Дан Ожог: «Мечтаю сыграть за сборную Молдовы»



016 октября 2017

Дан Ожог начал спортивную карьеру в своём родном селе Коржова Дубоссарского района. В девятилетнем возрасте он покинул Молдову вместе со своей семьёй и переехал на постоянное место жительства в Испанию. На данный момент 22-летний центральный защитник является игроком второй команды «Бетиса». Об этом футболисте мало что известно на родине, его имя не упоминается в сводках новостей, а сам Ожог не так часто даёт интервью.

Стоит отметить, что в 2010-м году его привлекали в юношескую сборную Молдовы (до 17-ти лет), однако с тех пор Дан больше не вызывался в национальные команды.

SPORTS.md записал с футболистом интервью.

- Я начал занимать футболом в селе Коржова. Потом мы с семьёй эмигрировали в Испанию, где моей первой командой была  «Эбре Эскола». Затем я выступал за «Химнастик» из Таррагоны, откуда перешёл в академию «Вильярреала» и провёл там 6 лет, а прошлым летом оказался в «Бетисе».

- Можно сказать, что за молдавские клубы ты вообще не выступал?

- Когда мне было лет 13-14,  я вернулся на летние каникулы домой. Тогда я провёл несколько матчей за юношеский клуб «Буюкань». Вот и всё.

- Тебя не впечатлил наш футбол?

- Молдавский футбол отличается от испанского. Впрочем, у клубов разных стран присутствует свой стиль игры.

- В свои 22 года ты выступаешь за вторую команду «Бетиса», за которую провёл в нынешнем сезоне 7 встреч...

- Всё хорошо! Недавно я оправился после тяжёлой травмы и уже успел набрать неплохую форму. «Бетис» - большой клуб, в котором доверяют молодым игрокам.

- На данный момент ты играешь в третьей по силе лиге Испании. Какой там уровень футбола?

- В нашей лиге собралось много опытных футболистов, так сказать, ветеранов, которые ранее играли в высшей и первой лиге Испании. Также стоит отметить, что, наряду с ними, в нашем дивизионе выступает очень много талантливой молодёжи.

Если говорить в целом об испанском футболе, то тренеры уделяют большое внимание как технике, так и тактике. Команды стараются действовать на поле организованно.

- В 2010-м году ты отметился несколькими матчами в составе юношеской сборной Молдовы на Кубке FMF, однако после этого тебя перестали вызывать. Как считаешь, почему так происходит?

- Действительно, я сыграл несколько матчей за сборную (U-17). Большая гордость и радость -  защищать цвета национальной команды, представляющей родную страну. Очень бы хотел выступать за сборную, но это не от меня зависит. Не знаю почему, но, думаю, сейчас я не нахожусь в поле зрения главного тренера.

Моя родина много значит для меня. Надеюсь, в будущем моя мечта исполнится, и я сыграю за сборную.

- Следишь за результатами главной национальной команды?

- Конечно. Что я могу сказать? Всегда надо стремиться к наивысшим результатам. Стоит признать, что в отборочном цикле чемпионата мира-2018 нашей сборной пришлось противостоять сильным соперникам.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑