«Твенте», и «Фенербахче» уверенно побеждают, «Стяуа» с трудом уходит от поражения

Moldova.sports.md продолжает следить за выступлениями соперников тираспольского «Шерифа» по группе H Лиги Европы. Как же сыграли в своих национальных чемпионатах «Твенте», «Фенербахче» и «Стяуа»?

После сенсационного поражения «Твенте» от «Шерифа» в третьем туре Лиги Европы, подопечные Стива Макларена катком прокатились по «Гронингену» в чемпионате Голландии - 4:0. Одержав 11-ю победу в национальном первенстве, клуб из Энсхеде сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице.

На вершине турнирной таблицы своего чемпионата, турецкого, находится и «Фенербахче». В воскресенье «Фенер» в стамбульском дерби одолел своего заклятого врага, «Галатасарай» - 3:1.

Самое кровавое дерби в истории мирового футбола вновь не обошлось без скандала: за несколько минут до стартового свистка футболисты обеих команд прямо на поле дружно схлестнулись в небольшой потасовке. Без кровопролития, разумеется, не обошлось.

Потасовка перед матчем «Фенербахче» - «Галатасарай»

К слову, 50 лет назад из-за подобной драки на поле один из матчей между клубами так и не был доигран, а из-за вспыхнувших тут же беспорядков на трибунах погибли болельщики.

В 80-х годах прошлого века Турецкая федерация футбола, устав от бесчисленных драк на трибунах во время столичного дерби, которые слишком уж часто стали заканчиваться смертями болельщиков, приняла волевое решение. Болельщикам обоих клубов было запрещено приходить на гостевые арены во время дерби. Таким образом, на домашних играх «Галатасарая» на трибунах находятся только болельщики «Галатасарая». В случае с «Фенербахче» дело обстоит аналогично.

Стоит отметить, что в основное время нынешнего матча футболисты обеих команд все-таки сумели обойтись без рукоприкладства.

Единственной командой группы H Лиги Европы, которая в эти выходные не сумела добиться победы в своем чемпионате, стала румынская «Стяуа». В бухарестском дерби с «Рапидом» «стелисты» проигрывали после первого тайма, однако сумели уйти от поражения на 61-й минуте матча, благодаря голу Дайро Морено.

После 11-ти туров чемпионата Румынии «Стяуа» делит 3-5 место в турнирной таблице, с отставанием от дуэта лидеров «Тимишоара» - «Клуж» на 2 очка.

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи голов всех трех матчей, с участием «Твенте», «Фенербахче» и «Стяуа».

ТВЕНТЕ - ГРОНИНГЕН 4:0
Голы: Сток, 5 - 1:0, Тьендалли, 21 - 2:0, Н'Куфо, 62 (с/п) - 3:0, Руис, 90 - 4:0.

ФЕНЕРБАХЧЕ - ГАЛАТАСАРАЙ 3:1
Голы: Алекс, 12 - 1:0, Алекс, 53 (с/п) - 2:0, Балта, 56 - 2:1, Гуиса, 92 - 3:1.

СТЯУА - РАПИД 1:1
Голы: Фернандес, 27 - 0:1, Морено, 61 - 1:1.