Сергей Епуряну: Ощущения такие, словно испытываю предыгровой мандраж...



Один из самых креативных в недалеком прошлом полузащитников сборной Молдовы Сергей Епуряну хочет добиться успехов на новом поприще.

В качестве тренера юниорской сборной U-15 он решительно приступает к делу. Перед тем, как побеседовать с Епуряну-старшим, представителем славной футбольной династии, которую также составляет младший брат Александр, выступающий в махачкалинском «Анжи», смеем напомнить о немалых заслугах Сергея перед молдавским футболом. Более десяти лет он защищал цвета национальной сборной республики, в исторически памятном матче отборочного цикла ЧЕ-2000 на Республиканском стадионе забил блестящий гол в ворота сборной Турции. Тайфур этот мяч отыграл, но 1:1 стали для тренера гостей Мустафы Денизли катастрофой. В последний момент, из-за потери очков в столице Молдовы, Турция уступила первую строку в таблице сборной Германии, которая напрямую попала в  финал Евро. На радостях Федерация футбола Германии подарила FMF автобус «Мерседес», предназначенный для поездок национальной сборной. Ранее на нем «путешествовали» звезды немецкого футбола...

О клубах Сергея: кишиневские «Агро» и «Зимбру», турецкие «Самсунспор» и «Истамбулспор», саратовский «Сокол», украинские «Ворскла» и «Кривбасс», отачский «Нистру», казахстанский «Тараз», белорусский «Неман» из Гродно...

Человек, заслуживший уважение как игрок, хочет, чтобы его уважали и за реально положительную работу на тренерском поприще.

- Ощущения такие, словно испытываю предыгровой мандраж, - говорит в эксклюзивном интервью Интернет-телевидению SPORTS.md Сергей Епуряну. - Очень волнуюсь. Новая стезя, новый вид деятельности.

Позади 15 лет профессиональной карьеры. Опыта тренерской работы у меня нет. Пока еще существуют неизученные моменты.

- Через несколько дней вам предстоят два товарищеских матча в Турции. Уже успели лично ознакомиться с игрой кандидатов в сборную?

- Клубные команды не так давно приступили к тренировкам после зимних праздников. Основные кандидаты в сборную сосредоточены в «Шерифе», «Зимбру», CSCT «Буюкань». В Кишиневе я наблюдал несколько товарищеских матчей, а вот тираспольских ребят, к сожалению, в деле пока не видел.

За основу использую список Вадима Борца, который ездил с командой в Швейцарию. Сейчас Вадим сосредоточился на работе в сборной U-17.

Естественно, я самым внимательным образом изучу возможности абсолютно всех потенциальных кандидатов в сборную.

- Какие качества Епуряну-тренер будет учитывать при приглашении в команду?

- Игровое мышление, умение работать с мячом и делать точные и своевременные передачи. Футболист должен быть ярким, техничным, умеющим читать игру. И дерзким в хорошем смысле слова. Требовательным к себе, желающим преодолеть трудности на пути к большой цели.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑