Молдавский десант: Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом

422 октября 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию очередной обзор выступлений молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах.

Ниже Вы можете узнать, какой сложилась последняя неделя для молдавских футболистов, играющих в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Необходимо отметить, что за последнюю неделю целый ряд молдавских футболистов порадовал хорошей игрой и даже забитыми голами.

Также выше Вы можете увидеть специальные фото молдавских футболистов, сделанные во время последних матчей.

Голкипер Илья Чебану и атакующий полузащитник Евгений Сидоренко, оба ФК «Томь» (Томск, Россия)
ФК «Краснодар» - ФК «Томь» 4:0

Илья Чебану пропустил в одном матче за «Томь» больше чем за все предыдущие в составе! Новоиспеченному голкиперу Национальной сборной Молдовы в матче с «Краснодаром» пришлось четыре раза вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

Справедливости ради необходимо отметить, что несмотря на столь крупный счёт, Илья провёл не самый худший матч и не раз спасал свою команду после грубых ошибок защитников.

Первый гол Илья Чебану пропустил уже на 5-й минуте от Павла Мамаева. Однако, вины молдавского «кипера» в этом практически нет: Это накосячили защитники «Томи», которые ошиблись при организации искусственного офсайда, в итоге Ари из «Краснодара» убежал по левому флангу. Бразильцу хватило времени поднять голову и выложить мяч точно под удар Павлу. Тот не промахнулся, мощно отправив мяч мимо Чебану.

Что же касается второго пропущенного, тут Чебану немного недоглядел. На 56-й минуте после подачи углового, Ари с ближней штанги затылком перевел мяч дальше, а там уже Юрий Газинский без помех положил мяч в пустые ворота, ведь Чебану ещё не успел вернуться в рамку.

На 72-й минуте Чебану после длительной серии сейвов, допустил грубую ошибку: с 25 метров мощно пробил Жоазиньо, но Чебану вроде бы шёл на мяч но просто не смог его словить после отскока от земли. Уже через 2 минуты 4-й гол забил Ари мощным ударом из-за пределов штрафной.

Другой молдавский футболист ФК «Томь», лидер сборной Молдовы по забитым мячам в последних матчах, Евгений Сидоренко, по неизвестной причине на эту игру не попал даже в заявку. Видимо, главного тренер «томичей» Василия Баскакова никак не вдохновило то, что в 2-х матчах за сборную этот атакующий полузащитник забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи, что как минимум странно.

Александр Епуряну, центральный ащитник, «Анжи» (Махачкала, Россия)
«Анжи» - «Спартак» 0:1

Многолетний капитан сборной Молдовы Александр Епуряну продолжает восстанавливаться от травмы, поэтому за очередным поражением своей команды он наблюдал с трибун. Возвращение Епуряну на поле стоит идать в течении двух недель.

Александр Гацкан, опорный полузащитник, ФК «Ростов» (Россия)
ФК «Ростов» - «Крылья Советов» 1:2

Один из лидеров сборной Молдовы был также одним из лучших на поле и в последнем матче своего клуба. Не смотря на то, что «Ростов» проиграл, для Гацкана этот матч выдался, чуть ли не самым лучшим в сезоне.

С первых минут Гацкан особо ничем не отличался, однако заиграл более активно к середине первого тайма, когда открыл счёт в матче. На 23-й минуте очередной угловой в пользу хозяев поля, обернулся голом в ворота «Крыльев». Жано поймал на ногу мяч, выбитый защитниками гостей из штрафной, Веремко с трудом отбил удар, но на добивании здорово сыграл Гацкан, отправив снаряд в угол ворот.

Очередной шанс забить Гацкан имел уже 5 минут спустя: «Ростов» словил соперника на контратаке, Жано протащил мяч в центр поля где откатил на набегавшего Гацкана, молдавский полузащитник мощно и точно бил в створ ворот, однако голкипер Веремко парировал удар на угловой.

На 31-й минуте Гацкан получил повреждение после того, как долго удерживал мяч у себя в ногах. Фолил Немов, который получил жёлтую, а Гацкан в свою очередь встал и продолжил игру.

Очередной шанс забить Гацкан упустил уже на 62-й минуте встречи и вновь полсе контратаки: После ответной атаки Калачев точно отдал на Гацкана, который подрезал мяч в ближний угол, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Игорь Армаш, центральный защитник, «Кубань» (Краснодар, Россия)
«Динамо» - «Кубань» 3:1

Автор одного из пяти голов в ворота Черногории, защитник Игорь Армаш, в очередном матче своего клуба вновь остался на скамейке запасных. В этом сезоне в РФПЛ Армаш провёл только 4 матча, из которых только 1 выход в основном составе.

Симион Булгару, центральный защитник / опорный полузащитник, Виталий Бордиян, фланговый защитник, оба ФК «Волга» (Нижний Новгород, Россия)
«Волга» - «Рубин» 2:1

«Волга» сумела обыграть «Рубин» начиная матч без молдавских футболистов в основном составе. Как Бордиян, так и Булгару начали эту игру на скамейке запасных.

Однако, Бордиян всё таки вышел на поле во втором тайме, наш соотечественник заменил Милана Родича на 85-й минуте. Булгару в свою очередь весь матч просидел на скамейке запасных.

Игорь Пикущак, нападающий, «Амкар» (Пермь, Россия)
«Локомотив» - «Амкар» 4:0

Игорь Пикущак провёл второй матч в составе своей команды в основном составе. Молдавский нападающий не смотря на то, что имел массу игрового времени, много опасных моментов у ворот соперника не создал и ничем особенным не запомнился.

Необходимо лишь отметить, что на 49-й минуте матча Пикущак имел самую реальную возможность забить: моладвскому нападающему предоставили простор в зоне соперника, однако удар у Игоря в нескольких метрах от ворот не удался и он попал в руку Майкону.

Артур Ионицэ, полузащитник, «Аарау» (Швейцария)
«Аарау» - «Цюрих» 5:1

«Аарау» Артура Ионицэ сенсационно разгромил в чемпионате Швейцарии одиз из самых титулованных и популярных клубов страны - «Цюрих», а полузащитник сборной Молдовы сумел забить один из пяти голов своей команды.

Артур Ионицэ сумел отличится голом на 71-й минуте встречи, он забил 4-й мяч своей команды и сделал счёт 4:0. Несмотря на столь громкий успех, «Аарау» не очень успешно стартовал в этом сезоне в высшей лиге чемпионата Швейцарии. После 11 туров у команды Ионицэ лишь 8-я позиция в таблице и 13 очков.

Сергей Пащенко, голкипер, «Малаван» (Иран)
«Малаван» - «Гостареш Фулад» 2:1

В рамках 13-го тура иранской Премьер-Лиги «Малаван» с Сергеем Пащенко в основе наконец победил. Команда голкипера сборной Молдовы победила одного из середнячков чемпионата и сумела покинуть зону вылета, поднявшись на 13-е из 16 команд место.

Максим Плопа, защитник, ФК «Балтика» (Калининград, Россия)
«Балтика» - «Газовик» 2:0

Максим Плопа как всегда провёл очередной матч в основе своего клуба - ФК «Балтика» из Калининграда. Однако, на этот раз нашему соотечественнику даже удалось абить: Максим открыл счёт в матче в пользу своей команды уже на 5-й минуте матча.

Для Максима Плопы игра против «Газовика» была уже 14-й в этом сезоне, а нынешний гол уже вторым. Ранее Плопа забива в предыдущем туре в ворота ФК «СКА-Энергия» из Хабаровска.

Александр Суворов, атакующий полузащитник, ФК «Мордовия» (Саранск, Россия)
«Арсенал» - «Мордовия» 0:0

Александра Суворова в составе «Мордовии» всё нет, и нет. И если в прошлом, 18-м туре ФНЛ бывший лидер национальной сборной ещё был в заявке и «грел» скамейку запасных, то в этом матче его не оказалось даже в запасе.

Напомним, что в этом сезоне Сувовров появился на поле в составе «Мордовии» лишь 4 раза и те при выходах на замену во втором тайме.

Виктор Головатенко, защитник, ФК «Сибирь» (Новосибирск, Россия)
«Ротор» - «Сибирь» 0:2

Капитан сборной Молдовы в последних двух матчах, Виктор Головатенко, не смотря на сыгранные две подряд игры за национальную команду не стал отдыхать. В 19-м туре ФНЛ в матче против «Ротора» на выезде Головатенко провёл на поле все 90 минут и был как всегда одни из лучших в составе своей команды.

Для нашего соотечественника игра с «Ротором» была уже 13-й в этом сезоне. Напомним, Головатенко выступает за «Сибирь» с 2011-го года.
Михаил Плэтикэ, полузащитник, ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия)
«Нефтехимик» - «Уфа» 1:1

Михаил Плэтикэ по неизвестной причине не принял участие в очередном матче своей команды против ФК «Уфа». После того, как бывший игрок молодёжной сборной Молдовы провёл 12 матчей подряд в основном составе, его фамилии не оказалось даже в заявке на этот матч. Причины выясняются.

Евгений Чеботару, полузащитник, ФК «Спартак-Нальчик» (Россия)
«Ангушт» - «Спартак Н» 1:2

Евгений Чеботару не изменяет традициям: молдавский полузащитник вновь провёл весь матч за свой клуб из России. Победа его команды над «Ангуштом» позволила уйти из оны вылета и подняться на 15-е место в турнирной таблице.

Валерий Катынсус, защитник, ФК «Шинник» (Ярославль, Россия)
«Шинник» - «Алания» 1:0

Валерий Катынсус, как и Чеботару продолжает играть в основе несмотря ни на что. Капитан «Шинника» в очередном, важнейшем матче провёл на поле как всегда, все 90 с лишним минут и запомнился надёжными действиями в обороне. Для Валерия это была уже 17-я игра в этом сезоне в основном составе.

Полузащитник Валерий Андроник и нападающий Олег Андроник, ФК «Худжанд» (Ташкент, Узбекистан)
«Худжанд» - «Равшан» 1:1

Бывший полузащитник сборной Молдовы, 30-летнийВалерий Андроникстал одним из немногих футболистов в чемпионате Таджикистана, кому удалось забить гол в ворота лучшего клуба этой страны - ФК «Равшан Кулоб».

ФК «Равша Кулоб» встречался с «Худжандом» братьев Олега и Валерия Анроников в рамках 11-го тура чемпионата Таджикистана по футболу. До этого матча у первых было 10 побед подряд и только 2 пропущенных гола. В итоге, команда Андроников сыграла с лидером турнира в ничью 1:1, а Валерий забил единственный гол своей команды. Примечательно и то, что сравнять счёт лучший клуб Таджикистана сумел только с пенальти.