Профпригодность Катынсуса и очередной гол Бугаева: Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом

Интернет-телевидениеSPORTS.mdпредлагает вашему вниманию очередной обзор выступления молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах. В данном материале представляем вашему вниманию обзор выступлений молдавских футболистов за рубежом в период с 9-го по 15-ое апреля. Лучшими молдавскими легионерами недели становятся Игорь Бугаев и Александр Гацкан. Худшие на сей раз вновь защитник Александр Епуряну.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар)
«Терек» - «Кубань» 2:2

Защитник сборной Молдовы Игорь Армаш впервые в этом году появляется на поле в футболке «Кубани». Бывший футболист «Зимбру» и шведского «Хаммарбю» вышел на замену на 74-ой минуте вместо нападающего Бальде и занял место в центре защиты. Выход на поле Игоря Армаша был связан с тем, что четырьмя минутами ранее был удален защитник «Кубани», бывший футболист «Валенсии» Анхель Деальберт. Таким образом, вероятность того, что в следующем матче с «Локомотивом» Армаш выйдет на поле с первых минут очень высока.

Выход на замену в матче с «Тереком» стал 85-м матчем в составе «Кубани» для молдавского защитника.

Александр Гацкан, «Ростов»
«Рубин» - «Ростов» 1:1

«Ростов» вновь отбирает очки у одного из лидеров РПЛ. Молдавский опорный полузащитник Александр Гацкан, в этом матче на поле отличался как один из самых креативных. Гацкан провел на поле все 90 с лишним минут, как всегда в опорной зоне в паре с Александром Шешуковым. Не раз Гацкан отличался тем, что прострельным сквозным пасом пытался выводить своих партнеров из передней линии на свидание с голкипером, иногда это удавалось, иногда нет.

Симион Булгару, Виталий Бордиян, «Волга» (Нижний Новгород)
«Волга» - «Анжи» 0:3

Пара защитников нашей сборной, Булгару и Бордиян, провели свои очередные матчи в составе «Волги». Булгару занимал в этом матче привычную для себя позицию в центре защиты. А Бордиян привычную для себя позицию слева.

Симион Булгару допустил в матче ряд ошибок. Виталий Бордиян провел матч лучше своего соотечественника, периодически подключаясь к атакам своей команды.

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь)
«Спартак» - «Амкар» 2:0

Игорь Пикущак наконец появился на поле в составе «Амкара». Молдавский нападающий, который длительное время не мог нащупать свою игру после серьёзной травмы, получил шанс доказать свою профпригодность в матче с московским «Спартаком». Игорь вышел на замену на 81-ой минуте при счете 2:0 в пользу хозяев, однако ничего достойного Игорь за данное ему время сделать так и не смог.

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)
«Динамо» - ЦСКА

Проваливший прошлую игру с «Амкаром», капитан сборной Молдовы Александр Епуряну на матч с ЦСКА не попал даже в заявку своей команды. Официально причины не попадания неизвестны, однако, можно смело предположить что это связанно с очень слабой игрой футболиста в прошлом матче.

Сергей Алексеев, «Енисей» (Красноярск); Виктор Головатенко, «Сибирь» (Новосибирск)
«Сибирь» - «Енисей» 0:3

Сергей Алексеев, который в прошлом матче своей команды отличился голом, не оказался в заявке на матч с «Сибирью». Причины непопадания в состав молдавского нападающего незвестны.

В этом матче, однако, нашлось место на поле для другого молдавского футболиста. Все 90 минут в составе «Сибири» провел Виктор Головатенко, неудачно проведший вот уже второй матч подряд.

Михаил Плэтика, «Нефтехимик» (Нижнекамск)
«Уфа» - «Нефтехимик» 2:0

Михаил Плэтика с каждым туром все лучше закрепляется в основном составе «Нефтехимика». Бывший футболист молодёжной сборной Молдовы, «Сфынтул Георге» и «Академии» вновь сыграл в составе своего российского клуба весь матч, однако набрать очередные очки его команде так и не удалось.

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль); Максим Плопа, «Балтика» (Калининград)
«Балтика» - «Шинник» 0:0

Валерий Катынсус продолжает доказывать, что он в отличной физической форме. Бывший защитник сборной Молдовы, который сыграл уже больше ста матчей в составе «Шинника», провел очередной матч в составе своего клуба. Валерий в очередной раз провел на поле весь матч. Примечательно то, что этот матч был для Валерия Катынсуса 25 подряд, в котором он играл в составе «Шинника» от «звонка до звонка», а молдавскому защитнику уже скоро 35 (!). Последний раз Валерий Катынсус был заменен ещё в августе прошлого года.

Не может похвастаться подобным достижение другой молдавский футболист который принял участие в этом же матче. Речь идет о полузащитнике Максиме Плопа, который провел на поле только первый тайм и был заменен в перерыве.

Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)
«Шахтер» - «Астана» 1:3

Игорь Цыгырлаш начал этот матч на скамейке запасных. Молдавский полузащитник появился на поле на 36-ой минуте. Уже на 43-ей минуте, Игорь Цыгырлаш подал со штрафного в сторону ворот «Шахтера», и Сергей Остапенко переправил мяч в сетку ворот увеличив счет в пользу своей команды - 0:2.

Игорь Бугаев, «Тобол» (Казахстан)

«Кайрат» - «Тобол» 1:1 (гол на счету Бугаева)

Нападающий сборной Молдовы, Игорь Бугаев забивает очередной гол в чемпионате Казахстана. Молдавский футболист забил один из двух голов своей команды в матче с "Кайратом", в котором "Тобол" уступил со счетом 4:2.

На исходе55-ой минутыматча, длинный пас из глубины поля точно нашел ногу Игоря Бугаева, пробить которому всячески мешал защитник "Кайрата" Михалик. Молдавскому нападающему ударить в итоге удалось, и мяч, попав в словацкого защитника, залетел за шиворот голкиперу Рихарду.

Отметим, что это второй гол подряд Бугаева в Суперлиге Казахстана. В прошлом туре молдавский нападающий забил гол в ворота "Акжайыка".

Сергей Ковальчук, «Актобе» (Казахстан)

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной Молдовы не появляется на поле в составе «Актобе» вот уже на протяжении двух матчей подряд.

Юлиан Ерхан, «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь)
«Торпедо-БелАЗ» - «Нафтан» 2:0

Юлиан Ерхан пропустил этот матч по причине травмы. Напомним, в прошлом матче с «Днепром» Юлиан получил травму и был заменен на 43-ей минуте встречи.

Максим Потырнике, «Белшина» (Беларусь)
«БАТЭ» - «Белшина» 2:0

Максим Потырнике вновь проводит на поле все 90 минут в составе своего клуба. Матч против «БАТЭ» уже пятый подряд в основе для молдавского защитника.

Николай Орловский, «Раван» (Азербайджан)
«Раван» - «Капаз» 3:0

«Раван» Николая Орловского одерживает четвертую победу подряд и вторую подряд со счетом 3:0. В очередном матче, бывший футболист бельцкой «Олимпии» и сборной Молдовы провел на поле все 90 минут.

Артур Ионицэ, «Аарау» (Швейцария)
«Бьель-Бьен» - «Аарау»

Артур Ионицэ всё ближе к возвращению в Высшую Лигу чемпионата Швейцарии. Клуб полузащитника сборной Молдовы вновь побеждает, с ним же в основном составе. До окончания турнира ов второй по значимости лиги Швеицарии осталось три тура, а «Аарау» опережает ближайшего преследователя на 5 очков.