Эхо 14-го тура Национальной Дивизии. В поединке «даков» и «зубров» победил... чемпион



Очередной тур чемпионата ознаменовался противостоянием двух кишиневских команд - «Дачии» и «Зимбру», которые претендуют, как минимум, на второе место в турнирной таблице.

Именно этот матч давал одной из команд, в случае успеха, шанс оторваться от конкурента и приблизиться к «Шерифу», лидирующему не только по потерянным, но уже и по набранным очкам. Лучшая стартовая позиция была у «зубров», но они не смогли выполнить задачу-максимум на данный игровой день, впрочем, как и «даки». Видно было, что обе команды вышли на поле столичного стадиона «Динамо» полными решимости. Сражались футболисты отчаянно, но в то же время допускали много ошибок, как позиционных, так, в еще большей степени, и технических, и в первую очередь - в передачах. Порой игра, особенно во втором тайме, напоминала не футбол, а коллективный пинг-понг: мяч у соперников почти не задерживался, и за неточной передачей следовала ошибка в пасе у соперника. Скорее всего, футболисты банально перегорели...

Так что ничья принципиальных соперников оказалась очень даже на руку чемпионам.

Сердца многих болельщиков в субботний день усиленно бились, ожидая результата матча в Кэлэрэшэуке, где «Нистру» принимал «Шериф». Лидеры молдавского футбола уверенно идут по неровной дороге турнирной борьбы, практически не оставляя шансов сопернику на удачный результат во встречах с ними. И поражение, например, такое, как от «Динамо», оценивается, скорее, как досадное для «шерифовцев» недоразумение, нежели признается как проблема в стане чемпионов.

Не смогли оспорить сей тезис и амбициозные отачьцы, которые, несмотря на поддержку своих болельщиков, довольно крупно уступили тираспольчанам в домашнем матче и опустились на непривычное третье место с конца. Не хочется верить, что команда, традиционно борющаяся за самые высокие места в молдавском первенстве, вынуждена будет вести совсем другую борьбу - за выживание в НД...

Резво стартовавшая «Олимпия» продолжает терять очки, завершая второй подряд матч нулевой ничьей. Вряд ли кто-то в стане северян может быть доволен таким раскладом. Тем более, что играла «Олимпия» дома, против ФК «Тирасполь», который в последнее время тоже бросает то в жар, то в холод.

В поединке двух аутсайдеров победа досталась дружине молодых талантов Игоря Добровольского. Наставник «CSCA-Рапид» Сергей Дубровин был так удручен произошедшим, что даже не нашел слов, чтобы объяснить причины этого поражения.

Тяжелая борьба была в Рыбнице, где местная «Искра-Сталь» встретилась с бендерским «Динамо». Вне зависимости от того, на каких местах находятся команды, встречи между ними всегда проходят напряженно, и их результат предсказать никто не берется. На этот раз, благодаря голу румынского легионера Флоренина Щербана, подопечные Влада Гояна смогли реализовать свое преимущество как в игре, так и в «домашних стенах».

Сегодня состоится перенесенный матч 6-го тура между «Дачией» и «Шерифом», который в немалой степени сможет ответить на вопрос об обоснованности притязаний «даков» не только на «золото», но и на «серебро».

ДАЧИЯ - ЗИМБРУ 1:1
Андрей Кожокарь: "Мы расстроены результатом"

- К сожалению, ничья в нашем противостоянии с «Дачией» оказалась в пользу «Шерифа», который выиграл у «Нистру». Результат, конечно, всех в нашем коллективе расстроил, тем более, что не всё в этой встрече у нас получалось. Первый тайм мы вообще провалили, во втором прибавили, но не хватало точности в передачах в завершающей стадии атак.
Несомненно, некоторые проблемы с составом тоже сказались на наших действиях, а те ребята, которые вышли на замену, не смогли изменить ход игры. В этот день, думаю, нам не доставало хорошей спортивной агрессивности и некоторых других качеств, которые обеспечивали «Зимбру» успех в предыдущих матчах.
- Ничья с «Дачией», конечно, несколько ослабила ваши шансы в борьбе за «золото» чемпионата. Нет ли упадка в коллективе?
- Нет, что вы! Мы все по-прежнему настроены на решение самых высоких задач. Впереди есть время, так что не все еще потеряно, будем работать над улучшением игры и сражаться до конца.

ИСКРА-СТАЛЬ - ДИНАМО 1:0
Аурел Друцэ: "Наконец-то победили бендерчан!"

- Встреча была очень сложная. Как известно, сколько мы играем в НД, столько никак не можем победить «Динамо», весьма непростого для нас соперника.
В этом матче мы больше владели мячом, в целом контролировали ситуацию на поле, но забить смогли лишь на 56-й минуте. Я также мог отличиться, но не сумел использовать благоприятную ситуацию.
Все ребята отдали победе максимум сил, так что победа оставила удовлетворение.
- Какова в команде обстановка, и есть ли потенциал у «Искры-Стали» подняться выше 4-го места?
- У нас очень хороший и дружный коллектив, все ребята бьются друг за друга, стараются помочь исправить ошибки партнера, если они случились. Думаю, что у нас есть возможности улучшить свою игру.
Насчет перспектив в турнирном положениии могу сказать, что целый ряд команд идут плотной группой, а так как борьба в чемпионате впереди, еще многое может измениться. Надеюсь, что мы сможем выполнить задачу на сезон - попасть в зону еврокубков.

ОЛИМПИЯ - ФК ТИРАСПОЛЬ 0:0
Андрей Секриеру: "Не хватает сыгранности"

- Так как у нас немалые проблемы с очковым багажом, то считаю, что ничья в выездном матче с «Олимпией» стала для нас больше приобретением, чем потерей.
По ходу матча пришлось немало побороться не только с соперником, но и с полем, что отразилось на общем содержании игры.
- Вы намеренно играли от обороны?
- Мы часто так играем. К сожалению, нередко в последнее время пропускаем мячи в самом начале встречи, поэтому сейчас старались основное внимание уделить именно действиям в защите. Раз не пропустили, значит все сложилось удачно.
- С чем все же связана нестабильная игра команды?
- Даже не знаю, что вам ответить. Причин, конечно много. В первую очередь, допускаем много ошибок, из-за этого и привозим себе голы. Думаю, нам просто пока не хватает командной сыгранности.
- ФК «Тирасполь» довольствуется нынче местом во второй части турнирной таблицы?
- Нет, мы стараемся играть по максимуму, просто пока не всегда это получается. Но у нас одна задача - вновь попасть в еврокубки.

CSCA-РАПИД - АКАДЕМИЯ-UTM 0:1
Евгений Горчак: "Надеюсь, нам удастся остаться в Национальной Дивизии"

- Сегодня мы боролись до конца, поэтому и выиграли. Например, в матче с "Тирасполем" также забили первый гол, но ближе к концу "сели" и пропустили. Хотя и сейчас, во втором тайме, приходилось расчитывать лишь на контратаки, поскольку команда немного сдала психологически, во многих моментах действовала на удержание счета. В целом, думаю, сыграли достойно.
- Останется ли ваша команда в НД, учитывая, что к сегодняшнему дню у вас всего 7 очков?
- Да, команда у нас молодая, неопытная. Тем более не стоит забывать, что мы дебютанты в "вышке". Но сегодняшняя игра показала, что и мы умеем играть. Думаю, нам удастся сохранить место в НД.

Подготовил Вадим Кафтанат

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑