Ион Тестемицану выступил с трогательной речью после награждения молодых футболистов «Зимбру»



Ион Тестемицану, который на сегодняшний день занимает должность вице-президента Федерации футбола Молдовы, наградил четыре молодёжные команды «Зимбру» медалями, дипломами и памятными подарками от лица Федерации футбола Молдовы.

После церемонии награждения Ион выступил перед молодыми футболистами с очень трогательной речью, в которой не только пожелал успехов молодым игрокам, но и поделился воспоминаниями из своей жизни:

- «Зимбру» был для меня всем - и папой, и мамой... Всем, чего я добился, обязан своей первой команде... Не будь этого славного клуба, не было бы и моей богатой международной карьеры, за время которой довелось поиграть в нескольких странах.

У каждого человека есть в биографии время, вспоминаемое с ностальгическими нотками. Для меня это кишиневский период возмужания и становления.

Без «Зимбру» не было бы футболиста Тестемицану, поэтому я желаю родному клубу благополучия, процветания и обязательно - возвращения на лидирующие позиции в национальном первенстве - сказал Ион Тестемицану после награждения молодых футболистов.

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что Ион Тестмицану за 18 лет своей футбольной карьеры поиграл в составах восьми клубов из пяти стран. С 1991-го по 1999-ый год Ион Тестемицану выступал за родной «Зимбру», в составе которого сыграл 190 матчей и забил 32 гола. Из «Зимбру» в 1999-ом году защитник сборной Молдвоы перешёл в английский «Бристоль Сити», став первым и на сегодняшний день единственным молдавским футболистом, поигравшим в чемпионатах Англии. В составе «Бристоля» Ион провел три сезона, в течении которых сыграл за английский клуб 37 матчей и забил 2 гола.

Также вице-президент ФМФ играл за такие клубы как: «Шериф» (60 матчей / 7 голов), «Сеонгам Илва Чунва» (Южная Корея, 57 матчей / 2 гола), «Улсан» (Южная Корея), «Чкаловец-36» (Россия, 15 матчей), «Сибирь» (Россия, 27 матчей), «Терек» (Грозный, 38 матчей), «Интер» (Азербайджан, 15 матчей). Также Ион Тестемицану долгое время был капитаном сборной Молдовы, за которую провел 51 матч и забил 5 голов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑