Молдавский десант: Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом

114 августа 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вниманию своих читателей обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом.

Большинство молдавских легионеров вызванных в сборную на матч с Андоррой небыли заявлены за свои клубы в матчах, которые состоялись на прошедших выходных в разны чемпионатах. В настоящем обзоре предлагаем узнать, как обстоят дела у менее популярных молдавских футболистов играющих в зарубежных чемпионатах. Однако, конечно же и некоторые футболисты сборной играли за свои клубы.

Степан Сикач, «Волгарь-Газпром» (Астрахань, Россия)

26-летний молдавский голкипер Степан Сикач пробовал свои силы на всех уровнях чемпионатов России. 3 года назад этот голкипер сыграл 2 два матча в Премьер-Лиге в составе «Терека». Не сумев закрепится в составе грознинцев, Сикач побывал в арендах в клубах ФНЛ «Волгаре-Газпром» и «Салюте», но и во второй по значимости футбольной лиге России «кипер» основным стать не сумел. Таким образом, Сикач уже на постоянной основе перешёл в ФК «Волгарь-Газпром», который новый футбольный сезон проводит в третьей лиге России. Теперь Сикач уже основной голкипер.

Степан Сикач принял участие в последнем матче своей команды против «Олимпии» из Волгограда. «Волгарь-Газпром» выиграл со счетом 3:0 и одержал вторую победу в шести матчах.

Максим Плопа, «Балтика» (Калининград, Россия)

Молдавский защитник и при необходимости полузащитник Максим Плопа продолжает получать долю своего игрового времени в калининградской «Балтике». На сей раз футболист вышел на поле в матче против нальчикского «Спартака». Плопа появился на поле во втором тайме на 51-й минуте. Команды сыграли вничью - 1:1. Для Максима этот матч был уже шестым в нынешнем сезоне ФНЛ.

Также необходимо отметить и то, что на этот матч заявлен был и другой молдавский футболист - Евгений Чеботару, однако на поле полузащитник так и не появился.

Михай Плэтикэ, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия)

Михай Плэтикэ только вернулся в расположение «Нефтехимика» и сходу влился в основной состав команды из Нижнекамска. Матч 8-го тура против «Ротора» был уже третьим подряд для Платики в основном составе. Футболист провёл последний матч на поле от звонка до звонка.

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль, Россия)

35-летний бывший защитник сборной Молдовы Валерий Катынсус продолжает удивлять. Не смотря на свой преклонный для профессионального футбола возраст, молдавский защитник провёл в основном составе своего клуба 7 из 8 матчей в новом сезоне. Единственный матч, в котором Катынсус остался на скамейке запасных - это игра 4-го тура против «Ротора». В своем последнем матче «Шинник» с Валерием Катынсусом в составе сыграл в ничью с «Динамо» из Санкт-Петерьбурга.

Валерий Чуперка, «Краснодар-2» (Россия)

Купленный у «Академии» в 2012 году «Краснодаром» Валерий Чуперка дебютировал в новом сезоне за дубль черно-зелёных. При этом молдавский полузащитник ещё и запасной в своей команде. В последнем матче своей команды против клуба «Торпедо» из Армавира в третьей по значимости футбольной Лиге России, Чуперка вышел на поле на 26-й минуте.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар, Россия)

В очередном матче «Кубани» против столичного «Спартака» (2:2) Армаш вновь остался на скамейке запасных.

Евгений Сидоренко, ФК «Томь» (Томск, Росссия)

Евгений Сидоренко принял участие в последнем, проигранном матче своей команды. В матче против «Урала» нападающий сборной Молдовы появился на поле на 60-й минуте, однако не смог помочь своей команде избежать поражения со счетом 1:2.

Артур Ионицэ, «Аарау» (Швейцария)

Клуб молдавского полузащитника Артура Ионицэ «Аарау» на своем поле был разгромлен со счетом 0:4 лидером швейцарского первенства - ФК «Янг Бойз». Артур провел на поле все 90 минут в составе своей команды.

Максим Потырнике, «Белшина» (Бобруйск), Юлиан Ерхан, «Торпедо» (Жодино) - оба Белоруссия

Клубы двух молдавских защитников встретились в рамках 20-го тура чемпионата Белоруссии. Однако, втретится друг с другом на футбольном поле бывшим защитникам сборной Молдовы не удалось. Максим Потырнике пропустил матч по причине лечения травмы плеча. А Юлиан Ерхан хоть и здоров, но пронаблюдал за матчем лишь со скамейки запасных.

Пётр Хворостьянов и Игорь Костров, оба ФК «Славия» (Мозырь, Белоруссия)

Молдавские полузащитники Пётр Хворостьянов и Игорь Костров не пользуются особым спросом у главного тренера ФК «Славия» Юрия Малеева. Хворостьянов в свою очередь попал в заявку своей команды на последние два матча клуба, а что касается Игоря Кострова, то его и вовсе нет в заявке по неясным причинам.