Опыт стал решающим фактором. Динамо-2 - Подиш 0:1

В отличие от НД, где балом правит консерватизм, футбольная карта Дивизии А каждый год изобилует экзотикой. Так, в прошлом сезоне всеобщее внимание приковывал "Бешикташ", правда, не тот, с Босфора, а другой, с некогда полноводного Быка. В текущем же сезоне на эту роль претендует "Подиш" из местечка Инешть Теленештского района. По словам одного из административных работников клуба, "Подиш" - это некая местность в далекой от нас Мексике. Вот и соображай, откуда тут "ноги растут". Игроки в команде, ясное дело, не мексиканцы, а горячие молдавские парни. И играют, добавим, хорошо - три победы в четырех матчах.

В этом смысле встреча ожиданий не обманула, прошла в равной и обоюдоострой борьбе. Можно лишь отметить, что команда гостей в целом более возрастная и опытная, что, видимо, и сказалось на итоговом результате. В остальном же, соперники были вполне под стать друг другу. Стоило на 8-й минуте Быкову нанести коварный удар по воротам Истрати, чему способствовал и порыв ветра, как практически тут же опасный "подарок" Насонову подготовил Скуля. Правда, в обоих случаях мячи благополучно пролетели мимо цели.

Вскоре, после опасного прострела Чемыртана, кто-то из гостей разрядил обстановку с риском для собственных ворот, а следом после подачи углового Артур Спыну после отскока мяча нанес довольно опасный удар по центру, и вратарь не без труда зафиксировал мяч внизу.

Инештцы ответили на это "стопудовым" моментом. Гэляну отпасовал мяч на левый край Скуле, и "восьмерка" гостей организовал опаснейший прострел. Сергей Баран на дальней штанге бил головой, казалось, наверняка, но попал в стойку. От нее снаряд отскочил к противоположной штанге, но в сетку ворот не попал.

Динамовцы ответили ударами Голубовского и Быкова (в первом случае мимо, во втором "круглым" завладел голкипер), а затем Закон и Голубовский повадились обыгрывать на левом фланге Гужу. Первую подачу нейтрализовал Дину Карп, после второй Чемыртан в острой позиции пробил головой, но недостаточно акцентированно.

Как вы уже, наверное, догадались, гости в долгу не остались. После подачи углового, Баран пробил мимо, а Насонов зафиксировал мяч со второй попытки после выстрела Гэляну.

Этим программа первого тайма была исчерпана.

После перерыва зрителям довелось наблюдать новый виток этих своеобразных качелей.

На 53-й минуте Баран ударил с разворота, но снаряд лишь чиркнул крестовину. Дамаскин не остался в долгу и ответил похожим ударом... Дабы излишне не напрягать читателя, отметим далее самое существенное. Так, у бендерчан во втором тайме в атаке явно выделялся вышедший на замену Евгений Циверенко, а у гостей, естественно, Сергей Баран. Они-то и создали по два момента, которые могли определить (и определили таки!) судьбу матча.

На 55-й минуте Спыну отличным проникающим пасом вывел Циверенко на рандеву с Истрати, но пробить голкипера ему не удалось.

На 70-й минуте настойчиво искавший свой шанс Баран получил 100-процентную возможность: после отличной передачи из глубины, он выходил по центру совершенно один к воротам, но каким-то чудом Чобану настиг его и выбил мяч из-под ног. А 10 минут спустя Циверенко не хватило считанных сантиметров, чтобы в центре замкнуть отличную длинную передачу Байлевича с левого края.

Не раз хорошие пасы отдавал 11-му номеру хозяев Артур Спыну, но, к сожалению, на 83-й минуте адресат выбыл. В одном из эпизодов, когда Истрати уже завладел мячом, Циверенко зачем-то его толкнул, за что получил "горчичник" от Юрия Рокина. Этим динамовский форвард не удовлетворился, и что-то невнятное сказал судье. В ответ перед ним зажегся красный свет. Ну, а Сергея Барана судьба таки вознаградила, и на 90-й минуте он заверши свой проход точным ударом - 1:0.

Вячеслав Шолтоян, главный тренер "Подиша":
- Мы приехали за тремя очками. Такую же задачу мы ставим в каждом матче. Я благодарен хозяевам за предоставленную нам возможность сыграть в хороших условиях, а своим ребятам за то, что они полностью отдались борьбе и добились нужного результата.
Мы уже два года вместе. В команде у нас 5-6 игроков, которые выступали в НД, есть перспективная молодежь.
Сегодня доказали, что нам по плечу успешно дебютировать в Дивизии А.