Вадим Кафтанат: «"Шерифу" пора перестать молиться на легионеров, и брать пример с БАТЭ»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат анализирует причины фиаско «Шерифа» в Минске (1:3) и предлагает тираспольчанам, по примеру БАТЭ, всерьез заняться местной футбольной молодежью - в своей конференции на SPORTS.md.

Вопрос:

- В матче БАТЭ - Шериф психология оказалась не при чем. Причина поражения - слабый резервный вратарь.

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Интересно, а вот если бы вам недавно только стукнуло 19 лет, что по вратарским меркам - просто юность, и вы бы вышли на поле в такой ситуации - у вас бы коленки не задрожали? Давайте не будем вешать всех собак на Стажилу, талантливого и перспективного, но еще очень молодого вратаря - проиграла-то вся команда. Я бы даже сказал больше - в этой двухраундовой дуэли «Шериф» проиграл не просто как команда, а как клуб. Почему - об этом ниже.

Психология - движущая сила АБСОЛЮТНО ВСЕГО, что делают люди, и один и тот же человек в одной и той же ситуации в разном психологическом состоянии действует совершенно по-разному. Так что и в пропущенных Стажилой вроде бы нелепых голах - есть своя психологическая начинка.

Я сейчас могу сказать, что тираспольчане проиграли, в первую очередь, психологически, а БАТЭ был в этом матче выше не только по чисто футбольным моментам, но, в большей степени, по уверенности в себе, заряженности и целеустремленности - всем том, чего как раз и не хватало «Шерифу» в этом матче, и без чего невозможно добиться чего-то высокого не только в спорте, но и в обычной жизни!

А вообще, если в целом оценить участие в Лиге Европы и «Шерифа», и БАТЭ, то я рад, что эти две команды из бывшего СССР попали в одну группу. У команд оказался диаметрально разный подход к комплектованию, и я искренне уважаю белорусов, которые доказали, что и местными футболистами можно добиться успеха, а легионеры призываются в команду лишь для усиления определенных позиций. Чем не стимул для молдавского футбола в целом, да и того же «Шерифа» в частности, более внимательно и целенаправленно заниматься выращиванием СВОИХ футбольных талантов, а не молиться на легионеров, ссылаясь, что в молдавском футболе не из кого выбирать!

Таланты есть ВЕЗДЕ, и БАТЭ доказал, что если всерьез заниматься местной футбольной молодежью, понимая, что это работа на многие годы, то будет, кем и хорошую взрослую команду формировать и добиваться с нею высоких результатов. ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕГО МОЛДАВСКОГО ФУТБОЛА!

Конференция Вадима Кафтаната

http://moldova.sports.md/vadim_caftanat/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑