Чемпионат Молдовы по пляжному футболу завершился громким скандалом



Игроки кишиневского клуба «Джокер-Торнадо» отказались выйти на церемонию награждения в знак протеста против решения ассоциации пляжного футбола присудить победу в чемпионате ставченскому «Лексмаксу». 

Решающий поединок главных претендентов на титул завершился победой столичной команды со счетом 4-2. В итоговой турнирной таблице оба клуба набрали по 12 очков.

- В регламенте чемпионата, который был подписан представителями всех участников первенства, сказано, что, если две команды набрали равное количество очков, в первую очередь принимается результат матчей между ними. В данном случае одну победу со счетом 3:1 одержал «Лексмакс», во второй игре победила команда «Торнадо Джокер» со счетом 4:2. Как видите, по победам команды равны. Второй критерий, по которому определяется чемпион, - это разница забитых и пропущенных мячей во встречах. И здесь она равная - 5:5. 

И наконец третий критерий - это у какой из команд лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата. «Лексмакс» забил 73 мяча, а пропущено 29, разница +44. Кишиневская команда забила 80 мячей, а пропустила в свои ворота 39 голов, разница +41. Разница забитых и пропущенных мячей у «Лексмакса» лучше, поэтому он и был объявлен победителем чемпионата страны. Что же касается претензий, которые в бурной форме выражали их соперники, то они сводились к тому, что их команда на «чужом» поле забила больше мячей. Но этот критерий, домашний матч и игра в гостях, действует только во встречах на кубок, а в регламенте первенства о нем не упоминается. Так что все претензии и очень некрасивый скандал, который учинили «пляжники» из команды «Джокер-Торнадо», не имеют под собой никаких оснований, - сказал генеральный секретарь ассоциации пляжного футбола Молдовы Юрий Булгаряну.

Ставченский «Лексмакс» завоевал четвертый подряд чемпионский титул. В минувшем первенстве Молдовы по пляжному футболу выступило 7 команд. Игры турнира прошли на городском пляже Вадул-луй-Водэ. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑