Дивизия А: Подробные отчёты матчей 9-го тура. Статистика, фото, видео, список бомбардиров

22-го октября, на шести стадионах четырёх городов Молдовы, состоялись шесть матчей чемпионата Молдовы по футболу в Дивизии А.

Интернет-телевдение SPORTS.md предлагает вашему вниманию специальный материал с подробными, итоговыми результатами всех матчей 9-го тура Дивизии А.

Необходимо отметить, что все шесть матчей 9-го тура Дивизии А, состоявшиеся 22-го октября, начались в разных городах в одно и тоже время - 15:00.

6 матчей 9-го тура:

«Сфынтул Георге» - «Дачия-2-Буюкань» 1:0
Гол:
Василов, 75

В случае победы над «святыми» в рамках 9-го тура Дивизии А подопечные Ивана Мандрыченко могли выйти в единоличные лидеры таблицы, но вместо виктории дублеры «Дачии» потерпели поражение с минимальным счетом, которое стало для столичного коллектива вторым в сезоне.

По сведениям официального сайта ФК «Дачия», матч прошел в сумбурной игре со стороны обеих команд. Гости с первых минут попытались прибрать инициативу в свои ноги, и уже на 3-й минуте Николай Немеренко попытался поразить ворота Алексея Кошелева дальним ударом - но мимо. Ничего не предвещало беды, однако затем нити игры перешли к футболистам «Сфынтул Георге», которыми в центре поля руководил опытнейший Эдуард Гросу, находящийся в Сурученах на правах аренды из «Дачии».

В первой половине матча голкиперу «Дачии-2-Буюкань» Дорину Райляну пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота вне прикосновенности. Самый жаркий эпизод у ворот «даков» состоялся на 42-й минуте, когда «святые» трижды наносили опасные удары, но во всех трех случаях выше всяких похвал действовал Райлян.

Во втором тайме игра проходила примерно в том же ключе, однако на этот раз хозяева полясумели распечатать ворота команды Мандрыченко. На 75-й минуте Дан Василов кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот «Дачии-2-Буюкань».

Спустя минуту молодая поросль «Дачии» могла восстановить равновесие в счете. Александр Бежан вывел Николая Немеренко практически на рандеву с Кошелевым, однако 20-летний форвард не сумел переиграть голкипера молодежной сборной Молдовы. Опять приходится говорить о неудовлетворительной реализации голевых моментов.

После 9-и туров «Дачия-2-Буюкань» по-прежнему располагается на второй строчке, правда, на этот раз ее приходится делить с «Интерспорт-Аромой», набравшей такое же количество пунктов - 18. Что же касается «Сфынтул Георге», то после этой победы, команда Вячесава Бугняка наьрала лишь 10 очков и расположилась на 8-й позиции.

В следующем туре, 27-го октября, дружина Ивана Мандрыченко на своем поле примет «Викторию». «Сфынтул Георге» в свою очередь на день раньше съездит в Слободзию Маре, где встретится с одноимённой командой этого села. Начало поединков в 13:00.

Сфынтул Георге:А. Кошелев, Бычков (А. Цуркан, 67), А. Райлян, Михай, Костин, Василов (Тюников, 86), Д. Тофан (Гимп, 67), Э, Гросу (к), Кирилоае, А. Бурсук, Будуча
Запасные:Антоний, Прапоршик, Стынэ, Оларь

Дачия-2-Буюкань:Райлян, Гуштюк, Подлесный, Немеренко, Посторонкэ, Муслимов, Магурян, Музаев (Рошка, 79), Д. Попеску (Севрюк, 74), Гранчар, Бежан (к)
Запасные:Фрунза, Мардарь, Гиришан, А. Шойму

Предупреждения:Немеренко (Д), 38, Магурян (Д), 43, А. Райлян (С), 53
22 октября. Суручены, сельский стадион, около 50 зрителей

Статистика матча:удары в створ ворот - 7-2, удары в сторону ворот - 4-3, угловые - 9-7, офсайды - 0-0, фолы - 17-17.

«Шериф-2» - «Гагаузия» 3:1
Голы:
Негара, 12 - 0:1, Бырдан, 25 - 1:1, Забун, 58 - 2:1, Бырдан, 83 - 3:1.

Несмотря на то преимущество тираспольчан, которым они владели по ходу этой встречи, счёт в матче открыли именно гости. По сведениям официального сайта ФК «Шериф», голкипер Денис Макогоненко уже на 12-й минуте встречи не справился с фланговой подачей, после чего Андрей Негара головой отправил мяч в ворота.

Хозяева не опустили руки и довольно быстро отыгрались.Это игрок сборной Молдовы U-19 Валентин Бырданвыиграл единоборство у защитника «Гагаузии», вошёл в штрафную и послал мяч в дальний угол.

Во втором тайме «Шериф-2» вышел вперёд. Фланговый защитник Большаков, совмещающий матчи за «Шериф-2» с играми за основную команду в НД, подал с углового, мяч коснулся кого-то из партнёров и оказался на ноге уАртёма Забуна, которому оставалось лишь не промахнуться - 2:1.

В составе «жёлто-чёрных» также не раз могли отличиться Андрей Макрицкий, Игорь Бондаренко, Иван Урванцев, но на пути мяча вставал вратарь Николай Пени, не раз спасавший свою команду и в итоге ставший одним из лучших игроков не только в составе «Гагаузии», но и всего матча. Однако последнее слово в матче всё-таки осталось за юношами из «Шерифа-2». Восстановившийся недавно от травмы полузащитник Вячеслав Лиса сделал хорошую передачу на Бондаренко, Игорь прострелил наБырдана, который и переправил мяч в сетку, тем самым оформив дубль.

После этой победы «Шериф-2» остался на 5-й строчке турнирной таблице, но набрали уже 14 очков. «Гагаузия» занимает предпосленее, 13-е место в таблице с 7 очками.

В следущем, 10-м туре Дивизии А, «Шериф-2» отправится в гости в Бельцы, где сыграет с «Олимпией-2-Локомотивом», а «Гагаузия» в свою очередь будет отдыхать.

Состав «Шерифа-2»: Макогоненко, Волков (Апостолов), Разгонюк, Забун (Бондаренко), Бырдан, Пунтус (Андрей Макрицкий), Большаков, Семиров (Лиса), Урванцев, Скрипченко, Каймаков

«Зимбру-2» - «Олимпия-2 Локомотив» 1:1
Голы:
Дамашкан, 85 - 1:0, Порческу, 90+1 - 1:1

Команда Сергея Кирилова не сумела удержать победный счёт в матче с дублёрами бельцкой «Олимпии». После того, как 18-летний нападающий «зубрят» Илья Домашкан вывел свою команду вперёд на 85-й минуте встречи, команда умудрилась пропустить в добавленное арбитром время.

«Зимбру-2»: Э.Тымбур, Граур, Грыдасов, В.Каланча, Лупушор, И.Дамашкан, Иричук (Татхашвили, 61), Старыш, Р.Кожухарь, Павалаки, Табырыцэ (К.Куковей, 61)
Запасные: Буга, Белевский, Олару, Ротару, Трифан

«Олимпия-2-Локомотив»: Колибаба, Андрюхин, Чемский, Лаевский, Лакуста, Домбровский (Болдеску, 87), Купцов, Черных (Порческу, 80), М.Голбан (В.Клипка, 62), Рогак, Гинайтис (Статник, 75)
Запасные: Киларь, Синегур

«Виктория» - ФК «Единцы» 3:1
Голы:
Самсон, 37 - 1:0, Самсон, 52 - 2:0, Самсон, 68 - 3:0, Чеботарь, 88 - 3:1.
Стадион «Буюкань», около 100 зрителей

ФК «Рышкань» - «Интерспорт-Арома» 1:5
Голы:
Окинкэ, 38 - 0:1, Дигорь, 43 - 0:2 (пен), Чорба, 61 - 0:3, Паскару, 63 - 1:3, Дигорь, 78 - 1:4, Чорба, 87 - 1:5.
Удаление:
Шинкарюк (Р), 77

«Реал-Сукчес» - «Слободзия Маре» 2:1
Голы:
Котруцэ, 6 - 1:0, Котруцэ, 43 - 2:0, К.Лукицэ, 62 - 2:1.