Вадим Кафтанат: «В Минске для “Шерифа” откроются новые зоны для эффективной атаки, которых не было в первой встрече»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат рассуждает о шансах «Шерифа» накануне противостояния в Минске против БАТЭ - в своей конференции на SPORTS.md.

Вопрос:

- Возьму на себя смелость назвать вас этаким знатоком футбола, и вот мой вопрос. Выделите 5 факторов, за счет которых «Шериф» может обыграть БАТЭ. Если можно, развернуто, как вы это умеете. Спасибо.

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Здравствуйте! Спасибо за такую оценку, но я не считаю себя экспертом, несмотря на то, что серьезно занимался футболом и 21 год работаю в спортивной журналистике.

Не хочу по-делитантски рассказывать тут заумным тоном о том, за счет каких тактических и игровых моментов можно победить БАТЭ. На это у «Шерифа» есть грамотный тренерский штаб, отличный специалист Андрей Сосницкий, который, не сомневаюсь, уже продумал все нюансы игры. Мне бы хотелось остановиться на моментах, которые, скорее, относятся к психологии, и без которых, как в известной песне про водовоза, - и ни туды, и ни сюды.

Футболистам «Шерифа» нужно забыть о том, что в первом матче в Тирасполе им катастрофически не везло в плане реализации. Эта память не должна влиять на игру тираспольчан в Минске, иначе, боюсь, ситуация с нефартовостью может повториться. Нужно постараться начать игру «с чистого листа», конечно, не забывая о чисто игровых нюансах опыта первого поединка с БАТЭ!

В течение первого противостояния соперников в Тирасполе меня часто посещало неприятное ощущение, что тираспольчане слишком часто забывали простую истину: футбол - игра коллективная. В первую очередь это касается хорошего футболиста с большим потенциалом - Балимы, который, если ему удается обуздать свой природный индивидуализм и вовремя взаимодействовать с партнерами, делается для любого соперника крайне опасным фланговым игроком. Да и другие его партнеры, правда, чуть меньше, но тоже нередко увлекались индивидуальной игрой. Чем силен современный футбол - это гармоничным сочетанием строгой дисциплины, точным следованием установки на игру и разумной импровизацией. Если тираспольчане будут играть по такому принципу, то это очередной козырь в их руках, так как игра в Тирасполе доказала, что даже супернасыщенную оборону БАТЭ можно эффективно взламывать.

Наверняка, в Минске борисовчане будут играть по иному, нежели в Тирасполе после забитого ими быстрого гола, а значит, для «Шерифа» откроются новые зоны для эффективной атаки, которых не было в первой встрече.

В целом же, мне кажется, что и тираспольчане, и борисовчане - примерно равного уровня. Есть проблемы в составе и у «Шерифа», и у БАТЭ, есть у каждой из этих команд и слабые, и сильные стороны, которые, несомненно, учитывают наставники в составлении стратегии на матч, потому мне видится, что важнейшей составляющей успеха в сегодняшнем матче равных команд, помимо чисто тактических моментов, будут вопросы психологии. Кто окажется более устойчивым к стрессовой ситуации, обусловленной особой турнирной важностью матча, тот имеет больший шанс победить. Ведь даже причина нефартовости «Шерифа» в первом матче в Тирасполе мне видится именно в том, что тираспольчане просто-напросто не смогли справиться с эмоциями - элементарно не хватило холодной головы при горячем сердце...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑