Команда «Шойму» представила Молдову на легендарном турнире



Никому не известная детская команда «Шойму» из дубоссарского района выступила в легендарном турнире «кожаный мяч». В детской «Лиге чемпионов», или «Кубке содружества», как еще называют это первенство, наши 14-летние дети заняли 9 место. Соревнования прошли в Санкт-Петербурге и собрали 12 команд из бывших стран СНГ.

Молдавские футболисты провели четыре матча, в которых одержали две победы и потерпели два поражения. Победителем турнира стал «Нефтчи» Баку.

Михаил Кожуся, главный тренер команды «Шойму»:

«Мы рады, что приняли участие в таком турнире. В противостоянии с такими командами как киевское «Динамо», «Нефтчи» Баку, львовские «Карпаты» или «Волга», ребята проявили свои лучшие качества».

Турнир был создан легендарным вратарем Львом Яшином в 1964 году. Тогда в перовом розыгрыше приняли участие около 170 000 команд - почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза. Первым чемпионом стала команда "Чайка" из Минска. Начиная с 1993 года, проведение турнира взял на себя Российский футбольный союз. Турнир "Кожаный Мяч" стал трамплином в большой футбол для таких выдающихся футболистов как: Олег Блохин, Андрей Шевченко, Олег Романцев, Валерий Карпин и Алан Дзагоев. Героем минувшего турнира в составе нашей команды «Шойму» стал Виктор Стынэ, записавший на свой счет 14 голов.

Виктор Стынэ, нападающий ФК «Шойму»:

«Я приложил много усилий, для того, чтобы забить. Были созданы все условия, организация на высшем уровне, нам противостояли команды».

Возможно, именно этот молодой человек в будущем прославит нашу страну, став звездой мирового класса, и надеемся, что наши команды ежегодно будут участвовать в этом турнире, и каждый раз на нем будет зажигаться новая футбольная звезда Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑