Суеверная даже в воздухе «Дачия» прилетела в Словакию



Оставленные дома Бежан, Шаувхалов и Драговозов, украинский борт на фарт, неожиданная встреча в Братиславе словацкого фаната Петера и Добровольского и два часа в пути до «Жилины» на клубном автобусе хозяев. Всё о пребывании столичных «волков» в стране, где национальная валюта - это евро, где хоккей любят не меньше, чем футбол, а ВВП на душу населения сравним с испанским или итальянским и составляет более 28.000 долларов.

ТОТ ЖЕ БОРТ. НА ФАРТ...

По регламенту кишиневского аэропорта, пассажиры, которые совершают полет, обязаны прибыть на регистрацию за два часа до вылета. Что касается «Дачии», то история хоть и схожая, но все же немного иная. «Даки» заказали чартер в Словакию, а значит определенные послабления в соблюдении регламента аэропорта, позволительны. Хоть и, надо признать, весьма незначительные. Так, игроки прибыли в аэропорт часа за полтора до вылета, регистрацию начали за час, а остальное - по строгому расписанию.

 width=

Озадаченный юный полузащитник «даков» Руслан Шаувхалов одиноко сидел в столичном аэропорту. Он в Братиславу не полетел. Тренерский штаб решил, что в число 19-ти футболистов, которые отправились на ответный матч с «Жилиной», помимо Руслана, также не поедут Александр Бежан и Владимир Драговозов.

В аэропорту - стандартные процедуры. Регистрация, паспортный контроль, ожидание посадки. Ничего удивительного. Правда, единственный вопрос, который задают себе футболисты, таков: «На каком самолете команда полетит в Словакию». Оказалось, что на том же украинском борту Saab 340 B, услугами которого «волки» воспользовались, когда судьба решила отправить их на рандеву с македонской «Реновой».

Тот же приветливый настрой, та же приятная атмосфера и искрение пожелания победы от бортпроводницы с характерной одесской шуткой, брошенной в момент совсем незначительной турбулентности: «Только попробуйте там не выиграть, вы увидите, как мы вас назад везти будем». Юмор оценили по достоинству. Впрочем, некоторые даже немного призадумались. Наверное, действительно, лучше уж приложить все усилия для победы, а то в воздухе, как говорится, ты себе не принадлежишь, а, значит, шутить с пилотами нежелательно.

ДОБРОВОЛЬСКОГО В БРАТИСЛАВЕ ВСТРЕТИЛ ФАНАТ

2 часа и 20 минут в полете, мягкая посадка в международном аэропорту столицы Словакии - Братиславе, быстрое прохождение всех таможенных формальностей, и «желтые волки» уже в стране, где национальной валютой является евро, где хоккей любят не меньше, чем футбол, а ВВП на душу населения сравним с показателем испанским или итальянским и составляет более 28.000 долларов.

Международный аэропорт в Братиславе, откровенно скажем, невелик. Да, он гораздо более ухоженный, что его македонский собрат в Скопье, который «даки» посетили 3 недели назад, но своей какой-то крутостью точно не впечатляет.

Клубный автобус «Жилины» уже более получаса поджидал на стоянке аэропорта, но в тот момент, когда игроки и тренерский штаб уже должны были отправиться к автобусу, внимание делегации привлек мужчина лет 55-ти.

Как потом выяснилось, его зовут Петер Над. В руках неприметный словацкий гражданин держал огромный журнал с фотографиями Игоря Добровольского. На них тренер «даков» запечатлен в футболках сборных СССР и СНГ, итальянской «Дженоа» и швейцарского «Серветта». Не зная английского языка, Петер протянул Добровольскому фломастер. Последний оставил свой автограф на фотографиях, а потом - и пожелание для хозяина журнала. Вне себя от счастья словак Петер помчался прочь, и догнать его стоило немалого труда. Оказалось, что он следит за Добровольским, когда еще тот выступал в союзном чемпионате за московское «Динамо», запомнил по игре на Олимпиаде в Сеуле, когда сборная СССР в финале оставила ни с чем Бебето и компанию.

ДОРОГА В ЖИЛИНУ

Почти ничем не приметный автобус «Жилины» все-таки обращал на себя внимание тем, что обладает каким-то персонализированным оформлением. Например, что вы скажете о фирменных футболках c фамилиями игроков «Жилины», сшитых в миниатюре и вывешенных на лобовом стекле автобуса? Не дорого, мило, да и в плюс имиджу клуба. По крайней мере, из всего обилия нового в новой стране - это обратило на себя внимание в большей степени.

Хорошие и ухоженные дороги (почти как трасса Кишинев - Оргеев), 36 градусов тепла, вывески, указатели. Все, как и положено стране, которая является членом Европейского Союза с 2004-го года.

Дорога в Жилину заняла около двух часов. Может больше, но она прошла в штатном режиме и в постоянных обсуждениях не столько грядущего сверхважного матча со словаками, сколько в недоумении, озвученном административным и руководящим звеном команды по поводу перенесенного на 22-е сентября матча «Дачия» - «Милсами». Мораль недоумения такова: «даки» готовы идти на уступки, но, по мнению клуба, с учетом переноса этой игры на указанную дату, «Дачия» будет вынуждена в течение девяти дней провести три архисложных матча с «Милсами» (22.09), «Шерифом» (26.09) и еще раз с «Милсами» (03.10).

Прибытие в гостиницу Holiday In, которая расположена в двух минутах ходьбы от стадиона, а в просторечье - "под боком", и в двух километрах от исторического центра города, заставило футболистов снова переключиться на игру с «Жилиной», ведь, если следовать цитате из известного фильма: «Последний бой - он сложный самый».

Сегодня вечером в 20.30 пройдет тренировка, а матч начнется завтра в то же время.

Официальный сайт «Дачии»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+5 1 Numai victorie la scor pentru Dacia! 22 июля 2015 | 19:18 Ținem pumnii pentru voi, dacii lui Șișkhanov! Bagă mare!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑