Владимир Витюк: «”Олимпия” как никогда близка к тому, чтоб стать участником Лиги Европы»



От чего зависит успех футбольного клуба, почему нельзя обойтись одним игровым полем и как растить футбольные таланты, нам расскажет президент бельцкого ФК "Олимпия" Владимир Витюк.

- Можете рассказать немного об истории ФК "Олимпия"?

- В прошлом году исполнилось 25 лет со дня основания ФК "Олимпия". Он был создан в 1984 году и назывался тогда "Заря". За 25 лет в клубе играло немало знаменитых футболистов, таких как Григорий Батич, Игорь Тюников, Игорь Опря, Эмилиан Карас, Виктор Берко, Вячеслав Руснак, Сергей Рогачев. Так же у нас играл Николай Чеботарь, являющийся сейчас генеральным секретарем Федерации футбола Молдовы; Александр Мацура, который был главным тренером сборной Молдовы, а теперь работает вторым тренером российского клуба "Рубин"; Александр Спиридон, ныне помощник главного тренера в донецком "Шахтере". И это далеко не все футболисты, которые успешно защищали флаг не только Бельцкого клуба, но и зарубежных команд. Кстати, сейчас тренерами ФК "Олимпия" являются Николай Буня и Леонид Ткач, которые в свое время так же играли в "Олимпии".

- Как Николай Буня повлиял на работу клуба?

- С его приходом ощутимо изменилась психологическая и игровая ситуация в клубе. Мы серьезно укрепились, а результаты игр теперь позволяют нам быть среди лидеров и смотреть в будущее с оптимизмом. Перед "Олимпией" стоит задача стать обладателем призовых мест в чемпионате и выиграть Кубок Молдовы. Один раз мы уже становились бронзовыми призерами, но это было уже достаточно давно, в 1995 году. Тогда командой руководил один из лучших наших тренеров - Владимир Олянский. Сегодня мы занимаем четвертую позицию с сорока очками и отстаем от ближайшего соперника ФК "Дачия" на пять очков. Так же "Олимпия" сейчас является полуфиналистом Кубка Молдовы, что дает шанс выхода в финал Кубка. Если это произойдет, то это произойдет впервые в истории клуба.

- Что даст "Олимпии" выход в финал Кубка Молдовы?

- Как никогда мы близки к тому, чтоб стать участниками Лиги Европы. Это возможно только при условии, что клуб становится призером республиканского чемпионата, или занимает четвертое место в турнирной таблице, или выходит в финал Кубка Молдовы.

Выход в Лигу Европы позволит повысить игровую практику футболистов, их профессионализм. Это благоприятно скажется на результатах в последующем сезоне и, конечно же, поднимет имидж нашего клуба и нашего города, что даст приток детей и юношей в футбольные секции нашей ДЮСШ.

- Кроме игр в Чемпионате и Кубке Молдовы, вы устраиваете товарищеские встречи?

- Товарищеские матчи мы устраиваем в межсезонье. Последние наши сборы проходили в Болгарии, где мы встречались с клубами хорошего уровня. Это позволило нам в ходе чемпионата набрать солидную форму, и сейчас, в начале второго тура, мы показываем очень ровную игру. Вот 27 февраля, после возобновления чемпионата, в отложенном матче 5-го тура мы одержали историческую победу над бесспорным лидером и чемпионом последних 9-ти лет - "Шерифом" - 1:0. "Олимпия" гордится этой победой и надеется, что она будет не единственной в истории клуба.

- Как давно вы стали президентом ФК "Олимпия"?

- Когда меня пригласили на должность президента ФК "Олимпия", клуб переживал не самые лучшие времена. В тот момент к администрации было много претензий со стороны футболистов и тренеров. Вопросы финансового и организационного характера не решались, и для нахождения ответов клубу нужен был другой руководитель. Это было в 2006 году, и тогда ФК "Олимпия" состоял в дивизии национального Чемпионата.

- Что вы сделали в первую очередь для улучшения качества работы клуба?

- На новом месте моей первой задачей было создание административной команды, которая бы вывела клуб на нужный уровень. Как и в любом масштабном деле, на первом плане всегда стоит финансовая и организационная часть вопроса. Мне повезло с тем, что я очень быстро нашел человека, как и я любящего футбол, моего друга - Сергея Николаевича Киселева, который впоследствии стал вице-президентом и владельцем клуба. Сегодня он детально вникает во все вопросы ФК "Олимпия" и несет всю финансовую и большую часть административной нагрузки. С Сергеем мы открыли для себя новый мир и прошли через непростые испытания. Общими усилиями мы налаживали работу клуба, чтобы он занял достойное место в Республиканской футбольной семье.

- С какими проблемами сталкивается ФК "Олимпия" сегодня?

- Для того, чтобы клуб смог успешно развиваться, ему необходимо не одно игровое поле, а несколько. Дефицит игровых полей имеет республиканский масштаб и Бельцы в этом не исключение. Инфраструктура - проблема первостепенной важности для футбола, но благодаря нашим вложениям мы успешно ее решаем, хотя, может, и не всегда теми темпами, которыми бы хотелось.

Обустройство футбольного поля и уход за ним - удовольствие не из дешевых. Но понимая, что без этого наш клуб и футбол в целом будут топтаться на месте, сегодня мы осваиваем одну из заброшенных футбольных площадок северной столицы, бывший стадион "Пищевик". Мы подготавливаем ее для поля с искусственным покрытием последнего поколения, которое нам предоставит Федерация футбола в Молдове в лице президента Федерации Павла Георгиевича Чебану. Надеюсь, в 2010 году мы закончим этот проект и частично решим вопрос с тренировками нашей первой команды, а также с ее выступлениями на чемпионате в плохую погоду. Также на этом поле сможет тренироваться и играть наш резерв и наша надежда - дети и юноши, которые будут заниматься футболом в клубе "Олимпия".

- А где вы тренируетесь сейчас?

- Сейчас мы проводим свои матчи на Центральном стадионе, но, чтобы сохранять внешний вид поля для чемпионатов, все же стараемся не эксплуатировать его слишком сильно. Пока новое поле еще не пригодно для тренировок, и мы вынуждены искать места вокруг города, в селах, где площадки больше похожи на пастбища, а не на игровые поля. Таковы сегодняшние реалии.

- Если развитие футбола отнимает так много сил, почему вы решились за это взяться?

- Главная причина, которая заставила меня повернуться лицом к футболу, это обстановка, которая царила в 90-е - расцвет наркомании и преступности. Чтобы помочь нашим городским мальчишкам не сбиться с пути и уберечь их от дурного влияния улиц, мы решили приучать их к футболу, ведь не для кого ни секрет, что футбол сегодня может стать для них источником хорошего заработка, если стремиться к этому.

В свое время я занимался гандболом, а наш вице-президент - баскетболом, но развивать мы решили самый популярный вид спорта - футбол, чтоб было проще достучаться до широкой аудитории. Но в тоже время мы помогаем всем видам спорта, которые представлены на севере республики.

- Что уже сделано для спортивного воспитания подрастающего поколения?

- Сейчас мы серьезно работаем над развитием детского футбола. Начиная с детских школ, мы даем возможность таланту наших маленьких футболистов развиваться. Мы уже взяли шефство над Городской детской спортивной школой, купили форму для 4-х команд с ребятами 1995-1992 годов рождения, которые с этого года выступают в Национальном Чемпионате среди юниоров, как команда "Олимпия", и носят цвета нашего клуба: красный, черный, белый. Так же мы финансово участвуем в тренировочных процессах школы и оплачиваем выезды на некоторые турниры. По окончании укладки искусственного покрытия на новое поле, мы так же организуем детские группы для того, чтобы в нашем клубе расцветали собственные таланты. Если мы вырастим хороших молдавских футболистов, нам не придется больше прибегать к услугам граждан из Ганы, Нигерии или США, а если и придется, то не в таком количестве, как сейчас.

Источник – allfun.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑