Дивизия А. Статистика 14-го тура

По ряду показателей 14-й тур в Дивизии А оказался самым мирным и спокойным в нынешнем сезоне, о чем свидетельствуют приводимые ниже технические данные состоявшихся матчей.

По две победы в туре одержали хозяева поля и гости. Четыре встречи завершились ничейным исходом - это пока наибольшее количество игр, в которых не был выявлен победитель.

Равновесие между командами, игравшими дома и на выезде в отчетном туре, сохраняется в числе забитых ими мячей - по 8. Из 16 голевых ударов 9 достигли цели в первом тайме, 7 - во втором. Напомним, что самая низкая результативность была зафиксирована в 12-м туре (правда, там было сыграно шесть матчей) - 10 мячей, и в 9-м туре - 13.

Во встрече «Гагаузия» - «Флорень» (2:1) «отличился» С.Ябанжи, который на 34-й минуте забил гол в ворота соперника, а на 51-й минуте отправил мяч в сету собственных ворот. Это третий автогол сезона в Дивизии А. До этого их авторами становились: в 5-м туре А.Бурлаку (Сфынтул Георге) и динамовец Д.Лысько (кстати, в выездных встречах).

Два пенальти - два гола. А.Граб («Локомотива») на 61-й минуте с 11-метрового забил первый ответный мяч в гостевом поединке с «Олимпом», а О.Шендря из «Интерспорта-Аромы» на 43-й минуте сравнял счет, реализовав пенальти, назначенный в ворота гостей - «Политехники-UTM».

Без судейских санкций завершился матч «Шериф-2» - «Эйкомена». Не были оштрафованы желтыми карточками и футболисты «Гагаузии» и «Кахула-2005», игравшие на домашней арене. Остальные 12 клубов в минувшем туре получили в общей сложности 19 предупреждений (хозяева - 5, гости - 14), в том числе за первые 45 минут - 7, за вторые - 12. В пассиве «Извораша-67» 4 «горчичника», «Динамо-2», «Флорень», «Подиша» и «MIPAN» - по 2. Заметим также, что 14-й тур был отмечен самым низким (19) числом желтых карточек, а рекордным (34) остается третий тур чемпионата-2008/2009.

На восьми играх тура побывало приблизительно 2.050 зрителей. Матч «Кахул-2005» - «Динамо-2» собрал зрительскую аудиторию порядка 1.000 болельщиков. Кагульчане любят футбол и свою хорошую команду.

Судья Иван Арнаут (Кирсово) стал самым строгим рефери тура, показав во встрече «CSCA-Буюкань» - «Извораш-67» пять желтых карточек.