Молдавский десант: Обзор выступлений молдавских футболистов за рубежом

519 сентября 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вниманию любителей молдавского футбола очередной обзор выступлений молдавских легионеров в зарубежных чемпионатах.

В данном обзоре предлагаем вашему вниманию обзор выступлений молдавских легионеров в период с 13-го по 17-е сентября.

Сергей Пащенко, голкипер. «Малаван», Иран
«Трактор Сази» - «Малаван» 2:2

Голкипер сборной Молдовы вернулся в расположение своего иранского клуба, и практически сразу же встал в рамку ворот. Молдавский вратарь был основным в своей команде в матче 9-го тура иранской Премьер-Лиги против одного из лидеров чемпионата - клуба «Трактор Сази».

Сам матч выдался для нашего соотечественника не особо успешно, однако если учитывать тот факт, что «Малаван» находится в подвале турнирной таблицы и сумел сыграть на выезде в результативную ничью с командой с 3-го места, то матч в общем для «Малавана» считается успешным.

После 9 туров «Малаван» Сергея Пащенко занимает 13-е место в ИПЛ, имея в своём активе 9 очков. Всего в чемпионате Ирана 16 команд. «Малаван» не может победить вот уже на протяжении двух матчей подряд.

Игорь Пикущак, нападающий. «Амкар», Россия
«Амкар» - «Рубин» 0:0

Пермский «Амкар» Игоря Пикущака сумел дома сыграть в нулевую ничью с «Рубином». К сожалению для молдавского футболиста, матч прошёл без него. Нападающий сборной Молдовы наблюдал за ходом поединка со скамейки запасных.

Александр Епуряну, защитник. «Анжи», Россия
Евгений Сидоренко, атакующий полузащитник. «Томь», Россия
«Томь» - «Анжи» 2:2

«Томь» Евгения Сидоренко на своём стадионе в Томске принимала соперника «Шерифа» в Лиге Европы - махачкалинский «Анжи», в составе которого выступает капитан нашей сборной Александр Епуряну.

26-летний лучший футболист Молдовы провёл на поле все 90 с лишним минут. Капитан нашей сборной заработал жёлтую карточку и привёз пенальти в ворота своей команды. Больше ничем Епуряну в матче не запомнился.

Евгений Сидоренко в свою очередь в заявке «Томи» на матч был, но на поле так и не появился. С уходом с тренерского поста Анатолия Демидова, шансы сыграть за основу «Томи» в ближайшем будущем у Евгения стали ещё ниже.

Игорь Армаш, защитник. «Кубань», Краснодар, Россия
«Локомотив» - «Кубань» 1:0

Прощай основа, или да здравствует Парагвай и Гана! С приходом в «Кубань» защитников Мохаммеда Рабиу из Ганы и Лоренсо Мельгарехо из Парагвая, молдавский футболист Игорь Армаш уже скорее всего на долго потерял место в основе своего клуба. Без африканца и латиноамериканца в составе команды Доринела Мунтяну и Андрея Мартина и так была конкуренция в линии обороны, ну а после их приобретения, в «Кубани» по 2-3 футболиста на каждую позицию.

В прошедшем матче с «Локомотивом», Мунтяну по ходу матча выпустил на поле шестерых защитников (4 в основе и 2 на замены), но среди них не нашлось место Армашу, который продолжает «греть лавку».

Виталий Бордиян, Симион Булгару, оба защитники. «Волга», Нижний Новгород, Россия.
«Волга» - «Спартак» 0:1

В отличии от некоторых других молдавских футболистов, Бордиян и Булгару смело могут похвастаться тем, что получают своё игровое время почти в каждом туре РФПЛ.

В прошедшем на выходных матче со «Спартаком», в основном составе «Волги» на поле вышел лишь Булгару, который на протяжении всего матча сыграл на позиции центрального защитника. Булгару запомнился тем, что на 26-й минуте парировал мощный удар Тино Косты, который летел прямо в створ ворот и так как ворота были пустыми, Симион спас команду от верного гола.

Что касается Виталия Бордияна, то он появился на поле лишь в концовке встречи, на 81-й минуте. Столь позднее появление Виталия на поле можно связать с тем, что ещё сравнительно недавно он только реабилитировался от травмы.

Александр Гацкан, опорный полузащитник. «Ростов», Россия
ЦСКА - «Ростов» 1:0

Александр Гацкан как всегда в основе в составе «Ростова». В матче 8-го тура РФПЛ Гацкан в составе «Ростова» в матче против ЦСКА провёл на поле 74 минуты.

В этом матче Гацкан был одним из самых активных в совей команде. Полузащитник больше принимал участие в оборонительных действиях, но и атаковать ворота Акинфеева тоже не забывал. Так, на 41-й минуте встречи, Гацкан хорошо прошёл через центр поля, приблизился к штрафной и мощно пробил в створ ворот Акинфеева, который в прыжке спас ворота от гола.

Уже через 3 минуты Гацкан стал героем другого эпизода: «армейцы» попытались соорудить быструю через японца Хонду, однако, Гацкан в своём стиле въехал сзади в полузащитника, за что был наказан жёлтой карточкой.

Евгений Чеботару, полузащитник. «Спартак» Нальчик, Россия.
«Спартак-Нальчик» - «Ротор» 1:1

Забивший в прошлом туре гол, в очередном 14-м туре Чеботару забитым мячом не отличился, однако своей игрой свою команду никак не подвёл. В матче против «Ротора» Чеботару провёл на поле все 90 с лишним минут. Для «Спартака» из Нальчика, старт нынешнего сезона в ФНЛ - самый худший как минимум за последние 5 лет. Команда Тимура Шипшева после 14 туров занимает 17-е место из 19, имея в своём активе лишь 12 очков.

Валерий Катынсус, защитник. «Шинник» Ярославль, Россия.
«Шинник» - «Химик» 4:0

В 14-м туре ФНЛ ярославский «Шинник» одерживает самую крупную победу в сезоне. Подопечные Александра Побегалова разгромили «Химик» и остались среди лидеров в таблице. Данная победа была добыта не без помощи капитана команды, молдавского защитника Валерия Катынсуса. В свои 35 лет бывший игрок сборной Молдовы продолжает давать пример надёжной и качественной игры в линии обороны на хорошем футбольном уровне. Валерий провёл на поле с капитанской повязкой все 90 минут.

Максим Плопа, защитник. «Балтика» Калининград
Александр Суворов, «Мордовия» Саранск, Россия.
«Мордовия» - «Балтика» 1:0

О том, что на данный момент происходит с Александром Суворовым и по каким причинам он не попадает в заявку своей команды вот уже на протяжении шести матчей подряд - ничего неизвестно. Ранее сам футболист в одном з интервью сказал, что большую роль в клубе играет лимит на легионеров, который не позволяет ему играть, так как в клубе есть другие, более опытные футболисты из Европы.

Что же касается молдавского защитника Максима Плопы, то этот футболист практически безпрерывно попадает в основной состав своей команды. Не стал исключением и матч очередного, 14-го тура против «Мордовии» на выезде. Максим провёл на поле весь матч.

Виктор Головатенко, защитник. ФК «Сибирь» Новосибирск, Россия.
«Сибирь» - «Алания» 1:1

Виктора Головатенко также можно причислить к тем игрокам, которые востребованы в своих клубах. Защитник сборной Молдовы продолжает беспрерывно попадать в основной состав «Сибири». В прошедшем матче против «Алании» Головатенко сыграл за свою команду весь матч.

Сергей Алексеев, нападающий. «Енисей», Красноярск
Михай Платика, полузащитник. «Нефтехимик», Нижнекамск
«Енисей» - «Нефтехимик» 1:0

Молдавским футболистам Сергею Алексееву и Михаю Платике не удалось встретится на поле в матче между своими командами. Михай Платика в составе «Нефтехимика» провёл на поле весь матч, ну а бывший нападающий сборной в последнее время и вовсе не попадает в заявку своей команды.

Каталин Карп, полузащитник. «Динамо-2» Киев, Украина.
«Украгроком» - «Динамо-2» 1:1

19-летний полузащитник вызывающийся в сборную Молдовы сыграл в очередном матче за дубль киевского «Динамо». Молдавский футболист отыграл на поле весь матч.

Игорь Андроник, защитник. «Хапоэль Афула», Израиль.
«Х.Афула» - «Х.Иерусалим» 2:2

Молдавский защитникИгорь Андроникзаработал удаление в матче 2-го тура чемпионата Израиля во второй по значимости лиге. Молдавский футболист получил красную карточку на 85-й минуте матча с «Хапоэлем» из Иерусалима.