Виталий Рашкевич: «Главная задача – подготовить футболистов для первой команды»



Тираспольский «Шериф», разгромив гостей из Гидигича со счетом 4:0, уверенно начал вторую часть чемпионата. «Шериф-2»же пока только готовится к возобновлению сезона. Накануне старта игр Дивизии А, намеченных на 13 марта, мы встретились с главным тренером команды Виталием Рашкевичем.В первой части интервью речь пойдет об итогах выступления дублеров в прошлом году, задачах команды на сезон и участии в матчах"Шерифа-2" игроков первой команды.  width=

- Виталий Александрович, подведите итоги выступления Шерифа-2 в первой части сезона.

- Однозначно дать ответ хорошо выступили мы или плохо закончили первую часть Чемпионатанельзя. У нас был достаточно успешный старт, где мы одержали 4 победы в 4 турах, затем было поражение, и первую половину первого круга мы закончили с 6 победами и одним поражением на первом месте. Результат был неплохой, но игры у нас в основном были не с сильнейшими командами. По качеству самих проведённых матчей, тоже было много вопросов к футболистам. Не совсем удовлетворяла психологическая составляющая в игре, в частности само ведение единоборств (агрессивность, количество, процент выигранных и проигранных дуэлей), самовыражение игроков их проявление своих лучших футбольных качеств. Поэтому не всё так гладко было в первых играх. Когда стали играть с командами лидерами, эти моменты и проявились. Нашего запаса прочности не хватило. И как всегда свою роль в турнирном результате сыграли вызовы в сборную. Футболисты приезжают психологически опустошёнными, да и по большому счёту перед выездом в сборную они уже «накрученные», это всё-таки не взрослые профессионалы, это дети с преобладанием эмоций.

Никто не жалуется это просто констатация факта, констатация тогою, что повлияло наитоговое место в таблице. Но ничего будем исправляться во второй половине чемпионата. Я уверен, что нам по силам улучшить место в турнирной таблице.

- Сейчас команда занимает 6 место в турнирной таблице Дивизии «А», такое же, как и по итогам прошлого сезона. В то же время, отрыв от лидера составляет всего 5 очков. На ваш взгляд, может ли Шериф-2 побороться за чемпионство в этом сезоне или об этом еще рано говорить?

- Давайте по порядку. Первое: В нашей Дивизии-А за чемпионство не борются. Это в Национальной дивизии есть Чемпионы Молдовы, у нас победители первенства. Не можетбыть два-три Чемпиона Молдовы по футболу сезона 2010-2011.

Второе: Вообще говорить в «Шерифе» о первом месте не бывает рано или поздно. Здесь всегда первое место смысл работы. Что может быть в какой-то степени и мешает психологически молодым дарованиям раскрыться в полную силу. Многие ребята ещё в подсознании с мамой, папой, дедушкой, бабушкой, что вполне естественно, а тут стремление, профессионализм, ответственность. Поэтому некоторые ребята не всегда могут себя раскрыть полностью и вовремя. Это надо понимать и принимать, с этим считаться и способствовать раскрытию таланта.

Третье: не вижу никакой закономерности кроме цифры 6, в месте после первого круга и итогами прошедшего чемпионата в Дивизии А. Дело в том, что много других команд появилось, в то же время не стало «Подиша», «Гагаузии», «Костулень». У нас команда обновилась и т.д. И самое главное: когда я ложусь спать и встаю утром, я чётко помню свою главную задачу - подготовить футболиста (ов) для первой команды, игроков, способных участвовать в турнирах мирового уровня.

- В прошлом году в составе Шерифа-2 в матчах Дивизии А появлялись игроки первой команды (Джимми Франса, например). На ваш взгляд, это несколько закрепощает ребят или наоборот придает уверенности?

- Сразу хочу сказать большое спасибо этим ребятам и особенно Джимми Франса и Флорану Руамба за тот вклад, ту помощь, которую они нам оказали.

Однозначно, чтоимеет место как одно, так и другое. Я прекрасно помню первую игру этого сезона в Кагуле. Там очень не просто в техническом плане, и особенно в психологическом плане, играть. У нас был в команде Флоран Руамба, который восстанавливался после травмы, только своим присутствием в автобусе он уже лучше тренера настроил ребят на позитивный лад, мне осталось обозначить тактические моменты.

В самой игре он проявил себя как настоящий профессионал, ребята при нём почувствовали уверенность, и в итоге мы одержали крупную победу. Однако присутствуют и моменты закрепощённости, повторюсь, это ещё юноши, совсем молодые футболисты, которым, так хочется себя проявить рядом с игроком первой команды, что они чрезмерно возбуждаются и закрепощаются. Ни один человек со стороны не поможет в этом, только тренер знает индивидуальный подход, кому какое надо сказать слово. В том числе и в этом заключается уровень мастерства тренера. Однозначно, что в присутствии игроков первой команды намного больше положительного нежели обратного.

Источник – ФК Шериф
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑