Валерий Андроник стал игроком Зимбру



028 февраля 2013

Как сообщает официальный сайт "зубров", контракт с клубом подписал опорный полузащитник Валерий Андроник, который находился на просмотре в клубе на протяжении последних двух недель.

У Валерия - богатая спортивная биография. Воспитанник Центра подготовки юного футболиста ФК «Зимбру». Первый тренер - Георгий Сажин. За свою карьеру поиграл почти в двух десятках клубов. Упоминать все не будем, так как в некоторых случаях это был транзит, что-то вроде непродолжительной остановки, назовем главные: «Динамо» (Бухарест) и звание чемпиона Румынии, МТК (Будапешт) и звание чемпиона Венгрии, «Динамо» (Москва), «Тилигул-Тирас» (Тирасполь), «Металлист» (Харьков), ФК «Орел», ФК «Брашов», «Национал» (Бухарест), «Балтика» (Калининград), «Богемианс» (Прага), «Локомотив» (Астана), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Искра-Сталь» (Рыбница)...

38 матчей в составе национальной сборной, 4 гола. Дебют - в августе 2001-го, в выездной игре против Португалии в Фаро. Валерий тогда выложился без остатка, получил травму и был унесен с поля на носилках.

Также Валерий уже успел дать официальному сайту клуба первые коментарии в качестве старого-нового грока клуба:

- Есть философское выражение о невозможности войти в одну и ту же реку дважды.
- По отношению ко мне это будет не совсем правильно. Я играл за юношеские команды ЦПЮФа и за «Зимбру-2», затем уехал за границу. За первую команду клуба провел только один матч, в Кубке Молдовы против «Униспорт-Ауто». Главным тренером тогда был Александр Спиридон.

Так что, если Сергей Дубровин доверит мне место в основном составе в предстоящее воскресенье в игре против отачского «Нистру», состоится мой дебют в первой команде «Зимбру».

- Какие остались стимулы у 30-летнего отца троих детей, много повидавшего в своей футбольной жизни?
- Жажда победы в каждом матче, стремление в честной борьбе оказаться сильнее соперника, чувство благодарности родному клубу, так много сделавшему для меня. Я сам себе стимулятор, и уговаривать или заставлять меня не надо. Вы считаете, что наступает закат моей карьеры? Я еще многое умею и, надеюсь, принесу реальную пользу «Зимбру».

Сейчас ситуация предельно ясна. Перед возобновлением чемпионата мы занимаем в таблице седьмое место. Отставание от идущего третьим ФК «Тирасполь» - 5 очков. Если ликвидируем эту разницу за оставшийся отрезок пути и выйдем вперед, решим задачу попадания в еврокубки, значит, будем молодцами.

- Твоя фамилия присутствовала в расширенном списке кандидатов на товарищеский матч со сборной Казахстана, но в итоге Ион Карас в Анталию не позвал.
- Это решение тренера, и его право определять, кто на данный момент может выйти на поле в форме сборной. С сентября прошлого года я регулярно играл за рыбницкую «Искру-Сталь». Несмотря на отустствие подписанного контракта и новой команды, прошел в межсезонье подготовительные сборы, «физику» поддерживал на должном уровне. Надеюсь, с возвращением в «Зимбру» мои шансы регулярно выступать за сборную возрастут.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑