На Мемориале Гранаткина Молдова встретится с Болгарией

Сборная Молдовы, которая в последнем туре группового этапа потерпела не совсем ожидаемое поражение от сборной Казахстана (0:1) встретится в стыковом матче за 11-е место со сборной Болгарии. Произойдет это в понедельник, 11-го января (начало игры - в 11.15 по времени Кишинева).

В календаре соревнований это формулируется как матч «первой худшей из нанявших четвертое место и второй худшей из занявших четвертое место». При этом, поскольку в группах неодинаковое количество команд, то при определении «худших» не учитываются результаты команд, занявших в группах «А» и «Б» пятое место.

Получается, у Молдовы отнимается одно очко, набранное в игре с Эстонией (2:2), а у Японии вычитается ничья с Литвой (2:2). В группе «С» болгары ни набрали ни одного очка, став безнадежным аутсайдером.

Получается: Япония - 3 очка и разность мячей 6:8 (минус 2), Молдова 2 очка и разность мячей 1:2 (минус 1) и Болгария - 0 очков и разность мячей 1:7 (минус 6).

Поэтому Япония отправляется в стык за 9-е место, а Молдова и Болгария встретятся между собой в борьбе за 11-ю позицию.

Правда, есть один вариант, при котором все может перевернуться. Если в заключительной встрече группового этапа Литва выиграет у сборной Санкт-Петербурга с крупным счетом, то японцы опустятся на последнее место в группе, а предпоследней командой станут литовцы, но нам от этого ни сладко, ни жарко, так как мы все равно упираемся в сборную Болгарии.

Напомним, что в случае ничьей с Казахстаном Молдова занимала бы в группе третье место, а при условии победы могла оказаться и на втором вслед за сборной России.