ФК «Саксан» снялся с чемпионата Молдовы. Разъяснение позиции



Как известно, ФК «Саксан» не будет в наступающем сезоне участвовать в чемпионате Молдовы среди команд Дивизии «А».

На официальном сайте чадыр-лунгского клуба в официальном письме разъясняется позиция руководства ФК. Публикуем этот документ без изменений и сокращений:

 

«Футбольный клуб «Саксан» отказался от участия в новом сезоне чемпионата Молдавии в связи с несправедливыми санкциями со стороны FIFA. 

В течение последних нескольких лет в адрес нашего клуба поступали обращения с требованиями выплатить компенсации за игроков, которые, якобы, проходили подготовку в структурах других клубов и спортивных школ. Как правило, эти обращения оказывались обычной афёрой и ничего общего с реальностью не имели. После обмена письмами с просьбой разъяснить, на каком основании ФК «Саксан» обязан выплачивать компенсацию, заявители просто исчезали, понимая, что лёгких денег выудить не получится. 

Однако нашлись заинтересованные личности, способные «протащить» данный вопрос на уровне официальных комитетов FIFA. Таким образом, например, с «Саксана» ранее были сняты 6 очков в сезоне-2017. 

В начале 2019-го года мы вновь получили подписанные сотрудниками FIFA решения, в которых было сказано, что в случае неоплаты указанной суммы, с клуба будут сняты очки и наложены иные санкции. Мы уже проходили через подобную ситуацию и убедились, насколько грязным и несправедливым может быть большой аппарат чиновников в борьбе со скромным, но желающим развивать свой родной край, клубом. 

В связи с этим нами было принято решение снять первую команду с участия в чемпионате Молдавии. Мы не хотим начинать сезон с «минусом» в графе «очки» в турнирной таблице и не хотим и дальше терпеть произвол отдельно взятых лиц в свой адрес. 

В то же время считаем своим долгом не оставлять начатого и не останавливаться на полпути. Сообщаем, что футбольный клуб «Саксан» сконцентрируется на детском футболе и на воспитании подрастающего поколения. К счастью, для этого в городе Чадыр-Лунга усилиями руководства нашего клуба созданы все условия. 

Благодарим всех, кто был с нами эти 8 с половиной лет: футболистов, докторов, физиотерапевтов, тренеров, технический и административный персонал. 

Отдельные тёплые слова хотим адресовать нашим чудесным болельщикам, которые горячо и преданно поддерживали «Саксан» вне зависимости от обстоятельств. Вы - наш настоящий 12-й игрок, на которого мы всегда могли положиться!

За это время ФК «Саксан» провёл 117 официальных матчей (без учета товарищеских встреч и неофициальных турниров). Вместе мы победоносно прошли Дивизион «Б», вместе закалялись и победили в Дивизионе «А», вместе бились в Национальном Дивизионе, и наконец, вместе нанесли Гагаузию на футбольную карту мира, дебютировав в Лиге Европы УЕФА! 

Это были удивительные 10 тысяч 530 минут вместе с вами, друзья! Спасибо! 

С уважением и благодарностью к каждому из Вас, 
руководство и коллектив ФК «Саксан»

FC Saxan

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑