Штефан Стойка: «Думаю, определяющим может стать первый тайм»



Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера «Милсами» Штефана Стойки, которое он дал официальному сайту клуба, накануне матча первого раунда Лиги Европы.

- Эксперты говорят, что у "Милсами" самый сложный соперник на данном этапе в еврокубках среди молдавских команд. Так ли это?

- Думаю, что в какой-то степени это так, учитывая название грузинского клуба с богатой историей, который устраивал настоящий фурор во времена Советского Союза. Это команда, которая всегда было на подиуме. В еврокубках они также проходили довольно далеко, если не ошибаюсь. Плюс ко всему много лет назад они выиграли у "Ливерпуля" со счетом 3:0. Мы говорим о команде с историей, а такие клубы с каждым годом становятся только сильнее.

В последние годы "Динамо" не добилось больших успехов на европейской арене, но это не означает, что они не знают что делать. Нам будет очень тяжело. Но это футбол - лучше играть против команды с богатой историей, с именем, чем попасть лишь бы на кого.

- За счет чего "Милсами" может обыграть "Динамо", которое подписало двух испанских футболистов, один из которых Хиско?

- Мы должны играть. В футболе ничего невозможно предсказать. Это я говорю игрокам. И не только в матчах с именитыми командами, но и в чемпионате Молдовы, я постоянно говорю, что победа не гарантирована никому. Но как игрок, как тренер, как команда надо бороться до конца каждый раз. Только тогда есть шансы победить.

Будем играть в футбол в Тбилиси. Мы не будем закрываться в нашей штрафной площади, и ждать пока закончится матч. Когда надо, команда будет обороняться, сбивая темп соперника. Но когда мы будем владеть мячом, мы будем играть, потому что иначе невозможно отобрать очки у соперника.

- Вы видели хоть один из последних матчей"Динамо"?

- Нет. Не было такой возможности. Они были в Австрии, где провели несколько товарищеских матче. У нас в Кишиневе была своя работа. Но мы просматривали их матчи с прошедшего чемпионата Грузии.

- В Турции не видели их на сборах?

- Нет, но я просмотрел много видеокассет с матчей их чемпионата. Будут отсутствовать 4-5 человека основного состава, которые покинули клуб. Пришло много новых игроков, поменялся тренер. Команда будет выглядеть по-другому, нежели в прошлом сезоне. Теперь посмотрим, хватило ли им времени, чтобы сыграться под руководством нового тренера, который руководит командой 2-3 месяца.

Несмотря на это, нас ожидает сложный матч. Думаю, определяющим может стать первый тайм, поэтому нужно быть дисциплинированными и внимательными первые минуты. Необходимо постараться не пропустить быстрый гол. Думаю, наша команда может создать проблемы «Динамо».

- Будете играть от обороны, или изберете атакующую тактику?

- Я не буду опираться на оборонительную или атакующую тактику. В футболе существуют два момента - когда ты атакуешь, и когда обороняешься. Это стиль игры «Милсами». Вы наверно видели нашу игру в прошлом сезоне. Мы никогда не предпочитаем играть или в атакующий футбол или в оборонительный.

- До этого вы бывали в Грузии?

- Нет. У меня была такая возможность, когда я играл в Греции и был знаком со многими грузинами. Я должен был ехать в Грузию на свадьбу в роли нанаша, но это жизнь - пара рассталась.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑