Иван Табанов: «Работаю там, где востребован»



019 августа 2014

Молдавский тренер Иван Табанов вновь возглавил латышскую "Даугаву" из Даугавпилса. Наставник покинул этот клуб в ноябре прошлого года после завоевания бронзовых медалей. Напомним, что Табанов привёл "Даугаву" к первому чемпионству в 2012-м году, выиграл Суперкубок Латвии и Зимний Кубок Высшей Лиги.

После "Даугавы" Табанов возглавил литовский клуб"Таурас". После полугодичного вояжа в Литву 48-летний специалист вернулся в "Даугаву", с которой достиг наивысших высот в своей тренерской карьере. 

- В последнее время я работал в Литве. Приходя в "Таурас", все рассчитывали, что команда будет играть в высшей лиге, однако один клуб отказался от участия в чемпионате Литвы. Осталось 11 команд, и было решено, что "Таурас" сыграет во второй лиге, потому что в прошлом сезоне занял последнее место в турнирной таблице. За это решение проголосовало большинство клубов высшей лиги Литвы.

Я поначалу отказался тренировать "Таурас", но через несколько месяцев вернулся.

- Как получилось так, что вы снова вернулись в "Даугаву"?

- В последнее время у "Даугавы" не совсем удачно шли дела. Меня пригласили вернуться, и я с большим удовольствием приехал в Латвию. Тем более, что в "Таурасе" у меня не было задачи пробиться в высшую лигу. Важно было научить молодых ребят играть в футбол.

Я уже привык к Прибалтике и отлично себя здесь чувствую. 

- Что изменилось в "Даугаве" с тех пор, как вы покинули клуб в ноябре 2013-го года?

- Изменился состав. Осталась только половина футболистов, с которыми я работал ранее. Меня приняли хорошо. Несмотря на то, что я совсем недолго в клубе, уже видны плоды нашей совместной работы - команда выиграла все три матча, проведённые под моим руководством.

- На какой срок рассчитан ваш контракт? 

- Мы договорились с руководством клуба, что я буду работать до конца сезона - до ноября. А дальше будет видно, поэтому загадывать наперед не хочу. 

- На данный момент "Даугава" делит 3-4 место в таблице с "Елгавой". Какие задачи стоят перед вами на текущий чемпионат?

- Мы хотим попасть в тройку призёров и, таким образом, пробиться в еврокубки.

- Вы уже более двух лет работаете за рубежом. Нет ли желания тренировать какой-либо клуб на Родине, в Молдове?

- Конечно, мне тяжело без семьи и хотелось бы тренировать в Молдове, но я работаю там, где востребован. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑