игр как сельских, так и городских ребятишек и девчонок. 219 детским футбольным командам были подарены спортивные формы и комплекты футбольных мячей. Правда, в некоторых населенных пунктах их растаскивают. Николай Чеботарь сказал, что он сам как-то побывал в одном их сел, где ранее детям были подарены комплекты футбольной формы, но детишек он увидел одетых во что попало. Куда подевалась форма для детей - непонятно...

Николай Чеботарь проинформировал присутствовавших о том, что по Молдове с помощью профильной федерации установлены 34 мини-площадки с искусственным покрытием для игры футбол. С каким удовольствием гоняют мяч на них ребятишки! Но вот ведь, как порой бывает: только в прошлом году установили искусственное поле на спорткомплексе UTM, а инфраструктуру там в нормальное состояние не привели...

Затем генеральный секретарь федерации вручил группе детских тренеров лицензии "С" от FMF, поздравив наставником и пожелав им успехов в работе с детьми.

После этого к трибуне подошел наставник женской сборной U-17 Виктор ГРЯПКА:

- В отборочном турнире чемпионата Европы среди женских команд U-17, который прошел на стадионах Кишинева и Орхея, наша сборная выступила весьма неудачно, проиграв все три встречи - с Венгрией (0:13), с Украиной (0:9) и с Литвой (0:3). Сам факт, что наши девушки ни разу не смогли поразить ворота соперниц, говорит о том, что они просто не умеют это делать. Мне сложно было за несколько дней сборов научить девчат мастерству забивания голов. Это обязаны были сделать тренеры женских команд на местах. Одним словом, работы в этом направлении - непочатый край.

К следующему отборочному циклу, который также пройдет в Молдове, надо более серьезно готовиться. Надо бы, чтобы другие, более опытные специалисты женского футбола помогали Тренерам на местах в освоении как теории, так и практики игры в футбол.

С отчетом о том, как сыграла в отборочном цикле юниорская сборная Молдовы (U-17) выступил тренер Сергей Клещенко. К сожалению, и эта команда слабо выступила, не сумев пробиться в следующий этап. Как объяснил наставник, молдавские футболисты уступали соперникам как в физическом, так и в тактическом плане. В следующем году ребятам, чей возраст не превышает 17 лет, предстоит серьезное испытание в отборочном цикле со сборными Италии, Норвегии и Греции. Турнир пройдет в Италии. Будет нелегко, но надо избавляться от синдрома, что футболисты названных команд сильнее нас.

Влад Гоян, тренер молодежной сборной Молдовы (U-19), анализируя выступление своих воспитанников, сказал, что ребята могли сыграть в отборочном турнире чемпионата Европы 2009 года гораздо лучше. Однако, упущенная победа в игре с Италией отрицательно сказалась на моральном климате, и в последнем матче, с Латвией, ребята не смогли реализовать два момента. В итоге - проигрыш, и последнее место в 3-й группе.

Ответственный работник FMF Геннадий Скуртул выступил с информацией по теме "Первостепенные направления в подготовке футболистов высокого уровня", обратив внимание на индивидуальный подход в процессе подготовки спортсменов, фокусировании усилий на развитии базовой техники в условиях давления соперника, на другие особенности специфической футбольной деятельности.

Во второй части семинара-совещания перед присутствовавшими выступили Игорь Шпанера, Ирина и Инна Желясковы, которые рассказали о своих поездках в столицу Украины и датский город Шковлунд, где обменялись опытом и изучали методику подготовки детских футбольных команд. Выступивший затем Роман Перчун, президент Ассоциации женского футбола Молдовы, поделился мыслями о том, что намечается для исправления дел в молдавском женском футболе. Было сказано, что в следующем году в Новоаненском районе будет проведен районный чемпионат среди женских команд, а также турнир "Кубок пирога". По мнению специалиста, для того, чтобы женский футбол в Молдове встал на ноги, потребуется, как минимум, лет 5-6.

После этого участники семинара прослушали отчеты Юрия Ковтуна, Владимира Доносяна, Руслана Мунтяна, Ивана Драгни, Владимира Красилевского о том, как проводились региональные первенства по футболу среди детских команд. Было с тревогой подмечено, что в некоторых населенных пунктах отсутствуют нормальные условия для переодевания юных футболистов, оставляет желать лучшего и организация присутствия на матчах медработников, полиции.

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑