Испания вновь стала чемпионом Европы



В прекрасном стиле Фурия Роха сломила сопротивление Италии, отгрузив в ворота Буффона четыре безответных мяча.

Удачно использовавший систему 3-5-2 в дебютном матче турнира с теми же испанцами, Чезаре Пранделли еще до игры дал понять, что в процессе естественной эволюции его команды по ходу этого месяца он не будет делать ставку на однажды сработавший прием.

Испания вновь играла без номинального форварда, выйдя на поле с рожденной в умах журналистов "фальшивой девяткой". Очередной работы на процент владения мячом ждать не приходилось - Дель Боске не собирался делать первостепенную ставку на сохранность своих ворот, учитывая стиль игры сборной Италии, готовой предоставить сопернику пространство для маневров и рывков.

Игра на стадионе Олимпийский в Киеве быстро набрала обороты и вскоре противники совершили обмен первыми опасными моментами. У итальянцев проваливался игравший на левом фланге обороны Джорджо Кьеллини, потому у команды Дель Боске начали рождаться коридоры для острых атак. Уже на десятой минуте вновь вышедший на первые роли Хави нанес опасный удар с линии штрафной.

Вскоре Испания воспользовалась  преимуществом в центре, открыв счет уже на пятнадцатой минуте встречи. Иньеста разрезал оборону, дав мяч на ход Сеску, совершившему рывок по правому краю штрафной и отдавшему в центр на голову Силве - 1-0. Вышедший на замену вместо травмированного Кьеллини Бальцаретти ненадолго обострил игру итальянцев. Защитник совершил пару острых рывков по флангу, сочетавшихся с классными угловыми от Пирло - Балотелли и партнеры не могли достать мяч и довести общие старания до логического завершения. Зато чемпионы были более удивительными. Хави грамотно придержал мяч, выждал момент забега Хорди Альбы через центр, дал шикарный пас, после чего один из лучших крайних защитников турнира переиграл Буффона.

Призрачный шанс на успех сборная Италии получили в начале второго тайма, когда Монтоливо тонким пасом вывел на свидание сменившего Кассано Ди Натале. Антонио пробил в Касильяса, после чего началась игра с односторонним движением. Пранделли выпустил вместо Монтоливо Мотту, но тот практически сразу получил досадную травму - итальянцы остались в меньшинстве.

Теперь чемпионы могли спокойно забрать мяч под свой контроль, методично добивая соперника. Скуадра Адзурра отдавала последние силы, бегая за снарядом в ногах соперника, а тот довел дело до небывалого в финале европейского турнира разгрома. Что знаменательно, забили вышедшие на замену футболисты: Торрес записал на свой счет третий гол на турнире, воспользовавшись перехватом и передачей Хави. Мата так и вовсе отличился через две минуты после своего первого выхода на поле на Евро: Торрес не стал бить из выгодной позиции, выдав мяч пробивавшему в пустые партнеру по Челси. Сборная Испании выиграла третий финальный турнир подряд: ЕВРО-2008, Чемпиона Мира-2010 и ЕВРО-2012. Испанцы стали в третий раз европейскими чемпионами и сравнялись по этому показателю с Германией.

Испания - Италия 4-0 (2-0)
Голы: Силва, 14 - 1-0, Альба, 41 - 2-0, Торрес, 84 - 3-0, Мата, 88 - 4-0.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальцаретти, 22), Пирло, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑