Андрей Сосницкий: «Моменты создать получилось, а вот реализовать - нет»



Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера тираспольского «Шерифа» Андрея Сосницкого после матча «Динамо» - «Шериф» 0:0, опубликованное на официальном сайте киевлян.

Андрей Сосницкий, главный тренер «Шерифа»:

- Нам достаточно сложно было сдерживать натиск «Динамо», что и показала игра. Все-таки, соперники индивидуально намного квалифицированнее наших ребят. Как мы и планировали, командная игра дала свой результат, единственное - в концовке первого тайма и на первых минутах второго не всегда успевали за быстрыми перемещениями группы атаки «Динамо». В обороне удача сегодня была на нашей стороне, да и наш молодой вратарь сыграл достаточно уверенно и надежно, став частью команды, игравшей на результат. В конце концов, мы его добились.

- Учитывая тот факт, что для «Шерифа» этот матч не имел абсолютно никакого значения, может, стоило избрать красивый футбол вместо оборонительной тактики?

- Знаете, красота футбола заключается не только в зрелищности, но и в результате. Для нашей команды, и для меня как тренера, выездную ничью с «Динамо» можно расценивать как положительный результат. Поймите, играть с «Динамо» в открытый футбол - это анархия. Я уже сказал, что все футболисты «Динамо» превосходят наших игроков, и надо играть тактически грамотно. Футбол заключается в том, чтобы не дать сыграть сопернику, лишив его главных козырей, и воспользоваться своими, тем, что мы можем - выход в быструю атаку, реализация моментов. Моменты создать получилось, а вот реализовать - нет. Тем не менее, сегодня удача была в достаточной мере на нашей стороне.

- Вы довольны тем, как ваша команда выступила в Лиге Европы?

- В целом, я недоволен. Я знал еще перед стартом группового этапа, что решающими будут спаренные игры - с борисовским БАТЭ. Они до сих пор являются занозой для меня, поскольку мы проиграли как дома, так и на выезде. Поэтому, за исключением двух игр с «Динамо», я недоволен итогами выступления команды в Лиге Европы.

- Почему столь разными получились матчи в Молдове и Украине?

- Одну причину назвать сложно. В Тирасполе мы играли при своих зрителях и больше внимания уделяли атаке. Наверное, и в функциональном плане команда была более свежей, а «Динамо» недостаточно серьезно отнеслось к нам. Эти два компонента и стали определяющими для нас. Сегодня же мы знали, что нас ожидает. По комментариям и настроению футболистов «Динамо» было понятно, что они желали реванша и создали достаточно моментов. Поэтому, играть дома с «Динамо» и на выезде - это совершенно разные матчи.

- По итогам двух матчей можно сказать, что тактически вы переиграли и Газзаева, и Лужного?

- В общем, стратегии, избранные на домашний и выездной матчи, сработали. Поэтому в некоторых тактических компонентах мы действительно переиграли «Динамо», в этом я с вами согласен.

- Перед матчем к вам не обращались представители БАТЭ, дабы повысить мотивацию обыграть «Динамо»?

- Не отрицаю, в БАТЭ у меня достаточно знакомых в руководстве клуба. Но никаких звонков ко мне не поступало, и никто на меня не выходил. Мы решали свою локальную задачу, они - свою.

- Насколько легко «Шерифу» удается переходить от матчей в Лиге Европы на поединки внутреннего первенства?

- Тема достаточно обширная. Если в двух словах - очень сложно. Проблема в мотивации, поскольку в еврокубках выплескивается слишком много эмоций, после чего в национальном чемпионате мы играем при пустых трибунах. Тем не менее, оправданий нам нет - мы не имеем права терять столько очков, сколько уже было потеряно в матчах чемпионата. Находить эту самую пресловутую мотивацию, дополнительные ресурсы достаточно сложно.

- УЕФА приняло решение в последующих сезонах не разводить матчи заключительных туров групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы по разным неделям, чтобы избежать проведения матчей при минусовой температуре. Как вы относитесь к подобной инициативе?

- Футбол создан не только для профессионалов, но и для болельщиков. Чем лучше погодные условия, состояние газона, тем и игра в исполнении обеих команд будет качественнее. Раз УЕФА приняло такое решение, необходимо его принять. Впрочем, от капризов погоды никто не застрахован.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑