"Эйкомена" вступила в борьбу. Неподготовленной



Начало сезона получилось для футболистов "Эйкомены" весьма обнадеживающим. Набрав в пяти турах 10 очков, дебютант Дивизии А неожиданно вошел в тройку лидеров чемпионата. Не будет преувеличением сказать, что тогда о подопечных Виктора Афанасьева заговорили все, кто хоть немного разбирается в молдавском футболе. Заговорили хотя бы потому, что объяснить феномен стартового успеха команды с несколько необычным для слуха названием не мог никто. А надо бы - ведь с такими успехами уже на следующий сезон скромный коллектив из бывших игроков "Стяуа" (помните такую?) мог бы вполне перекочевать в высший дивизион и составить компанию сильнейшим клубам Молдовы.

Еще одной командой, которая нынешним летом начала отсчет своей истории даже более успешно, был "Бешикташ" - команда, с которой "Эйкомене" предстояло померяться силами в своеобразном матче откровения - матче 6-го тура Дивизии А. Тогда, если помните, на обслуживание принципиальнейшего поединка федерация футбола отрядила одного из лучших специалистов по Национальной Дивизии - Геннадия Красношана. Которому, кстати, не пришлось тушить разгоравшиеся страсти - "Эйкомена" неожиданно проиграла с разгромным счетом - 0:5.

С тех пор дела команды пошли в буквальном смысле наперекосяк. Словно сломавшись, подопечные Виктора Афанасьева провели ряд бледных матчей, набрав в восьми турах лишь 4 очка.

Неудивительно, что накануне поединка против столичной "Академии" никто уже толком не вспоминал, что еще недавно "Эйкомена" будоражила умы футбольной общественности. Глубоко увязнув во второй половине турнирной таблицы, команда совершенно затерялась в компании других не слишком неудачливых клубов Дивизии А. А потому уж никак не выглядела фаворитом в матче с "академиками", которые с каждым туром все выше подбираются к лидирующей тройке чемпионата.

Начало матча в чем-то подтвердило малоперспективность шансов гостей. Особенно после того, как Виктор Гонца на 22-й минуте сильным дальним ударом "положил" мяч в притирку со штангой. Нырнувшему за мячом вратарю пришлось лишь беспомощно плюхнуться на газон.

После перерыва положение "Эйкомены" стало совсем незавидным - автор голевой передачи в первом тайме Игорь Пикус завершил эффектную трехходовку по левому флангу красивым ударом под перекладину.

В оставшееся время зрители голов не увидели. Хотя таковой мог состояться и быть почти на загляденье. Подававший "угол" Валентин Рябоконь почти что закрутил мяч аккурат в ворота "академиков", но те спасла перекладина.

В чем причина неудач "Эйкомены", особенно после столь впечатляющего старта? На этот вопрос отвечает главный тренер команды Виктор АФАНАСЬЕВ:
- Мы вступили в войну неподготовленными. Физически ребята немного не готовы, и это чувствуется. А успехи на старте... Попались, наверное, такие соперники. И удача сопутствовала.
Вообще же, после матча с "Бешикташем" нам не везет. Хотя 14-е место, думаю, все же не наше. Мы обязательно поднимемся. Сейчас, к сожалению, укрепляться нельзя, но в межсезонье мы это обязательно сделаем. И "физику" подтянем.
Фактически, ситуация с финансированием у нас никак не изменилась - все пока стабильно, стабильно хорошо. Плюс ко всему никаких особых целей перед командой не стоит. Но на поле мы всегда выходим бороться.

- Почему не удался матч с "Академией"?
- В первом тайме у нас не получалось практически ничего. Чуть лучше выглядели во втором, но этого мало. У нас ведь совершенно нет нападения...

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑