Результат матча «Олимпия-Бэлць» (Бэлць) - «Рапид» (Кишинев) будет аннулирован, а бельцкая команда - дисквалифицирована



Результат матча 21-го тура Национальной Дивизии между командами «Олимпия-Бэлць» (Бэлць) и «Рапид» (Кишинев) - 1:3 - должен быть аннулирован, а бельцкая команда - дисквалифицирована от участия в чемпионате страны за нарушение Регламента Федерации футбола Молдовы «Об организации футбольной деятельности». Причиной тому стала смена названия по ходу сезона, что прямо запрещено регламентом FMF*.

Регламент Федерации футбола Молдовы об «Организации футбольной деятельности»

(УТВЕРЖДЕН РЕШЕНИЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОТ 30 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА)
ГЛАВА 1
Статья 2
"2.1 Клубы, в соответствии с решением Общего Собрания или Совета Управления клуба, согласованного с территориальной Ассоциацией футбола и утвержденного ФФМ, могут изменить свое название до или после окончания соответствующего чемпионата**. "

Напомним, что 1 марта руководство футбольного клуба «Олимпия» (Бэлць) заявило о снятии команды с чемпионата, а уже 3 марта новая команда под названием «Олимпия-Бэлць» (Бэлць) провела от имени совершенно нового и пока неизвестного общественности юридического лица календарный матч чемпионата против команды «Рапид» (Гидигич), назвавшись правопреемником бельцкого клуба.

Примечательно, что на сайте Федерации футбола Молдовы*** фигурирует название новой команды - «FC Olimpia-Bălți», в то время как в официальном протоколе, копия которого направлена в УЕФА, фигурирует название прежнего клуба - «FC Olimpia» (Bălți)****.

Отметим, что запрет на использование названия ФК «Олимпия» в названии новой команды поступил от компании «Telius-C.C.C.», владеющей правами на торговую марку ФК «Олимпия» и клуб ФК «Олимпия» (Бэлць). Как сообщили SPORTS.md в юридическом отделе компании, в настоящее время готовится возбуждение уголовных дел по факту незаконного использования Федерацией футбола Молдовы и вышеуказанным юридическим лицом названия торговой марки, с требованием возмещения ущерба, наложения ареста и блокирования банковских счетов Федерации футбола Молдовы и вышеуказанного юридического лица, в соответствии со статьей 68 Закона об охране товарных знаков РМ, согласно которой должен быть «наложен арест на любую собственность нарушителя, включая блокирование банковских счетов, представление банковской, финансовой или торговой документации».

*Примечание 1. Данный случай со сменой названия прямо по ходу сезона является беспрецедентным не только в молдавском, но и в мировом футболе. В прошлом футбольном сезоне-2011/2012 прецедент мог создать клуб «Милсами-Урсидос», который в зимнее межсезонье хотел переименоваться в ФК «Милсами», однако смог это сделать только по завершению чемпионата.

**Примечание 2. На государственном языке соответствующий пункт регламента звучит следующим образом:

Regulamentul FMF de Organizarea Activității Fotbalistice

(Aprobat prin decizia Comitetului Executiv al FMF din 30 ianuarie 2004)
CAPITOLUL I
Art. 2
"2.1 Cluburi își pot schimba denumirea în baza deciziei Adunării Generale sau Consiliului de Administrare, cu acordul Asociației teritoriale de fotbal și cu aprobarea FMF (înainte sau după terminarea campionatului respectiv)."

***Примечание 3. В настоящее время на сайте Федерации футбола Молдовы (в разделе "Документы") отсутствует соответствующий Регламент FMF на государственном языке и соответствующий Регламент FMF на русском языке, хотя присутствуют все остальные регламенты (на государственном и русском языках), положения о лицензировании и другие нормативные документы FMF.

****Примечание 4. На сайте Федерации футбола Молдовы удалена прежняя новость от 2 марта 2013 о распоряжениях Экстренного комитета в отношении команды "Олимпия", вместо нее по тому же веб-адресу помещена новость о распоряжениях Экстренного комитета в отношении команды "Олимпия-Бэлць". Вот как выглядят оба варианта новости (первоначальный и нынешний):

Первоначальный - 2 марта 2013 (кликните на картинку, чтобы увидеть изображение в оригинале):

 width=

Нынешний - 4 марта 2013 (кликните на картинку, чтобы увидеть изображение в оригинале):

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑