Почти бесполезная система с шестью арбитрами



В четверг на матчах группового турнира Лиги Европы работало по шесть арбитров. К одному в поле, двум на боковых линиях и одному резервному добавились судьи на лицевых линиях.

УЕФА надеется, что таким образом решения арбитров станут более справедливым, особенно в моментах с возможной симуляцией.

Недавнимпримером проблемы, беспокоящей президента УЕФА Мишеля Платини, стал эпизодс падением в штрафной площади «Селтика» нападающего «Арсенала» Эдуардо.Этот моментпроизошел во время ответного матча отборочного раунда Лиг чемпионов. «Нырок» хорвата сразу был осужден, после чего со стороны УЕФА последовала двухматчевая дисквалификация. Однако вскоре решение было отменено, поскольку предоставленные на видео доказательства были признаны недостаточно убедительными.

Само собой,возникает вопрос:способны ли помочьли в подобных ситуациях две лишние пары глаз, даже расположенные в выгодной позиции и следящие за всеми событиями, происходящими вштрафной площади?

Первый опыт в минувший четверг показал, что двое новых арбитров практически бесполезны. Спорные моменты как возникали, так и продолжили возникать. К тому же, появилась дополнительная сложность в общении большего количества судей между собой, к чему сами судьи оказались еще не готовы.

Интересное мнение на этот счет высказал главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес.

«Мы знаем, что если ты хватаешь игрока за футболку в штрафной, то это всегда риск, - говорит Мойес. - Но теперь, вероятно, судьи будут свистеть малейшее нарушение. А мы не получили никаких разъяснений, что эти судьи собираются делать. Я думаю, что должно состояться собрание, на котором нам объяснили бы все нюансы. Но, видимо, в УЕФА сами не уверены, так ли это все работает. В союзе просто хотят, чтобы большинство решений арбитров были правильными. А я не думаю, что двое людей за лицевыми линиями - правильный выход в данной ситуации».

Соб. инф

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑