Потенциальные звёзды молдавского футбола: Кристиан Аврам - самый молодой голкипер Национальной Дивизии (ВИДЕО)



Интернет-телевидениеSPORTS.mdпродолжает цикл сюжетов, посвященных самым амбициозным и перспективным молодым молдавским футболистам, которые, на наш взгляд, являются потенциальнымизвездами отечественного футбола. Предлагаем вашему вниманию материал про самого молодого основного голкипера НД, Кристиана Аврама,вместе свидео нарезкой эпизодов игры молодого голкипера.

Кристиан Аврам, вратарь
ФК «Академия» (Кишинев)


Возраст: 18 лет
Рост: 193 см
Вес: 82 кг

Сборная до 16 лет: 3 матча
Сборная до 17 лет: 5 матчей
Сборная до 19 лет: 1 матч

Кристиан Аврам вместе со своим братом Эдуардом (также футболист «Академии», защитник) родились в селе Тодирешть, что в районе Анений Ной. Оба брата в возрасте одиннадцати лет попали в академию футбольного клуба «Зимбру», где и начали делать первые шаги в сторону профессионального футбола.

Эдуард и Кристиан попали в группу, наверное, к одному из лучших детских тренеров Молдовы, а именно к Анатолию Рыбаку. Выдающийся в прошлом футболист, выступавший в своё время за украинские «Черноморец» (Одесса) и «Карпаты» (Львов) всегда умел развивать самые лучшие навыки у молодых футболистов. Братья Аврам всегда отличались от сверстников своими более развитыми физическими данными, в связи с этим, выдающийся в прошлом защитник Анатолий Яковлевич воспитывал обоих футболистов именно как игроков линии защиты, где они были более полезными, чем где либо в другой линии.

В свои 14 лет Кристиан Аврам уже точно знал своё амплуа - вратарь. По словам самого футболиста, в мальчишеском возрасте ему очень помогали развивать свои навыки на позиции голкипера как Анатолий Рыбак, так и Олег Фистикан, который всегда уделял особое внимание молодым талантам.

До пятнадцати лет Кристиан выступал в составе юношеских команд «зубрят». Некоторые тренеры тогдашнего «Зимбру», видимо заметили потенциал юного голкипера, ведь в свои пятнадцать лет он был переведен в состав «Зимбру-2». Однако, в течении года, Кристиан в составе дубля только числился, тренировался и иногда сидел на скамейке запасных, так и не успев дебютировать. Стоит признать, что даже то, что Кристи был вторым, а то и третьим вратарём в «Зимбру-2» в любом случае пошло ему на пользу. Тогда он был самым юным футболистом в составе дубля и однозначно, набирался опыта даже на тренировках, конкурируя с игроками хоть и незначительно, но постарше.

Не достигнув ещё семнадцати лет, Кристи Аврам покинул «Зимбру». Он был арендован футбольным клубом «Интерспорт» из Кобуска Ноуэ, выступающий в Дивизии А. В течении одного сезона (2011/2012), Кристи Аврам был вторым вратарем в «Интерспорте», однако игровая практика у него всё таки была. Главный тренер «Интерспорта» Ион Кобыляну, периодически позволял занимать молодому «стражу» место в рамке. Таким образом, свои 10 матчей Аврам сыграл, а для столь юного голкипера, согласитесь, и это прогресс.

Следующим клубом Кристи Аврама стала кишиневская «Академия», где молодой кипер по сей день раскрывает весь накопленный со временем потенциал.

Очень важной личностью в карьере Кристиана Аврама сегодня, является недавно перешедший в румынский «Васлуй», тренер вратарей Адриан Богдан. Сейчас нельзя вовсе представить, каким бы был Кристи Аврам если бы не Богдан. В прошлом голкипер «Политехники» из Тимишоары и луганской «Зари» Адриан Богдан, в «Академии» выполнял очень полезную и качественную работу с вратарями, а игра Аврама в последних матчах этому несомненное доказательство. Безусловно, именно работа Богдана с Кристи является главным залогом успеха молодого голкипера, это кстати, подтвердил и сам Кристиан.

Кристи Арам дебютировал в Национальной Дивизии в этом сезоне. Его первый матч в составе «Академии» был против «Нистру», в матче восьмого тура. Тогда Кристи провёл девять матчей подряд (с 7-го по 15-ый тур) в основном составе и от звонка до звонка, пропускал довольно изрядно, допуская серьёзные ошибки почти в каждом матче. Однако, именно здесь необходимо отметить, что мы составляем список из перспективных, способных и главное явно талантливых молодых футболистов. Любой специалист подтвердит, что почти каждый молодой футболист, не зависимо от его цвета кожи, уровня чемпионата или клуба в котором он выступает, допускает серьёзные ошибки из-за нехватки опыта, сконцентрированности на игре, неполной уверенности в себе в определенных игровых эпизодах.

На данный момент у Кристи 14 сыгранных матчей в основе «Академии» и он является основным вратарем своей команды. Молодой футболист также имеет опыт участия в матчах и международных соревнований, что также немаловажно для его профессионального роста. Кристи сыграл 3 матча в составе сборной до 16 лет, потом 5 матчей за сборную до 17 лет. В этом году впервые был вызван в сборную Молдовы до 19 лет, где уже успел провести один матч.

Отличительные стороны Кристиана Аврама - это безбоязненные выходы на подачи и стандарты, реакция и прыгучесть. Эти элементы гарантируют молодому голкиперу более-менее слаженную игру на вратарской линии. В общем, природа одарила парня из Анений Ной хорошими вратарскими данными и качествами, которые сейчас усердно развиваются и оттачиваются им самим и до определенного времени Адрианом Богданом.

Кристи явно старается действовать не только на линии, видно, что он пытается контролировать всю штрафную площадь. Нередко после длинных передач нападающим соперника, его можно увидеть как в вратарской штрафной, так и далеко за её пределами. Необходимо заметить, что тут у Аврама нередко случаются ошибки. В матче с «Искрой-Сталь», Кристи после серьёзной допущенной ошибки с выносом мяча прямо в соперника, догнал его и в совершенно ненужной ситуации сбил его в пределах штрафной площади. Пенальти он угадал, даже коснулся мяча, однако, мяч всё таки оказался в воротах. Подобные ошибки всегда можно объяснить возрастом и практически полным отсутствием опыта выступлений в серьёзных матчах.

Стоит отметить, что в последнем матче против «Костулень» (2:2) 18-летний голкипер провел нельзя сказать, что слабый матч, однако и особых похвал не достоин. В первом тайме Кристи очень грамотно отбил пенальти, хорошо отреагировав и сыграв ногами. Также у голкипера было несколько очень хороших сэйвов в прыжке. Однако, в пропущенных голах также есть его ошибки.

На подачи и стандарты Кристиан практически всегда идет уверенно - это один из его важных плюсов, так как, помимо самой уверенности эти выходы у него получаются. С такими физическими данными в 18-летнем возрасте уже может быть уверенность в борьбе с более возрастными и опытными оппонентами, его 193 см и 83 кг ему в этом главные помощники. В большинстве случаев голкипер должен пугать соперника и уверенно идти на прилетающие в его территорию мячи или даже на игрока с мячом, это и старается делать Кристиан.

Явные проблемы у Кристиана с ловлей или фиксацией мяча. Аврам может сделать хороший сэйв в прыжке, парировать удар издали или даже отбить пенальти - однако у него никак не получается зафиксировать мяч в своих объятиях. Иногда бывает и так, что Кристи может остановить высоко летящий мяч и позволить ему сразу же упасть прямо перед лицом соперника.

Справедливости ради, необходимо отметить то, что коллеги Кристиана по команде, не очень довольны работой молодого вратаря. Это и вполне объяснимо, команда старается играть в зрелищный футбол, много атакует, играет первым номером с любым соперником только на победу. И многим полевым игрокам в итоге может быть даже обидно из-за того, что они много работают в поле, в итоге забивают, а молодой голкипер допускает грубые ошибки и пропускает совсем не нужные голы.

Но у медали, как известно две стороны, и тут важно посмотреть на ситуацию по разному: тренерский штаб «Академии» во главе с Владимиром Кнышом, во-первых, воспитывают молодых футболистов на дальнейшую перспективу, это факт. Во-вторых, в этом сезоне команда уже наверняка не достигнет заветных Еврокубков, поэтому молодой голкипер и получает максимум игрового времени в оставшихся матчах, и поэтому не прилагалось усилий для поиска более опытного голкипера. Можно быть уверенными в том, что если всё так будет продолжаться, уже со следующего сезона мы сможем увидеть ещё более улучшенную игру Критиана Аврама. Молодой вратарь прекрасно понимает, что если он не сможет зарекомендовать себя до конца этого сезона или до середины лета, ему начнут искать замену.

В нашей стране уже и не вспомнить когда последний раз у клуба из Национальной Дивизии основным вратарем был 18-летний парень. Может только Намашко, который дебютировал в 18-летнем возрасте за ФК «Тирасполь», но только дебютировал, основным он стал только к двадцати годам.

Биоргафия Кристи Аврама напоминает другого бывшего вратаря «Академии», Максима Копельчука. Максим дебютировал в составе «Академии» в возрасте 19 лет, сыграв в сезоне 2007/08 9 матчей, потом став основным вратарем команды. В 20-летнем возрасте даже был дебют за сборную. Однако сейчас Копельчук на скамейке запасных в ФК «Тирасполь».

Конечно же, Аврама не стоит с кем-то сравнивать, однако путь этого голкипера только начинается, и как он будет продолжаться, скорее всего не знает даже он сам. Однако то, что сейчас его игра не может остаться не замеченной - это факт. Важно, чтобы молодой вратарь играл и прогрессировал дальше, а остальное дело времени.

Видео взято с официального сайта ФК "Академия" (Кишинев).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 5 Егор из гор 19 апреля 2013 | 21:37 колибаба сыграл только в одной игре против искры...
0 48 30-ка 19 апреля 2013 | 21:27 А как же Андрей Кулибаба с Олимпии,он же тоже 94 года
0 1 Валера ты не прав 19 апреля 2013 | 17:09 Валера! Ты не прав!
0 15 Valera 19 апреля 2013 | 16:32 какая в анус звезда? он в украине даже в первой лиге не подойдет никому... кныш его на следующий сезон в глубокий запас отправит и вернет витю дымова... а этот - он щегол :)

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑