Евгений Карабуля: «Хорошо чувствую себя, когда получаю удовольствие от своей игры»



Вот уже пять раз под сводами бельцкого спорткомплекса профоюзов ДСО "Молдова" проходил традиционный мемориал судьи ФИФА Андрея Яковлева. В трех из них цвета ФК "Чентаур" с честью защищал белокурыйЕвгений Карабуля, и в трех подряд его команда становилась победителем турнира.

Естественно, как и его партнеры - Виктор Берко, Владимир Царану, Андрей Бурковский, - Евгений всегда был в поле зрения друзей и поклонников его таланта. Да и с прессой он всегда он всегда дружен, а потому наш корреспондент не преминул возможностью побеседовать с Евгением Карабулей.

Досье СК
Евгений Карабуля родился 5 сентября 1981 года.
Амплуа - полузащитник.
Выступал за команды: "Рома" (Бэлць), "Олимп" (Сату-Маре, I лига), "Шериф" (Тирасполь), ФК "Тирасполь", "Олимпия" (Бэлць), "Тилигул-Тирас" (Тирасполь), "Хога Кустен" (Швеция, III лига), ФК "Фрискавилья" (Швеция, I лига).
Титул - бронзовый призер шведского чемпионата в составе "Фрискавильи" в 2007 году.

- Евгений, давай, как у Льва Толстого, начнем с детства, отрочества, юности...
- Сразу же скажу: мой родной город - Бельцы. В средней школе №17 я закончил 11 классов (нынче это лицей им. А.Пушкина), а пошел в школу с 6 лет. Вскоре стал увлекаться, а точнее заниматься боксом, ходил в секцию, но и страстно любил футбол. Когда я уже учился в 4-м классе, в нашу школу зашел тренер СДЮШОР футбола Владимир Иванович Доносиян, и на уроке физкультуры попросил преподавателя Валерия Чебану провести "двухсторонку" по футболу, после чего я сменил бокс на футбол.
Тогда мой отец узнал, что я занимаюсь в СДЮШОР футбола под руководством В.И. Доносияна. Между прочим, отец в молодости играл за "Пищевик" в городском чемпионате, а ныне трудится наладчиком швейного производства в ООО "Дисвелком".
В футбольной школе я познакомился с Володей Царану, Игорем Лучковым, Ионом Кистолом, Юрой Чеботарем. Так Владимир Иванович привил мне любовь к "игре миллионов".
Ничуть не меньше помогал мне и отец. Кстати, в этой же школе у Доносияна занимался и мой старший брат Александр, которому сейчас 32 года. С футболом он не продолжил по состоянию здоровья, и нынче трудится в Италии, но постоянно поддерживает со мной связь, интересуется моими футбольными достижениями.
Моя мама, Валентина Ивановна - бухгалтер АО "Рэут", и хотя сама в спорте не была, но неизменно переживает за меня.

- И как в дальнейшем складывалась твоя карьера? Как принял решение стать полузащитником, какие качества должны быть присущи хавбеку?
- Собственно, я нашел себя в амплуа атакующего полузащитника, но с удовольствием смогу сыграть в линии атаки, если этого потребует обстановка. В детстве и юности мог забивать, но мог и отдать голевую передачу. От "хава" требуется неуемное трудолюбие, хорошее видение поля и своих партнеров, умение вовремя снабжать их хорошими передачами. Выступал в составе сборных республики "U-16", "U-17", "U-18", молодежной сборной, дважды привлекался за "националку" Молдовы. В НД сыграл 130 матчей, забив 34 мяча. Заодно заочно закончил Государственный университет физической культуры и спорта по специальности "Преподаватель физвоспитания".

- Свой дебют помнишь?
- Кстати, я очень хорошо его запомнил. Когда мне и Володе Царану "стукнуло" по 16 лет, ВладимирИванович Доносиян передал меня в бэлцкую "Рому", а Володю - в "Олимпию". Тогда "Рома" принимала дома столичный "Зимбру". Мы проигрывали - 1:2. Во втором тайме я заменил Владимира Генайтиса. А годом позже уже вышел в "основе" против столичного "Агро" в поселке Кодру. Мы тогда добились крупной победы - 5:0, а в первом тайме я оформил хет-трик!

- А забить четыре гола в одном матче доводилось?
- Это я сделал в пролом году, когда играл за "Фрискавилью" в чемпионате Швеции. Мы играли с нашим главным конкурентом за "бронзу" и выиграли - 4:2. Так вот я и стал автором "покера". А так, забивал свыше четырех мячей на мемориале судьи ФИФА Андрея Яковлева в Бэлць. Не забуду и дубль, сделанный в составе ФК "Тирасполь" в Чобурчиу против "зубров". Тогда матч закончился вничью - 2:2.

- Против какой команды в чемпионате Молдовы тебе тяжелее всего было играть?
- Безусловно, против "Зимбру" и "Шерифа".

- Коронный удар оттачиваешь на тренировках?
- Хочу вернуться к детству. Я был правша, но вот благодаря стараниям отца и тренера, научился играть левой ничуть не хуже. Моя "коронка" - нанести обводящий удар в дальний угол ворот. Его стараюсь оттачивать на тренировках и после них.

- Кого считаешь своим учителем?
- Я уже говорил, что в детстве многому научился у отца и у Владимира Ивановича Доносияна. А уже в молодости многое постиг в Тирасполе, когда тренировался под руководством Александра Мацюры в ФК "Тирасполе" (сейчас он в казанском "Рубине"). Хорошую школу подготовки и мастерства прошел в титулованном "Шерифе", где тогда играли Давид Муджири (нынче он в австрийском "Штурме"), Одия Чиди (ЦСКА, Москва), Сергей Даду ("Мютеланд", Дания), Станислав Иванов (ФК "Москва"). Многому меня научили тренеры Иван Данильянц и Игорь Наконечный, а в "Тилигул-Тирасе" - Игорь Добровольский.

- Однако, давай вернемся к Швеции. Как ты там оказался?
- В Швецию меня и Толю Пташника пригласил Михаил Дунец, тренировавший до этого нашу "Олимпию". Поначалу, в мае-июне, мы отыграли 20 матчей в клубе III лиги "Хога Кустен", где я забил 18 мячей. Потом мы оба приглянулись руководству клуба I лиги "Фрискавилья". Здесь я доиграл до конца сезона, сыграл 11 матчей и забил 6 голов. Мы заняли в итоге третье призовое место.

- Как тебе тамошняя жизнь, условия в клубе, климат?
- Швеция - высокоразвитая страна. Там высокий уровень жизни. А в клубе созданы условия не то что отличные, а я бы сказал - прекраснейшие, фантастические.
Сам город насчитывает около 120 тысяч населения. Красота здесь неописуемая. Нам с Пташником клуб снял просторнейший дом, расположенный в 20 километрах от нашей базы, предоставил классную машину "Субару", которой мы управляли сами. Стадион, на котором мы играли, вмещает около 5-6 тысяч зрителей, и, как правило, на нем всегда аншлаг.
Очень красивые там дома, улицы, везде чувствуешь себя уютно. Ходил на "живой" хоккей, а не как у нас, наблюдая его по телевизору. Кстати, там живут и играют хоккеисты команды "Муда" - чемпионы Швеции. Есть также современный аквапарк, лыжный трамплин.
Играл на досуге в гольф, и вообще, удивлялся тамошнему шику жизни. Одним словом - живи и радуйся.
В нашей команде в воротах играл еще один русскоязычный футболист - Роман Бальчис из Украины. А еще я очень подружился с президентом клуба Кале Сунквистом.
Что же касается погоды, то она в большей степени прохладная, и еще - ни дня без дождя. Это ведь Скандинавия.

- А какой там футбол?
- Собственно, он не идет ни в какое сравнение с молдавским. Совсем другой по стилю и по рисунку: жесткий, в нем много борьбы, единоборств, длинные передачи с флангов, а у нас больше мелких, меньше импровизации. Сами по себе шведы - здоровый, атлетичный народ. Короче, футбол там более агрессивный, нежели в Молдове.
Футбольный сезон начинается в начале апреля, а завершается в начале октября. В высшей лиге борьбу за чемпионство ведут 10 команд, а в I лиге выступают по 14 команд в двух подгруппах. Клубы I лиги преимущественно играют на искусственном газоне. К этому принуждает местный климат, да и вообще, думается, за такими полями там будущее. Договора с клубами заключаются на один сезон, а далее - как сложатся личные отношения игроков с клубами.

- Так ты сейчас пока на распутье?
- Я пока дома, на каникулах. Отдыхаю. Играл в мемориале Андрея Яковлева за "Чентаур". Турнир выиграли в третий раз кряду. Встречаюсь с друзьями, играем в бильярд и мини-футбол. Из Швеции поступило уже четыре предложения в разные клубы, но не устраивает меня там лишь одно - длинное межсезонье. Поэтому я не спешу с выбором. Не скрою: не откажусь, если получу приглашение из Украины.

- Ну, а если поступит хорошее предложение от западного клуба, примешь его?
- Рассмотрю любое.

- Своей игрой доволен?
- Я никогда не останавливаюсь на достигнутом, стараюсь добиться лучшего. Всегда есть, над чем поработать.

- Самый памятный матч в твоей карьере?
- Это отборочный матч молодежных сборных Голландии и Молдовы. Тогда мы сыграли вничью - 0:0. У меня хорошо получалось в игре, сделал две голевые передачи, но партнеры, к сожалению, не сумели их использовать.

- А самый неприятный матч?
- Также отборочный матч, в Германии, но в составе юношеской сборной нашей страны. Мы потерпели внушительное поражение - 0:6. Крайне неприятно было прежде всего самому себе.

- Какое у тебя футбольное кредо?
- Получать удовольствие от своей игры и достичь большего в футболе.

- За кого болел в детстве, и за кого сейчас?
- В детстве - за московский "Спартак", когда играл Федор Черенков, а нынче - за испанскую "Барселону".

- У тебя есть футбольный кумир?
- Да, это знаменитый Зидан. А сейчас нравится Месси из "Барселоны".

- Ты целеустремленный человек?
- Да, ставлю перед собой максимальные цели.

- Есть у футболиста Карабули особый ритуал на удачу перед игрой?
- Конечно же, есть. Я привык всегда выходить на поле с правой ноги.

- С кем поддерживаешь дружеские отношения?
- С Витей Берко, Алешей Гончаровым, Сережей Гурандой, Вовой Царану.

- Какое событие в ушедшем году оставило в твоей биографии наибольший след?
- Безусловно, пребывание и выступление в шведском чемпионате.

- Женя, ты выступал в футболке нашей "Олимпии". Не обидно, что она находится сейчас в аутсайдерах НД? Что, на твой взгляд, необходимо сделать, чтобы она была хотя бы в "золотой середине"?
- Обидно - не то слово. Необходимо вкладывать значительные средства в развитие детско-юношеского футбола, всячески поддерживать это дело. Надо плодотворно работать с детворой, резервом нашего футбола, и тогда в будущем можно будет пожинать плоды. Как говорится, под лежащий камень вода не течет.

- И последнее. Взял разбег новый, 2008-й год. Твои пожелания.
- Пусть удачу подарит славный этот год, сложные решит задачи, счастье, радость принесет!

- А тебе желаю удачи на футбольном поле, богатырского здоровья, благополучия, и пусть сбудутся все твои мечты и планы!
- Большое спасибо.

Подготовил Николай Андрух

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑