Сражение двух «волков» продолжается...

Более трех лет назад возник вопрос о влияние высоты над уровнем моря на качестве игры в футбол и здоровье игроков. Как говорится, разговоры шли, но нас они ни коем образом не касались по вполне объективным причинам. Сейчас же, когда мы столкнулись с этой проблемой, она становится особенно актуальной. Стадион «Градски», на котором играла «Дачия» против «Зеты» расположен на высоте 640 метров над уровнем моря.

На высоте выше 500 метров учащается сердцебиение, появляется отдышка и общее снижение выносливости. Все эти отрицательные моменты прогрессируют при подъеме на высоту и варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Физиологически эффект влияния высоты связан с уменьшением количества кислорода в воздухе, который ограничивает поступление в кровь кислорода. А это, в свою очередь, снижает физическую работоспособность человека.

Это небольшое отступление сделано с одной целью - объяснить, почему первые 20 минут матча многие наши футболисты долго не могли придти в себя. По этой причине футболисты «Зеты» начали поединок активнее, и уже первая атака хозяев поля привела к пенальти в наши ворота. Давид Гамезардашвили сбил мощного Юговича, который уже выходил на ударную позицию, и судья незамедлительно указал на «точку». Ничего хуже и быть не может - пенальти на первых минутах матча. Именно так думали все, но только не Евгений Матюгин, который сконцентрировавшись, отразил удар черногорского футболиста.

После этого «даки» освоились на футбольном газоне. Уже на 11-й минуте Виктор Булат заработал опасный момент. К мячу подошел Дмитрий Попович, но его плотный удар приняла на себя стенка. Все тот же Попович мог еще раз мог забить, но на этот раз стойка ворот выручила Сашу Ивановича. Спустя пару минут уже Леван Коргалидзе пробил из-за пределов приделов штрафной площади, но и на этот раз игровой снаряд пролетел мимо.

Что не удалось Поповичу и Коргалидзе, сделал Геннадий Орбу, который выйдя на ударную позицию, не стал ничего выдумывать и пробил точно в угол - 0:1. Вся команда поздравила автора гола с недавним рождением дочки. «Желтые волки» выстроились в линию, и покачали «виртуального» малыша на руках.

Наши футболисты больше старались владеть мячом и более массивно шли вперед, зато «Зета» достаточно неплохо организовывала контратаки, которые прерывались «даками» на подступах к штрафной. Первый тайм так и закончился - 0:1.

Второй тайм активнее начали снова хозяева, которые вышли на поле с одной целью - отыграться. Долгое время у черногорской команды ничего не получалось, но за свое усердие главный арбитр матча наградил их еще одним шансом отличиться с одиннадцати метровой отметки. В добавок, удалив с поля центрального защитника Давида Гамезардашвили. Зария Пеличич пробил точно в угол, но и на этот раз Евгений Матюгин был близок к отражению пенальти.

Оставшись в меньшинстве, «желтые волки» не опустили рук, усилив натиск на ворота «Зеты». Виктор Булат несколько раз прорываясь по центру, но до удара дело так и не доходило. Леван Коргалидзе своими подачами изрядно заставил потрудиться оборону черногорцев. Но, несмотря на все попытки «желтых волков», забить второй мяч так и не удалось.

После финального свистка игроки «Зеты» подняли руки вверх, всем видом показав, что и ничья для этой команды подобна победе. Впереди кишиневских футболистов ожидает ответная игра, которая состоится на стадионе «Зимбру» 8-го июля!